«Снова тяжело вздохнув, Иисус подошел к склепу. Это была пещера, вход в которую закрывал камень. «Уберите камень!» — повелел Иисус. «Господи, — воспротивилась Марфа, сестра умершего, — там тяжкий запах, ведь уже прошло четыре дня».»
Иоанн  11:38-39  BTI 

Как правило, когда на церковных собраниях читается 11 глава Евангелия от Иоанна, то можно услышать о том, что тело Лазаря, друга Иисуса, издавало резкий запах разложения трупа.

Даже в фильмах нам показывают сцену, как люди отодвигают камень от могилы Лазаря и оттуда сразу веет резкий неприятный запах, вынуждающий всех стоящих рядом, закрыть свои лица одеждой.

Однако, скорее всего, такое толкование абсолютно не соответствует библейскому тексту.

Первое, на что нам стоит здесь обратить внимание: там тяжкий запах - это слова Марфы, сестры Лазаря, а не реальность происходящего. Камень ещё закрывает вход и она вполне рационально предполагает, что от тела её брата пошёл трупный запах, поскольку оно уже четыре дня лежит в пещере. Но это лишь её мнение, нигде дальше не сказано, что все ощутили этот запах, когда камень был отодвинут.

Второе. Куда важнее то, как сам Иисус комментирует происходящее.

«Камень убрали. Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Благодарю Тебя, Отец, что услышал Меня. Знаю, что Ты всегда Меня слышишь. Говорю же это ради людей, стоящих здесь, дабы уверовали они, что Ты послал Меня». Сказав это, Он во весь голос воскликнул: «Лазарь, выходи!»»
Иоанн  11:41-43  BTI 

Почему когда камень отодвигают,  Иисус благодарит Отца за то, что Тот услышал Его? Наиболее вероятно потому, что запаха разложения из могилы не последовало.

Судя по всему, Иисус молил Отца, чтобы Тот дал знамение, которое подтвердит Ему самому и стоящим там людям то призвание, ради которого Он пришёл в наш мир: победить тьму и даже саму смерть.

Вскоре тело Иисуса также не познает на себе разрушительную силу тления, но преобразится и обретёт качества неразрушимости, ранее не доступные ни для каких иных тел в нашем физическом мире, а также станет источником и первым ростком грядущего мира.

Так Иисус, в теле Лазаря, которое за четыре дня в могиле не познало на себе силу тления, увидел ответ Отца на молитву, подтверждающую призвание самого Иисуса победить смерть и дать начало новому творению.

Вдохновившись этим знамением, Иисус вызывает Лазаря из его могилы. Лазарь слышит голос Спасителя, повинуется и выходит.

🙋🏼‍♂️- Понравилось толкование.
🙅🏼‍♂️- Не понравилось.

Настоящее Христианство