В детстве для меня, как и для многих других мальчишек, существовало одно негласное правило - не показывай никому своих слабостей, иначе этим непременно воспользуются против тебя. Это вынуждает тебя в глазах других выглядеть сильным и стараться делать вид, что у тебя всё хорошо, даже если это не так.

Я жил по этому правилу в отношениях с ребятами во дворе, с одноклассниками и даже в своей семье. Единственный человек, которому я мог открыть себя настоящего, это была моя мама, однако это длилось до определенного возраста, а потом закончилось.

По этому правилу живут не только мужчины, но практически все. Каждый человек боится полностью раскрыться перед другими и оголить свои слабые стороны. Но это означает, что ты всегда носишь свои проблемы в себе и они никуда не уходят.

Однажды Иисус, в самый разгар дня, встретил у колодца женщину, которая была самаритянкой. Иудеи старались иметь как можно меньше каких-либо дел с самаритянами, поскольку два этих народа сильно недолюбливали друг друга. Тем более, дурным тоном считалось для мужчины завести разговор с женщиной в безлюдном месте (да ещё и с самаритянкой!).

Однако Иисус никогда не руководствуется глупыми предрассудками какого-либо народа. Для Него важен человек и его переживания, а эта женщина очень нуждалась в Его помощи.

Поначалу их разговор не складывался - что и неудивительно - но Иисусу удалось вызвать у этой женщины интерес к Себе «у Меня есть особая вода, живая вода, она нужна тебе». Затем, их разговор приобретает интересный поворот:

«Ступай, позови своего мужа, — ответил Иисус, — и вместе с ним приходи сюда». «Нет у меня мужа», — сказала она Ему. «Правильно говоришь ты, — заметил Иисус, — нет у тебя мужа. Было у тебя уже пять мужей, а тот, с кем теперь ты живешь, не муж тебе; ты правду сказала». «Я вижу, Господин, что Ты пророк! — удивилась женщина. Иоанн  4:16-19  BTI 

Только что мы прочитали о том, как Иисус обличил эту женщину в ошибочном и порочном образе жизни. Однако обратите внимание, она не обиделась! На этом их разговор не прервался, но далее Иисус открыл ей Себя как Спасителя мира, чем придал её жизни новый смысл.

«Я знаю, — отозвалась женщина, — что придет Мессия, то есть Христос. Вот Он и объяснит нам всё, когда придет». Тогда Иисус сказал: «ЭТО Я, Я, говорящий теперь с тобой»...Женщина та оставила свой кувшин и ушла в город; и стала она там говорить людям: «Пойдите, посмотрите на Человека, Который рассказал мне про всё, что я делала прежде. Уж не Христос ли Он?» Иоанн  4:25-26, 28-29  BTI 

В чём тут дело? Я думаю в том, что Иисус дал ей возможность самой рассказать о своих проблемах, хотя Он и знал о ней абсолютно всё. Он не давил на неё. И когда она начала открываться, Иисус, давая ей понять, что знает всё о её жизни, всё же, не стал порицать её, вместо этого Он дважды её похвалил. «Правильно говоришь ты...ты сказала правду» иными словами, очень хорошо, что ты сейчас говоришь правду, женщина, это же просто отлично(!) ты уже готова принять ту новую жизнь, которую я пришёл тебе дать.

Нравится вам такой подход к человеку? Лично мне очень нравится. Такому Человеку не страшно открыть себя таким, какой ты есть на самом деле. Более того, когда читаешь эту историю, то хочется поскорее найти укромный уголок, пасть на колени и рассказать Господу обо всем, что наболело, это исцеляет наши души.

Но это ещё не всё. Эта ситуация демонстрирует мне подход Бога к проблемным и нуждающимся людям (хоть я и сам такой). Так Бог находит путь к нашим раненым сердцам и вызывает желание открыться. Всё просто, я откроюсь только той личности, которая будет выглядеть в моих глазах как человек, который, узнав о моих слабостях - не воспользуется этим знанием и не «растопчет» меня.

И если мне на моем пути попадётся такой человек, которому будет нужна помощь, то я буду стараться вести с ним разговор именно в таком ключе, как это делает мой Господь.

NEW CREATION IN CHRIST🌱