И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
(Бытие 1:29)
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Бытие 1:30)
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Бытие 2:9)
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Бытие 3:6)
Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
(Бытие 6:21)
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Бытие 9:3)
и предложена была ему пища; но он сказал: не стану есть, доколе не скажу дела своего. И сказали: говори.
(Бытие 24:33)
в верхней корзине всякая пища фараонова, изделие пекаря, и птицы клевали ее из корзины на голове моей.
(Бытие 40:17)
пусть они берут всякий хлеб этих наступающих хороших годов и соберут в городах хлеб под ведение фараона в пищу, и пусть берегут;
(Бытие 41:35)
и будет сия пища в запас для земли на семь лет голода, которые будут в земле Египетской, дабы земля не погибла от голода.
(Бытие 41:36)
И увидел Иосиф братьев своих и узнал их; но показал, будто не знает их, и говорил с ними сурово и сказал им: откуда вы пришли? Они сказали: из земли Ханаанской, купить пищи.
(Бытие 42:7)
Они сказали ему: нет, господин наш; рабы твои пришли купить пищи;
(Бытие 42:10)
И когда они съели хлеб, который привезли из Египта, тогда отец их сказал им: пойдите опять, купите нам немного пищи.
(Бытие 43:2)
Если пошлешь с нами брата нашего, то пойдем и купим тебе пищи,
(Бытие 43:4)
и сказали: послушай, господин наш, мы приходили уже прежде покупать пищи,
(Бытие 43:20)
а для покупки пищи мы принесли другое серебро в руках наших, мы не знаем, кто положил серебро наше в мешки наши.
(Бытие 43:22)
И приказал Иосиф начальнику дома своего, говоря: наполни мешки этих людей пищею, сколько они могут нести, и серебро каждого положи в отверстие мешка его,
(Бытие 44:1)
И сказал отец наш: пойдите опять, купите нам немного пищи.
(Бытие 44:25)
И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу.
(Исход 12:39)
И сказал Моисей: узнаете, когда Господь вечером даст вам мяса в пищу, а утром хлеба досыта, ибо Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.
(Исход 16:8)
И увидели сыны Израилевы и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу;
(Исход 16:15)
если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
(Исход 21:10)
священник сожжет это на жертвеннике; это пища огня - жертва Господу.
(Левит 3:11)
и сожжет их священник на жертвеннике: это пища огня - приятное благоухание Господу; весь тук Господу.
(Левит 3:16)
Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.
(Левит 11:34)
И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
(Левит 11:39)
но когда зайдет солнце и он очистится, тогда может он есть святыни, ибо это его пища.
(Левит 22:7)
и будет это в продолжение субботы земли всем вам в пищу, тебе и рабу твоему, и рабе твоей, и наемнику твоему, и поселенцу твоему, поселившемуся у тебя;
(Левит 25:6)
и скоту твоему и зверям, которые на земле твоей, да будут все произведения ее в пищу.
(Левит 25:7)
и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
(Числа 21:5)
отец наш умер в пустыне, и он не был в числе сообщников, собравшихся против Господа со скопищем Кореевым, но за свой грех умер, и сыновей у него не было;
(Числа 27:3)
пищу покупайте у них за серебро и ешьте; и воду покупайте у них за серебро и пейте;
(Второзаконие 2:6)
пищу продавай мне за серебро, и я буду есть, и воду для питья давай мне за серебро, и я буду пить, только ногами моими пройду -
(Второзаконие 2:28)
только те дерева, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобою войну, доколе не покоришь его.
(Второзаконие 20:20)
И будут трупы твои пищею всем птицам небесным и зверям, и не будет отгоняющего их.
(Второзаконие 28:26)
пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите: заготовляйте себе пищу для пути, потому что, спустя три дня, вы пойдете за Иордан сей, дабы придти взять землю, которую Господь Бог отцов ваших дает вам в наследие.
(Иисус Навин 1:11)
Услышав об этом, все бывшие в башне Сихемской ушли в башню капища Ваал -Верифа .
(Книга Судей 9:46)
Посему жрецы Дагоновы и все приходящие в капище Дагона в Азот не ступают на порог Дагонов до сего дня.
(1-я Царств 5:5)
Люди Израильские были истомлены в тот день; а Саул заклял народ, сказав: проклят, кто вкусит хлеба до вечера, доколе я не отомщу врагам моим. И никто из народа не вкусил пищи.
(1-я Царств 14:24)
И сказал ему один из народа, говоря: отец твой заклял народ, сказав: "проклят, кто сегодня вкусит пищи "; от этого народ истомился.
(1-я Царств 14:28)
И отсекли ему голову, и сняли с него оружие и послали по всей земле Филистимской, чтобы возвестить о сем в капищах идолов своих и народу;
(1-я Царств 31:9)
и положили оружие его в капище Астарты, а тело его повесили на стене Беф-Сана.
(1-я Царств 31:10)
И сказал ему Ионадав: ложись в постель твою, и притворись больным; и когда отец твой придет навестить тебя: скажи ему: пусть придет Фамарь, сестра моя, и подкрепит меня пищею, приготовив кушанье при моих глазах, чтоб я видел, и ел из рук ее.
(2-я Царств 13:5)
И сказал царь Сиве: для чего это у тебя? И отвечал Сива: ослы для дома царского, для езды, а хлеб и плоды для пищи отрокам, а вино для питья ослабевшим в пустыне.
(2-я Царств 16:2)
и меду, и масла, и овец, и сыра коровьего, принесли Давиду и людям, бывшим с ним, в пищу; ибо говорили они: народ голоден и утомлен и терпел жажду в пустыне.
(2-я Царств 17:29)
и пищу за столом его, и жилище рабов его, и стройность слуг его, и одежду их, и виночерпиев его, и всесожжения его, которые он приносил в храме Господнем. И не могла она более удержаться
(3-я Царств 10:5)
Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
(3-я Царств 11:7)
И построил он капище на высоте и поставил из народа священников, которые не были из сынов Левииных.
(3-я Царств 12:31)
И сказал царь человеку Божию: зайди со мною в дом и подкрепи себя пищею, и я дам тебе подарок.
(3-я Царств 13:7)
ибо сбудется слово, которое он по повелению Господню произнес о жертвеннике в Вефиле и о всех капищах на высотах, в городах Самарийских.
(3-я Царств 13:32)
И устроили они у себя высоты и статуи и капища на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом.
(3-я Царств 14:23)
И поставил он Ваалу жертвенник в капище Ваала, который построил в Самарии.
(3-я Царств 16:32)
И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.
(3-я Царств 19:8)
Когда кончено было всесожжение, сказал Ииуй скороходам и начальникам: пойдите, бейте их, чтобы ни один не ушел. И поразили их острием меча и бросили их скороходы и начальники, и пошли в город, где было капище Ваалово.
(4-я Царств 10:25)
И вынесли статуи из капища Ваалова и сожгли их.
(4-я Царств 10:26)
И разбили статую Ваала, и разрушили капище Ваалово; и сделали из него место нечистот, до сего дня.
(4-я Царств 10:27)
Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, - каждый народ в своих городах, где живут они.
(4-я Царств 17:29)
Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот.
(4-я Царств 17:32)
Также и все капища высот в городах Самарийских, которые построили цари Израильские, прогневляя Господа, разрушил Иосия, и сделал с ними то же, что сделал в Вефиле;
(4-я Царств 23:19)
и переменил темничные одежды его, и он всегда имел пищу у него, во все дни жизни его.
(4-я Царств 25:29)
И положили оружие его в капище богов своих, и голову его воткнули в доме Дагона.
(1-я Паралипоменон 10:10)
И вот древосекам, рубящим дерева, рабам твоим, я даю в пищу: пшеницы двадцать тысяч коров, и ячменю двадцать тысяч коров, и вина двадцать тысяч батов, и оливкового масла двадцать тысяч батов.
(2-я Паралипоменон 2:10)
и пищу за столом его, и жилище рабов его, и чинность служащих ему и одежду их, и виночерпиев его и одежду их, и ход, которым он ходил в дом Господень, - и была она вне себя.
(2-я Паралипоменон 9:4)
И пошел весь народ в капище Ваала, и разрушили его, и жертвенники его и истуканов его сокрушили; и Матфана, жреца Ваалова, умертвили пред жертвенниками.
(2-я Паралипоменон 23:17)
и низверг чужеземных богов и идола из дома Господня, и все капища, которые соорудил на горе дома Господня и в Иерусалиме, и выбросил их за город.
(2-я Паралипоменон 33:15)
И часть сосудов дома Господня перенес Навуходоносор в Вавилон и положил их в капище своем в Вавилоне.
(2-я Паралипоменон 36:7)
И стали выдавать серебро каменотесам и плотникам, и пищу и питье и масло Сидонянам и Тирянам, чтоб они доставляли кедровый лес с Ливана по морю в Яфу, с дозволения им Кира, царя Персидского.
(Ездра 3:7)
И заняли они укрепленные города и тучную землю, и взяли во владение домы, наполненные всяким добром, водоемы, высеченные из камня, виноградные и масличные сады и множество дерев с плодами для пищи. Они ели, насыщались, тучнели и наслаждались по великой благости Твоей;
(Неемия 9:25)
До чего не хотела коснуться душа моя, то составляет отвратительную пищу мою.
(Иов 6:7)
Не ухо ли разбирает слова, и не язык ли распознает вкус пищи?
(Иов 12:11)
то эта пища его в утробе его превратится в желчь аспидов внутри его.
(Иов 20:14)
Их-то сделался я ныне песнью и пищею разговора их.
(Иов 30:9)
и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
(Иов 33:20)
Ибо ухо разбирает слова, как гортань различает вкус в пище.
(Иов 34:3)
Оттуда Он судит народы, дает пищу в изобилии.
(Иов 36:31)
Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?
(Иов 38:41)
по горам ищет себе пищи и гоняется за всякою зеленью.
(Иов 39:8)
оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко;
(Иов 39:29)
горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
(Иов 40:15)
Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
(Псалтирь 21:17)
пусть бродят, чтобы найти пищу, и несытые проводят ночи.
(Псалтирь 58:16)
И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
(Псалтирь 68:22)
Ты сокрушил голову левиафана, отдал его в пищу людям пустыни.
(Псалтирь 73:14)
искушали Бога в сердце своем, требуя пищи по душе своей,
(Псалтирь 77:18)
и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им.
(Псалтирь 77:24)
Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости.
(Псалтирь 77:25)
Но еще не прошла прихоть их, еще пища была в устах их,
(Псалтирь 77:30)
Боже! гордые восстали на меня, и скопище мятежников ищет души моей: не представляют они Тебя пред собою.
(Псалтирь 85:14)
Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
(Псалтирь 103:14)
львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.
(Псалтирь 103:21)
Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.
(Псалтирь 103:27)
Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона.
(Псалтирь 105:17)
И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых.
(Псалтирь 105:18)
от всякой пищи отвращалась душа их, и они приближались ко вратам смерти.
(Псалтирь 106:18)
Пищу дает боящимся Его; вечно помнит завет Свой.
(Псалтирь 110:5)
Пищу его благословляя благословлю, нищих его насыщу хлебом;
(Псалтирь 131:15)
дает пищу всякой плоти, ибо вовек милость Его.
(Псалтирь 135:25)
Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время;
(Псалтирь 144:15)
дает скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим к Нему.
(Псалтирь 146:9)
но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
(Притчи 6:8)
Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
(Притчи 23:1)
Не прельщайся лакомыми яствами его; это - обманчивая пища.
(Притчи 23:3)
Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;
(Притчи 23:6)
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.
(Притчи 27:27)
муравьи - народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою;
(Притчи 30:25)
Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
(Притчи 31:15)
Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню.
(Исаия 9:5)
Ярость Господа Саваофа опалит землю, и народ сделается как бы пищею огня; не пощадит человек брата своего.
(Исаия 9:19)
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
(Исаия 44:16)
Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина твоего, над которым ты трудился;
(Исаия 62:8)
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Исаия 65:25)
И будут трупы народа сего пищею птицам небесным и зверям земным, и некому будет отгонять их.
(Иеремия 7:33)
О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
(Иеремия 9:2)
А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня, говоря: "положим ядовитое дерево в пищу его и отторгнем его от земли живых, чтобы и имя его более не упоминалось ".
(Иеремия 11:19)
тяжкими смертями умрут они и не будут ни оплаканы, ни похоронены; будут навозом на поверхности земли; мечом и голодом будут истреблены, и трупы их будут пищею птицам небесным и зверям земным.
(Иеремия 16:4)
И уничтожу совет Иуды и Иерусалима на месте сем и сражу их мечом пред лицем врагов их и рукою ищущих души их, и отдам трупы их в пищу птицам небесным и зверям земным.
(Иеремия 19:7)
Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
(Иеремия 32:35)
отдам их в руки врагов их и в руки ищущих души их, и трупы их будут пищею птицам небесным и зверям земным.
(Иеремия 34:20)
И зажгу огонь в капищах богов Египтян; и он сожжет оные, а их пленит, и оденется в землю Египетскую, как пастух надевает на себя одежду свою, и выйдет оттуда спокойно,
(Иеремия 43:12)
и сокрушит статуи в Бефсамисе, что в земле Египетской, и капища богов Египетских сожжет огнем.
(Иеремия 43:13)
Весь народ его вздыхает, ища хлеба, отдает драгоценности свои за пищу, чтобы подкрепить душу. "Воззри, Господи, и посмотри, как я унижен!"
(Плач Иеремии 1:11)
Зову друзей моих, но они обманули меня; священники мои и старцы мои издыхают в городе, ища пищи себе, чтобы подкрепить душу свою.
(Плач Иеремии 1:19)
Руки мягкосердых женщин варили детей своих, чтобы они были для них пищею во время гибели дщери народа моего.
(Плач Иеремии 4:10)
И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.
(Иезекииль 4:10)
Ты будешь пищею огню, кровь твоя останется на земле; не будут и вспоминать о тебе; ибо Я, Господь, сказал это.
(Иезекииль 21:32)
ибо они прелюбодействовали, и кровь на руках их, и с идолами своими прелюбодействовали, и сыновей своих, которых родили Мне, через огонь проводили в пищу им.
(Иезекииль 23:37)
И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.
(Иезекииль 34:5)
Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, -
(Иезекииль 34:8)
Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
(Иезекииль 34:10)
У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание.
(Иезекииль 47:12)
И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя.
(Даниил 1:5)
и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем.
(Даниил 1:10)
сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья;
(Даниил 1:12)
и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь.
(Даниил 1:13)
Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть.
(Даниил 4:9)
Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него.
(Даниил 6:18)
Забыл Израиль Создателя своего и устроил капища, и Иуда настроил много укрепленных городов; но Я пошлю огонь на города его, и пожрет чертоги его.
(Осия 8:14)
Узами человеческими влек Я их, узами любви, и был для них как бы поднимающий ярмо с челюстей их, и ласково подкладывал пищу им.
(Осия 11:4)
Не пред нашими ли глазами отнимается пища, от дома Бога нашего - веселье и радость?
(Иоиль 1:16)
потому что вы взяли серебро Мое и золото Мое, и наилучшие драгоценности Мои внесли в капища ваши,
(Иоиль 3:5)
За то приносит жертвы сети своей и кадит неводу своему, потому что от них тучна часть его и роскошна пища его.
(Аввакум 1:16)
Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -
(Аввакум 3:17)
если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: нет.
(Аггей 2:12)
А вы хулите его тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения, и доход от нее - пища ничтожная ".
(Малахия 1:12)
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Малахия 3:10)
Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.
(От Матфея 3:4)
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
(От Матфея 6:25)
Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
(От Матфея 14:15)
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(От Матфея 24:45)
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
(От Марка 7:19)
Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
(От Луки 3:11)
Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
(От Луки 7:36)
День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте.
(От Луки 9:12)
Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей?
(От Луки 9:13)
душа больше пищи, и тело - одежды.
(От Луки 12:23)
Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
(От Луки 24:41)
Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
(От Иоанна 4:8)
Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
(От Иоанна 4:32)
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(От Иоанна 4:34)
Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
(От Иоанна 6:27)
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
(От Иоанна 6:55)
Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.
(От Иоанна 21:5)
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
(Деяния 2:46)
и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.
(Деяния 9:19)
хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
(Деяния 14:17)
Перед наступлением дня Павел уговаривал всех принять пищу, говоря: сегодня четырнадцатый день, как вы, в ожидании, остаетесь без пищи, не вкушая ничего.
(Деяния 27:33)
Потому прошу вас принять пищу: это послужит к сохранению вашей жизни; ибо ни у кого из вас не пропадет волос с головы.
(Деяния 27:34)
Тогда все ободрились и также приняли пищу.
(Деяния 27:36)
Насытившись же пищею, стали облегчать корабль, выкидывая пшеницу в море.
(Деяния 27:38)
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
(1-е Петра 4:3)
Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
(К Римлянам 14:15)
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
(К Римлянам 14:17)
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
(К Римлянам 14:20)
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
(1-е Коринфянам 3:2)
Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(1-е Коринфянам 6:13)
Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
(1-е Коринфянам 8:4)
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:8)
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
(1-е Коринфянам 8:10)
И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1-е Коринфянам 8:13)
и все ели одну и ту же духовную пищу;
(1-е Коринфянам 10:3)
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
(1-е Коринфянам 10:30)
ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.
(1-е Коринфянам 11:21)
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
(2-е Коринфянам 9:10)
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(К Колоссянам 2:16)
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1-е Тимофею 4:3)
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
(К Евреям 5:12)
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(К Евреям 5:14)