​​ПУСТЬ СВЕТИТ СВЕТ ВАШ
#опыт

Однажды я шёл по улице и увидел человека, который лежит на земле и не двигается, это была холодная пора. Проходя мимо, я хорошенько присматривался на него, надеясь увидеть хотя бы какое-то движение или признаки жизни с его стороны. Их не последовало, я хотел было подойти к нему, однако успокоил свою совесть мыслью «наверное он просто пьяный» и пошёл своей дорогой.

После этого случая, тот человек долго не выходил у меня из головы. Я задавал себе вопросы... Почему я прошёл мимо него, почему не проверил, что с ним? Вдруг, у него случился какой-то приступ и он после этого умер, потому что все проходили мимо и думали, как я?

В итоге, я пришёл к выводу, что я просто поступил как «продукт современного общества». К сожалению, для современного человека такое безразличие является нормой. Я видел несколько видео роликов в интернете, где актеры специально притворялись и внезапно падали на улице. Эксперимент показывал все время практически одно и тоже, люди просто проходили мимо делая вид, что не замечают человека, которому внезапно стало плохо.

Я уже молчу про общественный транспорт, где все сидят уткнувшись в смартфоны или окна и не обращают внимание на то, что рядом стоят беременные женщины, женщины с малыми детьми на руках или пожилые люди.

Я ужаснулся, когда понял, что на подсознательном уровне, я до сих пор нахожусь под сильным влиянием общества. В молитве покаяния, я обратился к Богу и просил у Него помощи.

На днях, я шёл в магазин и увидел, что на снежном сугробе возле тротуара что-то лежит, это было похоже на человека. Подойдя ближе, я увидел, что не ошибся, на снегу лежала маленькая бабушка, а рядом стояла какая-то женщина и звала людей на помощь. Все проходили мимо.

Я поспешил туда. Бабушка эта пыталась что-то говорить, но было плохо понятно, я понял только, что ей, вдруг, стало плохо на улице и что она живёт в доме, который находится рядом. Я взял её за худенькую руку, поднял, взял её сумку и мы пошли по направлению к дому, который она указала. У подъезда, она ещё присела передохнуть, а потом я завёл её в дом.

Я для себя понял две вещи:

Во-первых, Бог, отвечая мне на мою молитву о помощи, помещает меня в ситуации, схожие с той, что я описывал вначале. (Этих ситуаций уже было немало.) Так Он даёт мне возможность действительно победить ту проблему, которая у меня вскрылась. Так я учусь действовать и жить под водительством Божьего Духа.

Во-вторых, кто же поможет современному обществу, которое и так разлагается от своего безразличия, не прогнить окончательно? Кто будет оказывать такое влияние? Кто осмелится поступать не по шаблону? Кто будет светить в мире, где царит тьма и бескорыстными добрыми делами являть любовь Бога людям этого мира? Кто как не те, что носят на себе имя Христа и называют себя Его последователями?

Нам не следует идти в ногу с миром, нам нужно указать верный путь жизни потерявшимся людям.

«Вы соль земли. Если же соль станет пресной, чем сделать ее соленой? Ни на что она больше не годна, разве только выбросить ее вон, чтобы топтали ее люди.

Вы свет мира... Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они ваши добрые дела и прославили Отца вашего, Который на небесах.» Мат 5:13-14, 16  CASS 

NEW CREATION IN CHRIST🌱