​​

Лук 22:3-5: "Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег..."

Почему Иуда решил предать Иисуса? Возможно, потому, что он хотел, таким образом, подтолкнуть Иисуса вступить в открытый конфликт с властями и показать Свою настоящую силу? Возможно, так он шёл к своей мечте, стать кем-то наподобие премьер-министра при ново-провозглашенном царе Мессии?

Почему он не сел и открыто не поговорил со своим Учителем об этом? Почему он не высказал Ему свои страхи и опасения? Быть может, Иисус нашел бы что ему ответить и помог бы справиться с сомнениями. Почему он несколько лет терпел все лишения, которые выпали на голову учеников Иисуса, а тут, вдруг, не выдержал?

Почему, почему, почему?.. В этой истории остаётся слишком много вопросов без ответа.

Наверняка, здесь, мы можем понять лишь одно, за время, проведённое вместе с Иисусом, Иуда сильно разочаровался в Нем. Он ожидал совершенно другого, у него были какие-то планы, мечты, надежды. По видимому, он не особо хотел вникать в планы самого Иисуса, а когда, наконец, что-то начало проясняться, то понял, что он всегда хотел совсем другого. Как результат, предательство, казнь совершенно невиновного Человека и суицид.

Эта печальная история отрезвляет меня, словно холодный душ. Она предостерегает от того, чтобы не летать в облаках и не придумывать себе «моего собственного» Иисуса, который обязательно будет хотеть для меня того же, что и я сам. Библейский Иисус такой, какой Он есть и нужно хорошенько присматриваться к Нему на страницах Евангелий, нужно просить откровения у Бога для того, чтобы по-настоящему понять Иисуса и Его замысел. А ещё, очень важно, высказывать Богу свои переживания, опасения и сомнения. Просить совета.

Иисус пришёл не для того, чтобы воплотить все наши мечты и замыслы, хотя некоторые из них весьма неплохи и Господь с радостью благословит их. Он пришёл для того, чтобы воплотить мечту Бога - установить Царство Божье на земле как на небе. Он зовёт каждого из нас присоединиться к этому замыслу, нести Царство Божье в страдающий мир, нести людям радость и надежду.

Если мы готовы следовать за Ним даже туда, куда нам не хочется, тогда мы истинно Его ученики. Если мы все ещё думаем, что мир и Бог крутятся вокруг нас, то наступит время и мы предадим Того, кто желает нам наилучшего.

Лук 22:40: "Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение."

Поразмышляем. Я иду за Иисусом, потому что Он должен помочь мне устроить мою жизнь и воплотить мои мечты? Хорошо ли я Его понял? Позволяю ли я Иисусу быть Самим Собой? Что я буду делать, когда пойму, что планы Иисуса и мои мечты не сочетаются?

New Creation in Christ