Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали ему: так говорит Господь, Бог Евреев: долго ли ты не смиришься предо Мною? отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
(Исход 10:3)
возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот сиклей, корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят,
(Исход 30:23)
И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый день месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте, ни туземец, ни пришлец, поселившийся между вами,
(Левит 16:29)
это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное.
(Левит 16:31)
также в девятый день седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши и приносите жертву Господу;
(Левит 23:27)
а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего;
(Левит 23:29)
это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши, с вечера девятого дня месяца; от вечера до вечера празднуйте субботу вашу.
(Левит 23:32)
придут корабли от Киттима, и смирят Ассура, и смирят Евера; но и им гибель!
(Числа 24:24)
И в десятый день сего седьмого месяца пусть будет у вас священное собрание: смиряйте тогда души ваши и никакого дела не делайте;
(Числа 29:7)
Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж ее может утвердить, и муж ее может отвергнуть;
(Числа 30:14)
И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
(Второзаконие 8:2)
Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек;
(Второзаконие 8:3)
питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои, дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро,
(Второзаконие 8:16)
если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.
(Второзаконие 21:14)
Так смирились в тот день Моавитяне пред Израилем, и покоилась земля восемьдесят лет.
(Книга Судей 3:30)
И смирил Бог в тот день Иавина, царя Ханаанского, пред сынами Израилевыми.
(Книга Судей 4:23)
Так смирились Мадианитяне пред сынами Израиля и не стали уже поднимать головы своей, и покоилась земля сорок лет во дни Гедеона.
(Книга Судей 8:28)
и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель -Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
(Книга Судей 11:33)
К ней пришли владельцы Филистимские и говорят ей: уговори его, и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто сиклей серебра.
(Книга Судей 16:5)
И сказала Далида Самсону: скажи мне, в чем великая сила твоя и чем связать тебя, чтобы усмирить тебя?
(Книга Судей 16:6)
вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия.
(Книга Судей 19:24)
Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила.
(1-я Царств 7:13)
После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян.
(2-я Царств 8:1)
Когда заключится небо и не будет дождя за то, что они согрешат пред Тобою, и когда помолятся на месте сем и исповедают имя Твое и обратятся от греха своего, ибо Ты смирил их,
(3-я Царств 8:35)
и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни.
(3-я Царств 11:39)
видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.
(3-я Царств 21:29)
И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их, и отдавал их в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего.
(4-я Царств 17:20)
так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом, услышав то, что Я изрек на место сие и на жителей его, что они будут предметом ужаса и проклятия, и ты разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь.
(4-я Царств 22:19)
в те дни, когда Я поставил судей над народом Моим Израилем, и Я смирил всех врагов твоих, и возвещаю тебе, что Господь устроит тебе дом.
(1-я Паралипоменон 17:10)
После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Геф и зависящие от него города из руки Филистимлян.
(1-я Паралипоменон 18:1)
После того началась война с Филистимлянами в Газере. Тогда Совохай Хушатянин поразил Сафа, одного из потомков Рефаимов. И они усмирились.
(1-я Паралипоменон 20:4)
Когда заключится небо и не будет дождя за то, что они согрешили пред Тобою, и будут молиться на месте сем, и исповедают имя Твое, и обратятся от греха своего, потому что Ты смирил их,
(2-я Паралипоменон 6:26)
и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.
(2-я Паралипоменон 7:14)
И смирились князья Израилевы и царь и сказали: праведен Господь!
(2-я Паралипоменон 12:6)
Когда увидел Господь, что они смирились, тогда было слово Господне к Самею, и сказано: они смирились; не истреблю их и вскоре дам им избавление, и не прольется гнев Мой на Иерусалим рукою Сусакима;
(2-я Паралипоменон 12:7)
И когда он смирился, тогда отвратился от него гнев Господа и не погубил его до конца; притом и в Иудее было нечто доброе.
(2-я Паралипоменон 12:12)
И смирились тогда сыны Израилевы, и были сильны сыны Иудины, потому что уповали на Господа Бога отцов своих.
(2-я Паралипоменон 13:18)
Однако некоторые из колена Асирова, Манассиина и Завулонова смирились и пришли в Иерусалим.
(2-я Паралипоменон 30:11)
Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, - сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии.
(2-я Паралипоменон 32:26)
И в тесноте своей он стал умолять лице Господа Бога своего и глубоко смирился пред Богом отцов своих.
(2-я Паралипоменон 33:12)
И молитва его, и то, что Бог преклонился к нему, и все грехи его и беззакония его, и места, на которых он построил высоты и поставил изображения Астарты и истуканов, прежде нежели смирился, описаны в записях Хозая.
(2-я Паралипоменон 33:19)
И не смирился пред лицем Господним, как смирился Манассия, отец его; напротив, Амон умножил свои грехи.
(2-я Паралипоменон 33:23)
так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Богом, услышав слова Его о месте сем и о жителях его, - и ты смирился предо Мною, и разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь.
(2-я Паралипоменон 34:27)
и делал он неугодное в очах Господа Бога своего. Он не смирился пред Иеремиею пророком, пророчествовавшим от уст Господних,
(2-я Паралипоменон 36:12)
И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
(Ездра 8:21)
излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;
(Иов 40:6)
Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твое,
(Псалтирь 9:38)
Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.
(Псалтирь 33:19)
Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
(Псалтирь 44:9)
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Псалтирь 50:19)
услышит Бог, и смирит их от века Живущий, потому что нет в них перемены; они не боятся Бога,
(Псалтирь 54:20)
да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя, -
(Псалтирь 71:4)
Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их:
(Псалтирь 80:15)
Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.
(Псалтирь 105:42)
Он смирил сердце их работами; они преткнулись, и не было помогающего.
(Псалтирь 106:12)
Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди.
(Псалтирь 130:2)
Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали.
(Псалтирь 137:6)
Смиренных возвышает Господь, а нечестивых унижает до земли.
(Псалтирь 146:6)
ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением.
(Псалтирь 149:4)
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
(Притчи 3:34)
спальню мою надушила смирною, алоем и корицею;
(Притчи 7:17)
Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
(Притчи 11:2)
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Притчи 15:33)
Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Притчи 16:19)
Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
(Притчи 18:13)
За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
(Притчи 22:4)
Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Притчи 29:23)
И преклонится человек, и смирится муж, и глаза гордых поникнут;
(Исаия 5:15)
Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
(Исаия 57:15)
"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
(Исаия 58:3)
Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
(Исаия 66:2)
Скажи царю и царице: смиритесь, сядьте пониже, ибо упал с головы вашей венец славы вашей.
(Иеремия 13:18)
может быть, они вознесут смиренное моление пред лице Господа и обратятся каждый от злого пути своего; ибо велик гнев и негодование, которое объявил Господь на народ сей.
(Иеремия 36:7)
Не смирились они и до сего дня, и не боятся и не поступают по закону Моему и по уставам Моим, которые Я дал вам и отцам вашим.
(Иеремия 44:10)
Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты.
(Даниил 3:39)
Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
(Даниил 3:87)
Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо.
(Даниил 4:34)
И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это,
(Даниил 5:22)
Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
(Даниил 10:12)
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:8)
Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня.
(Софония 2:3)
Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне.
(Софония 3:12)
И пройдет бедствие по морю, и поразит волны морские, и иссякнут все глубины реки, и смирится гордость Ассура, и скипетр отнимется у Египта.
(Захария 10:11)
и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
(От Матфея 2:11)
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(От Матфея 11:29)
И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.
(От Марка 15:23)
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
(От Луки 1:48)
низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;
(От Луки 1:52)
Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
(От Иоанна 19:39)
работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;
(Деяния 20:19)
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иакова 4:6)
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иакова 4:10)
Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1-е Петра 3:8)
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1-е Петра 5:5)
Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
(1-е Петра 5:6)
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
(К Римлянам 12:16)
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1-е Коринфянам 9:27)
Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас прибытием Тита,
(2-е Коринфянам 7:6)
со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
(К Ефесянам 4:2)
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(К Филиппийцам 2:3)
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(К Филиппийцам 2:8)
Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
(К Колоссянам 2:18)
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(К Колоссянам 2:23)
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
(К Колоссянам 3:12)
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откровение 1:11)
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
(Откровение 2:8)