Исаак сказал им: для чего вы пришли ко мне, когда вы возненавидели меня и выслали меня от себя?
(Бытие 26:27)
И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего.
(Бытие 27:41)
И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
(Бытие 37:4)
И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.
(Бытие 37:5)
И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
(Бытие 37:8)
И увидели братья Иосифовы, что умер отец их, и сказали: что, если Иосиф возненавидит нас и захочет отмстить нам за все зло, которое мы ему сделали?
(Бытие 50:15)
ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками;
(Исход 18:21)
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Исход 20:5)
Когда поднимался ковчег в путь, Моисей говорил: восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя!
(Числа 10:35)
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Второзаконие 5:9)
и воздает ненавидящим Его в лице их, погубляя их; Он не замедлит, ненавидящему Его самому лично воздаст.
(Второзаконие 7:10)
и отдалит от тебя Господь всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя;
(Второзаконие 7:15)
дабы живущие в той земле, откуда Ты вывел нас, не сказали: "Господь не мог ввести их в землю, которую обещал им, и, ненавидя их, вывел Он их, чтоб умертвить их в пустыне ".
(Второзаконие 9:28)
не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
(Второзаконие 12:31)
и не ставь себе столба, что ненавидит Господь Бог твой.
(Второзаконие 16:22)
Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и возненавидит ее,
(Второзаконие 22:13)
и отец отроковицы скажет старейшинам: дочь мою я отдал в жену сему человеку, и ныне он возненавидел ее,
(Второзаконие 22:16)
но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, -
(Второзаконие 24:3)
тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,
(Второзаконие 30:7)
Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам;
(Второзаконие 32:41)
благослови, Господи, силу его и о деле рук его благоволи, порази чресла восстающих на него и ненавидящих его, чтобы они не могли стоять.
(Второзаконие 33:11)
Иеффай сказал старейшинам Галаадским: не вы ли возненавидели меня и выгнали из дома отца моего? зачем же пришли ко мне ныне, когда вы в беде?
(Книга Судей 11:7)
И плакала жена Самсонова пред ним и говорила: ты ненавидишь меня и не любишь; ты загадал загадку сынам народа моего, а мне не разгадаешь ее. Он сказал ей: отцу моему и матери моей не разгадал ее; и тебе ли разгадаю?
(Книга Судей 14:16)
И сказал отец ее: я подумал, что ты возненавидел ее, и я отдал ее другу твоему; вот, меньшая сестра красивее ее; пусть она будет тебе вместо ее.
(Книга Судей 15:2)
И сказал Давид в тот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдет в дом Господень.
(2-я Царств 5:8)
Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди.
(2-я Царств 13:15)
Авессалом же не говорил с Амноном ни худого, ни хорошего; ибо возненавидел Авессалом Амнона за то, что он обесчестил Фамарь, сестру его.
(2-я Царств 13:22)
ты любишь ненавидящих тебя и ненавидишь любящих тебя, ибо ты показал сегодня, что ничто для тебя и вожди и слуги; сегодня я узнал, что если бы Авессалом остался жив, а мы все умерли, то тебе было бы приятнее;
(2-я Царств 19:6)
избавил меня от врага моего сильного, от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
(2-я Царств 22:18)
Ты обращаешь ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня.
(2-я Царств 22:41)
И выступил навстречу ему Ииуй, сын Анании, прозорливец, и сказал царю Иосафату: следовало ли тебе помогать нечестивцу и любить ненавидящих Господа? За это на тебя гнев от лица Господня.
(2-я Паралипоменон 19:2)
Ненавидящие тебя облекутся в стыд, и шатра нечестивых не станет.
(Иов 8:22)
Ненавидящий правду может ли владычествовать? И можешь ли ты обвинить Всеправедного?
(Иов 34:17)
нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
(Псалтирь 5:6)
Помилуй меня, Господи; воззри на страдание мое от ненавидящих меня, - Ты, Который возносишь меня от врат смерти,
(Псалтирь 9:14)
Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
(Псалтирь 10:5)
избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
(Псалтирь 17:18)
Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня:
(Псалтирь 17:41)
Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя.
(Псалтирь 20:9)
Посмотри на врагов моих, как много их, и какою лютою ненавистью они ненавидят меня.
(Псалтирь 24:19)
возненавидел я сборище злонамеренных, и с нечестивыми не сяду;
(Псалтирь 25:5)
Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.
(Псалтирь 33:22)
чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно;
(Псалтирь 34:19)
ибо он льстит себе в глазах своих, будто отыскивает беззаконие свое, чтобы возненавидеть его;
(Псалтирь 35:3)
А враги мои живут и укрепляются, и умножаются ненавидящие меня безвинно;
(Псалтирь 37:20)
Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
(Псалтирь 40:8)
но Ты спасешь нас от врагов наших, и посрамишь ненавидящих нас.
(Псалтирь 43:8)
обратил нас в бегство от врага, и ненавидящие нас грабят нас;
(Псалтирь 43:11)
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(Псалтирь 44:8)
а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
(Псалтирь 49:17)
Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.
(Псалтирь 67:2)
Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей; враги мои, преследующие меня несправедливо, усилились; чего я не отнимал, то должен отдать.
(Псалтирь 68:5)
извлеки меня из тины, чтобы не погрязнуть мне; да избавлюсь от ненавидящих меня и от глубоких вод;
(Псалтирь 68:15)
ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда;
(Псалтирь 80:16)
ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
(Псалтирь 82:3)
покажи на мне знамение во благо, да видят ненавидящие меня и устыдятся, потому что Ты, Господи, помог мне и утешил меня.
(Псалтирь 85:17)
Сокрушу пред ним врагов его и поражу ненавидящих его.
(Псалтирь 88:24)
Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их.
(Псалтирь 96:10)
и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.
(Псалтирь 105:10)
и предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими.
(Псалтирь 105:41)
Долго жила душа моя с ненавидящими мир.
(Псалтирь 119:6)
Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион!
(Псалтирь 128:5)
Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
(Псалтирь 138:21)
"доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
(Притчи 1:22)
За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
(Притчи 1:29)
и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
(Притчи 5:12)
Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
(Притчи 6:16)
Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Притчи 8:13)
а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть ".
(Притчи 8:36)
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
(Притчи 9:8)
Зло причиняет себе, кто ручается за постороннего; а кто ненавидит ручательство, тот безопасен.
(Притчи 11:15)
Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
(Притчи 12:1)
Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит себя.
(Притчи 13:5)
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Притчи 13:25)
Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.
(Притчи 14:20)
Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет.
(Притчи 15:10)
Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить.
(Притчи 15:27)
Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.
(Притчи 19:7)
Кто говорит виновному: "ты прав ", того будут проклинать народы, того будут ненавидеть племена;
(Притчи 24:24)
Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.
(Притчи 25:17)
Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение.
(Притчи 26:28)
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.
(Притчи 27:6)
Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни.
(Притчи 28:16)
Кровожадные люди ненавидят непорочного, а праведные заботятся о его жизни.
(Притчи 29:10)
Кто делится с вором, тот ненавидит душу свою; слышит он проклятие, но не объявляет о том.
(Притчи 29:24)
И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все - суета и томление духа!
(Екклесиаст 2:17)
И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня.
(Екклесиаст 2:18)
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
(Екклесиаст 3:8)
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
(Исаия 1:14)
Господи! рука Твоя была высоко поднята, но они не видали ее; увидят и устыдятся ненавидящие народ Твой; огонь пожрет врагов Твоих.
(Исаия 26:11)
Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим, так что никто не проходил чрез тебя, Я соделаю тебя величием навеки, радостью в роды родов.
(Исаия 60:15)
Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены.
(Исаия 66:5)
Удел Мой сделался для Меня как лев в лесу; возвысил на Меня голос свой: за то Я возненавидел его.
(Иеремия 12:8)
И вот, Я простер на тебя руку Мою, и уменьшил назначенное тебе, и отдал тебя на произвол ненавидящим тебя дочерям Филистимским, которые устыдились срамного поведения твоего.
(Иезекииль 16:27)
за то вот, Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой.
(Иезекииль 16:37)
Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я предаю тебя в руки тех, которых ты возненавидела, в руки тех, от которых отвратилась душа твоя.
(Иезекииль 23:28)
за это - живу Я! говорит Господь Бог - сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидела крови, то кровь и будет преследовать тебя.
(Иезекииль 35:6)
Все зло их в Галгале: там Я возненавидел их за злые дела их; изгоню их из дома Моего, не буду больше любить их; все князья их - отступники.
(Осия 9:15)
А они ненавидят обличающего в воротах и гнушаются тем, кто говорит правду.
(Амос 5:10)
Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов.
(Амос 5:15)
А вы ненавидите доброе и любите злое; сдираете с них кожу их и плоть с костей их,
(Михей 3:2)
а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни.
(Малахия 1:3)
Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно.
(Малахия 2:16)
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
(От Матфея 5:43)
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(От Матфея 5:44)
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(От Матфея 6:24)
и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
(От Матфея 10:22)
Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
(От Матфея 24:9)
и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
(От Матфея 24:10)
И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
(От Марка 13:13)
что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
(От Луки 1:71)
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
(От Луки 6:22)
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
(От Луки 6:27)
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(От Луки 14:26)
Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(От Луки 16:13)
Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
(От Луки 19:14)
и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
(От Луки 21:17)
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
(От Иоанна 3:20)
Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
(От Иоанна 7:7)
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(От Иоанна 12:25)
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
(От Иоанна 15:18)
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(От Иоанна 15:19)
Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
(От Иоанна 15:23)
Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
(От Иоанна 15:24)
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
(От Иоанна 15:25)
Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
(От Иоанна 17:14)
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1-е Иоанна 2:9)
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
(1-е Иоанна 2:11)
Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
(1-е Иоанна 3:13)
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1-е Иоанна 3:15)
Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1-е Иоанна 4:20)
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(К Римлянам 9:13)
Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
(К Титу 3:3)
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
(К Евреям 1:9)
Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
(Откровение 2:6)
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
(Откровение 17:16)