И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
(Бытие 16:11)
Когда же она страдала в родах, повивальная бабка сказала ей: не бойся, ибо и это тебе сын.
(Бытие 35:17)
А другому нарек имя: Ефрем, потому что говорил он Бог сделал меня плодовитым в земле страдания моего.
(Бытие 41:52)
И говорили они друг другу: точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие.
(Бытие 42:21)
И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
(Исход 3:7)
и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились.
(Исход 4:31)
скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
(Левит 12:2)
и о страдающей очищением своим, и о имеющих истечение, мужчине или женщине, и о муже, который переспит с нечистою.
(Левит 15:33)
И отвергли от себя чужих богов и стали служить Господу. И не потерпела душа Его страдания Израилева.
(Книга Судей 10:16)
я вышла отсюда с достатком, а возвратил меня Господь с пустыми руками; зачем называть меня Ноеминью, когда Господь заставил меня страдать, и Вседержитель послал мне несчастье?
(Руфь 1:21)
и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.
(2-я Царств 12:6)
и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою, и все проступки его, которые он сделал пред Тобою, и возбуди сострадание к ним в пленивших их, чтобы они были милостивы к ним:
(3-я Царств 8:50)
Так было со дня на день, а к концу второго года выпали внутренности его от болезни его, и он умер в жестоких страданиях; и не сожег для него народ его благовоний , как делал то для отцов его.
(2-я Паралипоменон 21:19)
И ныне, Боже наш, Боже великий, сильный и страшный, хранящий завет и милость! да не будет малым пред лицем Твоим все страдание, которое постигло нас, царей наших, князей наших, и священников наших, и пророков наших, и отцов наших и весь народ Твой от дней царей Ассирийских до сего дня.
(Неемия 9:32)
И сидели с ним на земле семь дней и семь ночей; и никто не говорил ему ни слова, ибо видели, что страдание его весьма велико.
(Иов 2:13)
На что дан страдальцу свет, и жизнь огорченным душею,
(Иов 3:20)
но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
(Иов 5:7)
о, если бы верно взвешены были вопли мои, и вместе с ними положили на весы страдание мое!
(Иов 6:2)
то трепещу всех страданий моих, зная, что Ты не объявишь меня невинным.
(Иов 9:28)
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
(Иов 14:22)
Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он дает им в удел страдания во гневе Своем?
(Иов 21:17)
еще и ныне горька речь моя: страдания мои тяжелее стонов моих.
(Иов 23:2)
потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного.
(Иов 29:12)
Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочел страданию.
(Иов 36:21)
Помилуй меня, Господи; воззри на страдание мое от ненавидящих меня, - Ты, Который возносишь меня от врат смерти,
(Псалтирь 9:14)
Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
(Псалтирь 11:6)
призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои.
(Псалтирь 24:18)
Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, - утешителей, но не нахожу.
(Псалтирь 68:21)
ибо, кого Ты поразил, они еще преследуют, и страдания уязвленных Тобою умножают.
(Псалтирь 68:27)
А я беден и страдаю; помощь Твоя, Боже, да восставит меня.
(Псалтирь 68:30)
ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
(Псалтирь 72:4)
и возбуждал к ним сострадание во всех, пленявших их.
(Псалтирь 105:46)
Безрассудные страдали за беззаконные пути свои и за неправды свои;
(Псалтирь 106:17)
да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
(Псалтирь 108:12)
Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.
(Псалтирь 118:67)
Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
(Псалтирь 118:71)
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
(Притчи 31:7)
Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
(Исаия 11:4)
Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания.
(Исаия 48:10)
Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
(Исаия 49:13)
Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.
(Исаия 51:21)
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
(Исаия 53:7)
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
(Исаия 58:10)
Ибо кто пожалеет о тебе, Иерусалим? и кто окажет сострадание к тебе? и кто зайдет к тебе спросить о твоем благосостоянии?
(Иеремия 15:5)
и отдам их на озлобление и на злострадание во всех царствах земных, в поругание, в притчу, в посмеяние и проклятие во всех местах, куда Я изгоню их.
(Иеремия 24:9)
Вспомнил Иерусалим, во дни бедствия своего и страданий своих, о всех драгоценностях своих, какие были у него в прежние дни, тогда как народ его пал от руки врага, и никто не помогает ему; неприятели смотрят на него и смеются над его субботами.
(Плач Иеремии 1:7)
Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
(Плач Иеремии 3:19)
И кто выйдет к нему, будет действовать по воле его, и никто не устоит перед ним; и на славной земле поставит стан свой, и она пострадает от руки его.
(Даниил 11:16)
И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
(Даниил 11:33)
и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
(Даниил 11:34)
Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
(Даниил 11:35)
И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают и спасутся от руки его только Едом, Моав и большая часть сынов Аммоновых.
(Даниил 11:41)
Хотя они и посылали дары к народам, но скоро Я соберу их, и они начнут страдать от бремени царя князей;
(Осия 8:10)
Страдай и мучься болями, дщерь Сиона, как рождающая, ибо ныне ты выйдешь из города и будешь жить в поле, и дойдешь до Вавилона: там будешь спасена, там искупит тебя Господь от руки врагов твоих.
(Михей 4:10)
так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
(Захария 7:9)
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
(От Матфея 8:6)
И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
(От Матфея 9:20)
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Матфея 16:21)
но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
(От Матфея 17:12)
сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,
(От Матфея 17:15)
Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
(От Матфея 27:19)
И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.
(От Марка 1:34)
Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
(От Марка 5:25)
И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Марка 8:31)
Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
(От Марка 9:12)
И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
(От Луки 8:43)
сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Луки 9:22)
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
(От Луки 13:2)
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(От Луки 16:25)
Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
(От Луки 17:25)
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
(От Луки 22:15)
Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
(От Луки 24:26)
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(От Луки 24:46)
которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.
(Деяния 1:3)
Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
(Деяния 3:18)
И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.
(Деяния 9:16)
открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
(Деяния 17:3)
то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.
(Деяния 26:23)
Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его.
(Деяния 28:8)
В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.
(Иакова 5:10)
Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.
(Иакова 5:11)
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1-е Петра 1:11)
Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
(1-е Петра 2:19)
Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
(1-е Петра 2:20)
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(1-е Петра 2:21)
Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.
(1-е Петра 2:23)
Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1-е Петра 3:8)
Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1-е Петра 3:14)
Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
(1-е Петра 3:17)
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
(1-е Петра 3:18)
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
(1-е Петра 4:1)
но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
(1-е Петра 4:13)
Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
(1-е Петра 4:15)
Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
(1-е Петра 5:1)
Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
(1-е Петра 5:9)
Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
(1-е Петра 5:10)
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(К Римлянам 8:17)
Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
(К Римлянам 8:18)
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
(1-е Коринфянам 12:26)
Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
(2-е Коринфянам 1:5)
Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
(2-е Коринфянам 1:6)
И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, утешаемся для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
(2-е Коринфянам 1:7)
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
(2-е Коринфянам 4:17)
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(К Ефесянам 4:32)
потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
(К Филиппийцам 1:29)
Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
(К Филиппийцам 2:1)
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
(К Филиппийцам 3:10)
Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(К Колоссянам 1:24)
но, прежде пострадав и быв поруганы в Филиппах, как вы знаете, мы дерзнули в Боге нашем проповедать вам благовестие Божие с великим подвигом.
(1-е Фессалоникийцам 2:2)
Ибо мы и тогда, как были у вас, предсказывали вам, что будем страдать, как и случилось, и вы знаете.
(1-е Фессалоникийцам 3:4)
в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете.
(2-е Фессалоникийцам 1:5)
Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
(2-е Тимофею 1:8)
По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
(2-е Тимофею 1:12)
Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.
(2-е Тимофею 2:3)
за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.
(2-е Тимофею 2:9)
в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
(2-е Тимофею 3:11)
Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
(К Евреям 2:10)
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам , искушен во всем, кроме греха.
(К Евреям 4:15)
хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(К Евреям 5:8)
иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
(К Евреям 9:26)
Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,
(К Евреям 10:32)
ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
(К Евреям 10:34)
и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
(К Евреям 11:25)
то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.
(К Евреям 13:12)
Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания,
(Откровение 16:10)
и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
(Откровение 16:11)