Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
(Бытие 16:6)
Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.
(Исход 22:21)
Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
(Исход 22:22)
если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
(Исход 22:23)
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
(Исход 22:25)
Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его:
(Левит 19:33)
пусть он у тебя живет, среди вас на месте, которое он изберет в каком-нибудь из жилищ твоих, где ему понравится; не притесняй его.
(Второзаконие 23:16)
но Египтяне худо поступали с нами, и притесняли нас, и налагали на нас тяжкие работы;
(Второзаконие 26:6)
Плоды земли твоей и все труды твои будет есть народ, которого ты не знал; и ты будешь только притесняем и мучим во все дни.
(Второзаконие 28:33)
Когда Господь воздвигал им судей, то Сам Господь был с судьею и спасал их от врагов их во все дни судьи: ибо жалел их Господь, слыша стон их от угнетавших и притеснявших их.
(Книга Судей 2:18)
вот я; свидетельствуйте на меня пред Господом и пред помазанником Его, у кого взял я вола, у кого взял осла, кого обидел и кого притеснил, у кого взял дар и закрыл в деле его глаза мои, - и я возвращу вам.
(1-я Царств 12:3)
И отвечали: ты не обижал нас и не притеснял нас и ничего ни у кого не взял.
(1-я Царств 12:4)
И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек.
(1-я Царств 22:2)
И разгневался Аса на прозорливца, и заключил его в темницу, так как за это был в раздражении на него; притеснял Аса и некоторых из народа в то время.
(2-я Паралипоменон 16:10)
Нечестивый мучит себя во все дни свои, и число лет закрыто от притеснителя;
(Иов 15:20)
Вот доля человеку беззаконному от Бога, и наследие, какое получают от Вседержителя притеснители.
(Иов 27:13)
От множества притеснителей стонут притесняемые, и от руки сильных вопиют.
(Иов 35:9)
Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник.
(Псалтирь 9:35)
В делах человеческих, по слову уст Твоих, я охранял себя от путей притеснителя.
(Псалтирь 16:4)
от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня.
(Псалтирь 54:4)
Боже мой! избавь меня из руки нечестивого, из руки беззаконника и притеснителя,
(Псалтирь 70:4)
да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя, -
(Псалтирь 71:4)
Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их:
(Псалтирь 80:15)
Враг не превозможет его, и сын беззакония не притеснит его.
(Псалтирь 88:23)
Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши - веселья: "пропойте нам из песней Сионских ".
(Псалтирь 136:3)
Избавь меня, Господи, от человека злого; сохрани меня от притеснителя:
(Псалтирь 139:2)
Соблюди меня, Господи, от рук нечестивого, сохрани меня от притеснителей, которые замыслили поколебать стопы мои.
(Псалтирь 139:5)
Человек злоязычный не утвердится на земле; зло увлечет притеснителя в погибель.
(Псалтирь 139:12)
Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот,
(Притчи 22:22)
Человек бедный и притесняющий слабых то же, что проливной дождь, смывающий хлеб.
(Притчи 28:3)
Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни.
(Притчи 28:16)
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;
(Екклесиаст 5:7)
Притесняя других, мудрый делается глупым, и подарки портят сердце.
(Екклесиаст 7:7)
Притеснители народа Моего - дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.
(Исаия 3:12)
Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь, как в день Мадиама.
(Исаия 9:4)
И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема.
(Исаия 11:13)
Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей;
(Исаия 13:11)
Пусть поживут у тебя мои изгнанные Моавитяне; будь им покровом от грабителя: ибо притеснителя не станет, грабеж прекратится, попирающие исчезнут с земли.
(Исаия 16:4)
И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их.
(Исаия 19:20)
Как зной в месте безводном, Ты укротил буйство врагов; как зной тенью облака, подавлено ликование притеснителей.
(Исаия 25:5)
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
(Исаия 33:15)
и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
(Исаия 49:26)
и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя?
(Исаия 51:13)
не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, -
(Иеремия 7:6)
И спасу тебя от руки злых и избавлю тебя от руки притеснителей.
(Иеремия 15:21)
Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.
(Иеремия 22:3)
Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие.
(Иеремия 22:17)
И сыновья его будут, как прежде, и сонм его будет предстоять предо Мною, и накажу всех притеснителей его.
(Иеремия 30:20)
Все, которые находили их, пожирали их, и притеснители их говорили: "мы не виноваты, потому что они согрешили пред Господом, пред жилищем правды и пред Господом, надеждою отцов их".
(Иеремия 50:7)
когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?
(Плач Иеремии 3:36)
никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
(Иезекииль 18:7)
бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
(Иезекииль 18:12)
и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
(Иезекииль 18:16)
А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
(Иезекииль 18:18)
У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя.
(Иезекииль 22:7)
А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.
(Иезекииль 22:29)
Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью - за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их.
(Иоиль 3:19)
Провозгласите на кровлях в Азоте и на кровлях в земле Египетской и скажите: соберитесь на горы Самарии и посмотрите на великое бесчинство в ней и на притеснения среди нее.
(Амос 3:9)
Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, угнетающие нищих, говорящие господам своим: "подавай, и мы будем пить!"
(Амос 4:1)
За притеснение брата твоего, Иакова, покроет тебя стыд и ты истреблен будешь навсегда.
(Авдий 1:10)
Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его,
(Аввакум 1:13)
Горе городу нечистому и оскверненному, притеснителю!
(Софония 3:1)
Вот, Я стесню всех притеснителей твоих в то время и спасу хромлющее, и соберу рассеянное, и приведу их в почет и именитость на всей этой земле поношения их.
(Софония 3:19)
вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
(Захария 7:10)
И Я расположу стан у дома Моего против войска, против проходящих вперед и назад, и не будет более проходить притеснитель, ибо ныне Моими очами Я буду взирать на это.
(Захария 9:8)
И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.
(Малахия 3:5)
И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста.
(Деяния 7:6)
Сей, ухищряясь против рода нашего, притеснял отцов наших, принуждая их бросать детей своих, чтобы не оставались в живых.
(Деяния 7:19)
Я вижу притеснение народа Моего в Египте, и слышу стенание его, и нисшел избавить его: итак пойди, Я пошлю тебя в Египет.
(Деяния 7:34)
А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
(Иакова 2:6)
Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
(2-е Коринфянам 4:8)
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2-е Коринфянам 12:10)