​​Вопрос: Доброе утро. Спасибо за исчерпывающий ответ по поводу йоги. Меня тоже мучил вопрос-ответ. А еще можете ли пояснить на счет тату. Я хочу обучится новой професии по перманентному макияжу это только лицо.( брови, глаза, губы) не тело. Я  парикмахер со стажем уже проблемы с ногами нужно перейти на сидячую работу и я остановила свой выбор на перммакияже. Не противоречит ли такая профессия нашим христианским принципам?  Спасибо.🙏

Ответ: Мир Вам! Ваш вопрос состоит из двух частей.

Перманентный макияж. Я , честно говоря, не особо разбираюсь в подобных вещах. Однако я решил немного изучить для себя понятие перманентного макияжа, что это и зачем люди его делают.

В результате, могу Вам сообщить, что я не нашёл в этой профессии чего-либо такого, что бы противоречило принципам христианства, поскольку речь идёт о косметическом украшении внешности. Даже наоборот, мне кажется, что Вы могли бы использовать данное ремесло в целях Царства Божьего, даря людям радость, возможность выглядеть лучше и надежду на мир грядущий, когда Ваши услуги уже им не потребуются.😊

Татуировки. Ещё со времён, когда Господь вывел народ Израиля из египетского рабства и дал ему Тору, Бог заповедал своим людям не делать на теле никаких татуировок и надрезов.

«Не делайте надрезов на теле своем в скорби об умершем и письменами-татуировками себя не покрывайте. Я — Господь.»
Левит  19:28  BTI 

Этот запрет был дан в связи с существовавшими в те времена языческими практиками, когда на теле делали разного рода отметины в знак скорби об умерших, эти отметины использовались в культах поклонения умершим. Поэтому Божьи люди никогда не имели ничего общего с подобными вещами.

Что касается уже самих христиан, то их отношение к своему телу было ещё более трепетным, ведь наши тела принадлежат Господу, а Его отношение к наколкам давно известно из Писаний.

Как правило, человек делает наколку на теле по нескольким основным причинам. Это поиск своего «я», желание отличиться от других или даже комплекс неполноценности, когда человек неудовлетворён своим телом. За всем этим стоят модные тренды, навязываемые обществом.

Однако христианство негативно смотрит на такие попытки человека самовыразиться. Своё подлинное «я» ты найдёшь только в распятом и воскресшем Иисусе. Бог сотворил уникальным каждого человека и нет нужды таким путём привлекать внимание к себе. Пользуйся и развивай те качества, которыми одарил тебя Бог. Тело является благим даром Божьим и татуировки отнюдь не сделают его лучше в каком-либо смысле.

Разного рода татуировки, рисунки и надписи на теле отнюдь не прибавят красоты Божьему творению, а совсем наоборот.

Нам следует бережно относиться к нашим телам, поскольку они будут подняты из праха в великий День Суда, когда Господь Иисус придёт установить здесь правление Божье во всей его полноте.

«Или вы не знаете, что тело ваше есть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы получили от Бога, и вы потому не принадлежите себе? Вы куплены, да какою ценою! Пусть же тело ваше приносит честь Богу...
«Бог воскресил не только Господа, Он и нас воскресит силой Своею.»
I Послание в Коринф  6:19-20 , 14 BTI 

Благодарю за вопрос. Напоминаю, что вы можете писать мне свои вопросы 👉🏻сюда. #Вопрос_ответ

Настоящее Христианство