Давайте сегодня последовательно прочитаем наставления Христа, записанные в Евангелии от Луки:

Лук 6:27-34:
"Но вам, слушающим, говорю:
👉🏻любите врагов ваших,
👉🏻благотворите ненавидящим вас,
👉🏻благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. 
👉🏻Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
👉🏻Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
👉🏻И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
👉🏻И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
👉🏻И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
👉🏻И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же."

Какие странные слова! Почему Иисус хочет, чтобы мы поступали так? Зачем это нужно и какой в этом смысл? Почему я должен любить, помогать, благословлять и подставлять другую щеку тем, кто бьет меня по лицу и ненавидит меня? Это очень непросто! Неужели нет какого-то другого пути следования за Христом?

Давайте прочитаем дальше и многое прояснится:

Лук 6:35-36:
👉🏻"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая,
🎯и будете сынами Всевышнего;
🎯ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
🎯Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд."

Как видим, все дело в том, что Иисус хочет, чтобы мы стали похожи на нашего Небесного Отца, ведь Он сам таков. Ведь это Бог просто немыслимо расточает Свою благодать на добрых и злых людей. Это Он дарит Свою любовь всем без исключения, даже тем, кому она не нужна. Это Он подставляет другую щёку, когда Его избивают. Это Он молится за тех людей, что прибивают Его ко кресту. И наконец, это Его раздели догола и Он отдал ради неблагодарных людей все, что у Него было - Свою жизнь! Он отдал все и не требует ничего взамен. Достаточно пристально взглянуть на распятого Христа и все становится ясно.

Некоторые выводы из сказанного Иисусом:

👨‍👦‍👦 Иисус хочет, чтобы мы стали похожими на Отца, хочет вернуть нам образ и подобие Бога, чтобы мы стали подлинными людьми, такими, какими нас задумывал наш Творец изначально.

⛓ Иисус хочет, чтобы зло потеряло всякую власть над нами и мы перестали его распространять в мире.

💒 Вместо этого, Иисус предлагает нам распространять благодать нашего Небесного Отца на добрых и злых и стать такими же расточительными, как Он Сам.

Любые родители искренно радуются, когда видят в своих детях частичку самих себя.

Буду ли я стремиться к тому, чтобы вызвать улыбку на лице моего Небесного Отца?

NEW CREATION IN CHRIST