В своей предыдущей статье о крещении я писал о таинственном опыте сращивания со смертью и воскресением Иисуса. Согласно Павлу, когда мы проходим через воды крещения во Христа Иисуса, власть темной силы, именуемой «грех», падает в наших жизнях.

Однако у многих читателей могли возникнуть закономерные вопросы. Почему я никогда не чувствовал того, о чём ты пишешь? Почему мой ветхий человек живёт и здравствует, а что такое жизнь воскресения я знаю только в теории? Почему в моей общине есть люди, которые ведут себя так, что обновлённой жизнью от них и не пахнет, притом, что они все принимали крещение? Почему мне кажется, что я как был рабом «греха», так и остаюсь?

Я сам неоднократно задавал себе подобные вопросы, поскольку также столкнулся с подобными проблемами. Важные ответы я нашёл для себя в Евангелиях. Коротко опишу мои открытия.

Когда ты читаешь Евангелия, то много раз встречаешь описания разного рода деяний Иисуса, которыми Он свидетельствует о силе Царства Божьего, которое Он пришёл установить.

Так вот, что интересно, исцеление Господне становилось реальностью для многих страдальцев по схожему сценарию.

Иисус приходит в синагогу, видит там человека с сухой рукой, Господь повелевает ему протянуть её, тот слышит повеление и повинуется, он пробует вытянуть перед собой руку, которая давно его не слушалась и вдруг обнаруживает, что она здорова.

Иисус приходит к купальне Вифезда, видит там больного, уже многие годы лежачего человека и повелевает ему, «встань, возьми свою постель и ходи». Человек, который десятилетиями не мог подняться, услышав повеление Иисуса - повинуется ему, он пробует подняться, прилагает усилия и обнаруживает, что он может ходить.

Паралитик, которого друзья принесли на постели, точно так же - слышит повеление Господне встать, повинуется ему и обнаруживает, что он здоров.

Итак, все они, вначале, услышали слово от Господа и поверили в его силу, а затем повиновались ему и только тогда ощутили на себе реальность исцеления. Если бы паралитик не попробовал встать, он бы остался паралитиком и если бы человек с больной рукой не попробовал её протянуть, она осталась бы такой же.

Слово Господне обладает уникальной силой творить жизнь. Даже мертвецы повиновались повелениям Иисуса и пробуждались от своего смертного сна.

К чему я пришёл? Евангелие не работает автоматически, помимо человеческой воли. Вера и крещение не принесут тебе никакой пользы, если ты не станешь подчиняться властному слову Иисуса.

Многие ожидают сначала почувствовать силу смерти и воскресения Христова, а затем только попробовать жить по Евангелию. Однако всё происходит с точностью наоборот. Сначала ты слышишь Весть Господа, обращённую к тебе. Господь говорит, что Он освободил тебя от власти тёмных сил. Затем тебе нужно начать жить так, как велит Господь (это и есть подлинная вера) и тогда ты увидишь чудо исцеления от греха и преображения твоей жизни.

«Иисус обратился к больному: «Говорю тебе: встань, возьми постель свою и ступай домой!» На глазах у всех тот встал, немедля взял постель и вышел. Все были потрясены и славили Бога, говоря, что никогда ничего подобного не видали.»
Марк  2:10-12  BTI 
#Читая_Библию

✔️ - Суть понял!
🤔 - Эм... можешь повторить?
❌ - Не согласен!

Настоящее Христианство