(Продолжение)

Попробуем перевести наши рассуждения в более практическую плоскость.

Сам я, когда беру в руки Библию, также искренно горю желанием узнать, что библейский текст говорит мне и как это правильно применить в жизни. Долгое время я так и читал эту книгу.

Однако пришёл момент, когда я обнаружил, что некоторые места Писания - я понимаю не совсем верно и моё понимание проистекает от расхожих представлений многих современных христиан, а не от самого Слова.

В чем здесь проблема? - Она кроется в том, что многие слова и обороты речи, которые мы встречаем в Библии могут прочитываться нами по одному, но иметь совершенно другое значение, поскольку употреблялись другими людьми, в другое время и в другой культуре. Если мы не будем этого знать, мы не сможем адекватно понять, что текст Библии «говорит» нам на самом деле.

Приведу один из самых простых примеров, когда такие проблемы могут возникнуть.

Мат 5:22: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной."
Мат 5:29-30: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."

Эти слова Иисуса являются частью Нагорной Проповеди, учения Иисуса о Царстве Небесном (Мат 5-7 главы). Многие читатели Библии на протяжении столетий, когда читали эти слова Иисуса о геенне огненной, думали, что Он здесь имеет ввиду ад и посмертные вечные мучения, которые ожидают тех, кто не будет послушен Его учению.

Однако на самом деле геенна огненная - это было конкретное место, огромная свалка мусора возле юго-западного угла старого Иерусалима. Сейчас эта долина называется Ge Hinnom, а тогда называлась - Gehenna (греч. - γέεννα). В этой долине была расположена огромная свалка мусора, которая тлела и дымилась. Возле неё находились люди, которые специально следили за тем, чтобы огонь «геенны» не угасал, поскольку так они уничтожали мусор и разных паразитов, что в нём заводились.

Как понимали Иисуса Его слушатели и что Он хотел им тогда сказать? - Он предупреждал иудеев о том, что надвигается наступление Царства Божьего и оно наступит совершенно не так, как они этого ожидали. У них есть только один выход - отказаться от своей философии добиться свободы от Рима с помощью мечей и последовать учению Иисуса о Царстве, которое исключало всякую агрессию, злобу, гордость, месть и прочие греховные похоти - любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас - Мат 5:44. В противном случае, римляне прийдут и превратят Иерусалим и саму Иудею в груду мусора, сожгут здесь всё дотла.

Исполнились ли слова Иисуса? - Очевидно, что да! Первый раз - это было 70 г. н.э., второй и окончательный - в 135 году, когда римляне разрушили и сожгли Иерусалим. Можем ли мы строить учение об аде и посмертных вечных муках, при этом используя эти слова Иисуса? - Очевидно, что нет! Ни один серьезный современный учёный-библеист не станет толковать эти тексты подобным образом.

Итак, для того, чтобы адекватно применять текст Библии к нашей жизни - да и выводить из него разного рода вероучительные постулаты - сперва нам необходимо понять, что этот текст значил на момент своего написания и что говорил своим первым читателям, и лишь затем, прося мудрости у Бога, пробовать применять его к своей жизни, поняв, что он говорит нам на самом деле.

Настоящее Христианство🕊