Сегодня я хочу вместе с вами углубиться в один библейский текст, который сообщает нам о том, как Бог разбирается с проблемой зла в нашем мире. Привожу его в двух вариантах перевода:
Ин 1:29: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира."
Иоанн 1:29: ”На следующий день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: «Вот Агнец Божий! Греху мира сего кладет Он конец.»” - ВТI

Я считаю оба варианта перевода весьма неплохими, вместе они раскрывают разные грани глубины смысла, который заложен в греческом тексте.

Перевод BTI подчёркивает тот момент, что Иисус пришёл отнять власть у той силы, что держит наш мир в плену и она, довольно часто, именуется в Библии как «грех».
Синодальный же, подчеркивает то, каким образом Бог в Иисусе побеждает грех - Иисус вбирает его, словно губка, пропускает его через Себя, позволяет ему нанести Себе смертельный удар, а затем «уносит» его в смерть. По-видимому, это единственный способ победить зло и разорвать его порочный круг. Именно поэтому Иисус - это Агнец Божий, ведь на ягнёнка в Храме возлагался исповеданный человеческий грех, а затем он умирал, ценой его жизни, виновник обретал свободу и единение с Богом.

Исходя из того, что умирая на кресте Иисус провозгласил «СОВЕРШИЛОСЬ» - Ин 19:30, мы можем смело предположить, что Иисус добился Своей цели, как Агнец Божий. Отсюда следуют три вывода:

I Грех, как разрушительная и порабощающая сила, больше не имеет в мире той силы и власти, что была у него до Голгофы.
II Если я нахожусь во Христе, Он даёт мне силу противостоять влиянию греха в моей жизни.
III Единственный способ победить зло, это перестать отвечать «ударом на удар» при каждой внешней атаке, его нужно «вобрать» в себя и пусть зло погибнет внутри меня.

Как эти знания можно применить на практике? Здесь лучше всего будет рассказать свой опыт.

Раньше я был очень вспыльчивым человеком, меня было легко задеть и я, как правило, сразу «давал сдачи». Бог послал мне прекрасную жену и мы уже около семи лет (чуть меньше) живем вместе. Однако она оказалась человеком такого же темперамента, что и я. Вначале нашей семейной жизни, в период так называемой «притирки», у нас случалось немало конфликтов, большинство из них были абсолютно глупыми, но мы не могли ничего с этим поделать. Меня это очень расстраивало, думаю, что жену не меньше.

Но однажды для меня наступил момент «прозрения» и я понял две вещи.

Первое. Я не должен становиться источником зла, ведь если я сам жалю других и провоцирую конфликты, то грех до сих пор властвует надо мной, а в Библии написано иначе, моим Владыкой должен быть только Христос.

Второе. Когда в мой адрес летит что-то неприятное (заслуженно или нет), я не должен перенаправлять его обратно, мне нужно научиться принимать удар и уходить молиться, или же, вместо отпора, можно внезапно ответить с любовью. Мне просто стало ясно, что именно так в Иисусе Христе Бог победил зло. Я стал поступать в соответствии с новым пониманием Евангелия и конфликты уже очень давно прекратились. Стараюсь применять подобный подход «поглощения зла» в отношениях со всеми людьми. Не всегда получается так, как ты того хочешь, но чем больше и настойчивее ты это практикуешь, тем более естественным для тебя становится образ жизни нового творения во Христе Иисусе.

NEW CREATION IN CHRIST