На днях я читал 5 главу Евангелия от Марка и хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

В этой главе описаны три истории, три великих деяния Иисуса: встреча Иисуса с человеком, в котором сидит легион бесов; встреча Иисуса с Иаиром, начальником синагоги, у которого двенадцатилетняя дочь смертельно больна; а также, встреча Иисуса с женщиной, у которой 12 лет не прекращаются месячные, она истекает кровью и считается нечистой.

Все три персонажа, которые здесь описаны, испытали на себе разрушительную силу греха (напоминаю, что грех - это не просто поступок, но некая тёмная сила, поработившая наш мир). Если кто-либо и имеет основание впасть в отчаяние, то их ситуации сам автор Евангелия описывает, именно как безнадежные.

⁃ Одержимого человека пробовали усмирить веревками и цепями, однако никто и никак не мог ему помочь, демоны издевались над ним как хотели и превратили в сумасшедшего монстра.
⁃ Женщина, которая страдала кровотечением, за годы болезни, обращалась ко всевозможным врачам, однако они были бессильны помочь ей.
⁃ Дочь Иаира была смертельно больна и смерть забрала её раньше, нежели в дом вошёл Иисус. Здесь уже никакой врач не поможет. Что может быть более безнадежным?

Однако все три персонажа встречают на своём пути Иисуса, падают перед Ним на колени и власть греха падает в их жизнях.

«И когда высадился Он из лодки, тотчас вышел к Нему навстречу из могильных пещер человек, одержимый духом нечистым...
И увидев Иисуса издалека, он прибежал и поклонился Ему»
Mark  5:2, 6  CASS 
«И приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и увидев Его, падает к ногам Его и умоляет Его, говоря: дочка моя при смерти. Только бы Ты пришел и возложил руки на нее, чтобы она была спасена и осталась жива!»
Mark  5:22-23  CASS 
«Женщина же, испуганная и дрожащая, зная, что произошло с ней, подошла и пала перед Ним на землю и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дочь Моя! Вера твоя спасла тебя. Иди с миром и будь здорова, избавившись от недуга твоего.»
Mark  5:33-34  CASS 

Бесноватый почувствовал, что вдалеке стоит Некто, кто может помочь ему. Всё что он может, это побежать и пасть на колени пред Ним, и хотя бесы не дают ему сказать ни слова, Иисус слышит его крик о помощи и освобождает от демонических оков.
Женщина прикоснулась к Иисусу и почувствовала облегчение, однако именно когда она открыто вышла и пала на колени перед Иисусом, Он сказал ей, что отныне она исцелена.
Иаир открыто подошёл к Иисусу и упал на колени, умоляя о помощи, Иисус не отказал ему. Однако, затем, казалось, что всё кончено и его дочь ушла в объятия смерти, но перед властью Иисуса она вынуждена была отступить и вернуть девочку обратно.

Похоже, что Марк настойчиво хочет сказать нам следующее: ситуации могут быть разными, даже безвыходными, потому что зло беспощадно к людям. Однако есть выход, преклони колени перед Иисусом, признай Его власть над своей жизнью, проси Его о помощи и тогда ты увидишь как Он сокрушит власть греха в твоей жизни.

Именно ВЛАСТЬ Иисуса, которой Он сокрушает зло в любых его проявлениях стоит в центре повествования.

Дьявол, грех и смерть не могут одолеть тех, кто приходит к Сыну Божьему за помощью.

«Если Бог за нас, кто может быть против нас?.. Сможет ли что отлучить нас от Христа, от любви Его отлучить: бедствия или притеснения и гонения, голод ли, нагота иль опасность и меч?..
И я верую твердо, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни демоны, ни настоящее, ни будущее, ни темные силы вселенские, ни мир вышний, ни бездна — ничто из всего сотворенного не сможет отлучить нас от Божьей любви, явленной нам во Христе Иисусе, Господе нашем.»
Послание в Рим  8:31, 35, 38-39  BTI 

Вот так от Евангелия по Марку мои мысли вдруг обратились к Посланию в Рим. Исцеляющая власть и любовь Бога дивным образом переплелись и стали явны миру через Иисуса Христа. #Читая_Библию #вдохновение

❤️ - Я хочу, чтобы Иисус сокрушил власть зла в моей жизни!
🙏🏻 - Я уже живу и радуюсь под властью Иисуса!
😕 - Зло кажется мне слишком сильным.

Настоящее Христианство