Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
(Исход 22:25)
и бедному не потворствуй в тяжбе его.
(Исход 23:3)
Не суди превратно тяжбы бедного твоего.
(Исход 23:6)
богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших;
(Исход 30:15)
и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш.
(Левит 19:10)
Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш.
(Левит 23:22)
Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его;
(Левит 25:25)
Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою;
(Левит 25:35)
Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
(Левит 25:39)
Если пришлец или поселенец твой будет иметь достаток, а брат твой пред ним обеднеет и продастся пришельцу, поселившемуся у тебя, или кому-нибудь из племени пришельца,
(Левит 25:47)
ибо нищие всегда будут среди земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
(Второзаконие 15:11)
если же он будет человек бедный, то ты не ложись спать, имея залог его:
(Второзаконие 24:12)
Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих;
(Второзаконие 24:14)
Гедеон сказал ему: Господи! как спасу я Израиля? вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший.
(Книга Судей 6:15)
Вооз сказал: благословенна ты от Господа, дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых;
(Руфь 3:10)
Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную.
(1-я Царств 2:8)
И передали слуги Сауловы в уши Давиду все слова эти. И сказал Давид: разве легко кажется вам быть зятем царя? я - человек бедный и незначительный.
(1-я Царств 18:23)
И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный;
(2-я Царств 12:1)
а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь;
(2-я Царств 12:3)
и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить обед для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему.
(2-я Царств 12:4)
и выселил весь Иерусалим, и всех князей, и все храброе войско, - десять тысяч было переселенных, - и всех плотников и кузнецов; никого не осталось, кроме бедного народа земли.
(4-я Царств 24:14)
Только несколько из бедного народа земли оставил начальник телохранителей работниками в виноградниках и землепашцами.
(4-я Царств 25:12)
как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и как такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование - в день праздничный, - чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным.
(Есфирь 9:22)
Он спасает бедного от меча, от уст их и от руки сильного.
(Иов 5:15)
Ибо он угнетал, отсылал бедных; захватывал домы, которых не строил;
(Иов 20:19)
бедных сталкивают с дороги, все уничиженные земли принуждены скрываться.
(Иов 24:4)
С рассветом встает убийца, умерщвляет бедного и нищего, а ночью бывает вором.
(Иов 24:14)
Бедностью и голодом истощенные, они убегают в степь безводную, мрачную и опустевшую;
(Иов 30:3)
Не плакал ли я о том, кто был в горе? не скорбела ли душа моя о бедных?
(Иов 30:25)
Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, -
(Иов 31:19)
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они дело рук Его.
(Иов 34:19)
так что дошел до Него вопль бедных, и Он услышал стенание угнетенных.
(Иов 34:28)
Он спасает бедного от беды его и в угнетении открывает ухо его.
(Иов 36:15)
Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет.
(Псалтирь 9:19)
По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют.
(Псалтирь 9:23)
сидит в засаде за двором, в потаенных местах убивает невинного; глаза его подсматривают за бедным;
(Псалтирь 9:29)
подстерегает в потаенном месте, как лев в логовище; подстерегает в засаде, чтобы схватить бедного; хватает бедного, увлекая в сети свои;
(Псалтирь 9:30)
сгибается, прилегает, - и бедные падают в сильные когти его;
(Псалтирь 9:31)
Ты видишь, ибо Ты взираешь на обиды и притеснения, чтобы воздать Твоею рукою. Тебе предает себя бедный; сироте Ты помощник.
(Псалтирь 9:35)
Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
(Псалтирь 11:6)
Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки!
(Псалтирь 21:27)
Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?"
(Псалтирь 34:10)
Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить идущих прямым путем:
(Псалтирь 36:14)
Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь.
(Псалтирь 40:2)
и простые и знатные, богатый, равно как бедный.
(Псалтирь 48:3)
Народ Твой обитал там; по благости Твоей, Боже, Ты готовил необходимое для бедного.
(Псалтирь 67:11)
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
(Псалтирь 81:3)
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
(Псалтирь 81:4)
Бедного же извлекает из бедствия и умножает род его, как стада овец.
(Псалтирь 106:41)
за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
(Псалтирь 108:16)
ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его.
(Псалтирь 108:31)
из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего,
(Псалтирь 112:7)
Знаю, что Господь сотворит суд угнетенным и справедливость бедным.
(Псалтирь 139:13)
и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Притчи 6:11)
Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.
(Притчи 10:4)
Имущество богатого - крепкий город его, беда для бедных - скудость их.
(Притчи 10:15)
Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
(Притчи 11:24)
Иной выдает себя за богатого, а у него ничего нет; другой выдает себя за бедного, а у него богатства много.
(Притчи 13:7)
Богатством своим человек выкупает жизнь свою, а бедный и угрозы не слышит.
(Притчи 13:8)
Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка.
(Притчи 13:24)
Бедный ненавидим бывает даже близким своим, а у богатого много друзей.
(Притчи 14:20)
Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен.
(Притчи 14:21)
Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.
(Притчи 14:31)
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели богатый со лживыми устами, и притом глупый.
(Притчи 19:1)
Богатство прибавляет много друзей, а бедный оставляется и другом своим.
(Притчи 19:4)
Бедного ненавидят все братья его, тем паче друзья его удаляются от него: гонится за ними, чтобы поговорить, но и этого нет.
(Притчи 19:7)
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Притчи 19:17)
Радость человеку - благотворительность его, и бедный человек лучше, нежели лживый.
(Притчи 19:22)
Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть; держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб.
(Притчи 20:13)
Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.
(Притчи 21:13)
Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.
(Притчи 21:17)
Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь.
(Притчи 22:2)
Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.
(Притчи 22:7)
Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего.
(Притчи 22:9)
Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет.
(Притчи 22:16)
Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот,
(Притчи 22:22)
потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
(Притчи 23:21)
Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.
(Притчи 24:10)
и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный ".
(Притчи 24:34)
Человек бедный и притесняющий слабых то же, что проливной дождь, смывающий хлеб.
(Притчи 28:3)
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели тот, кто извращает пути свои, хотя он и богат.
(Притчи 28:6)
Умножающий имение свое ростом и лихвою соберет его для благотворителя бедных.
(Притчи 28:8)
Человек богатый - мудрец в глазах своих, но умный бедняк обличит его.
(Притчи 28:11)
Как рыкающий лев и голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом.
(Притчи 28:15)
Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Притчи 28:27)
Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела.
(Притчи 29:7)
Бедный и лихоимец встречаются друг с другом; но свет глазам того и другого дает Господь.
(Притчи 29:13)
Если царь судит бедных по правде, то престол его навсегда утвердится.
(Притчи 29:14)
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
(Притчи 30:9)
Есть род, у которого зубы - мечи, и челюсти - ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми.
(Притчи 30:14)
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
(Притчи 31:7)
Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.
(Притчи 31:9)
Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
(Притчи 31:20)
Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы;
(Екклесиаст 4:13)
ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным.
(Екклесиаст 4:14)
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;
(Екклесиаст 5:7)
Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?
(Екклесиаст 6:8)
но в нем нашелся мудрый бедняк, и он спас своею мудростью этот город; и однако же никто не вспоминал об этом бедном человеке.
(Екклесиаст 9:15)
И сказал я: мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают.
(Екклесиаст 9:16)
Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного - в ваших домах;
(Исаия 3:14)
что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? говорит Господь, Господь Саваоф.
(Исаия 3:15)
чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
(Исаия 10:2)
Вой голосом твоим, дочь Галима; пусть услышит тебя Лаис, бедный Анафоф!
(Исаия 10:30)
Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
(Исаия 11:4)
ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
(Исаия 14:4)
Тогда беднейшие будут накормлены, и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой.
(Исаия 14:30)
Что же скажут вестники народа? - То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его.
(Исаия 14:32)
ибо Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время, защитою от бури, тенью от зноя; ибо гневное дыхание тиранов было подобно буре против стены.
(Исаия 25:4)
Нога попирает его, ноги бедного, стопы нищих.
(Исаия 26:6)
И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля,
(Исаия 29:19)
У коварного и действования гибельные: он замышляет ковы, чтобы погубить бедного словами лжи, хотя бы бедный был и прав.
(Исаия 32:7)
Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
(Исаия 41:17)
Бедная, бросаемая бурею, безутешная! Вот, Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твое из сапфиров;
(Исаия 54:11)
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
(Исаия 58:7)
Даже на полах одежды твоей находится кровь людей бедных, невинных, которых ты не застала при взломе, и, несмотря на все это,
(Иеремия 2:34)
И сказал я сам в себе: это, может быть, бедняки; они глупы, потому что не знают пути Господня, закона Бога своего;
(Иеремия 5:4)
Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от руки злодеев. -
(Иеремия 20:13)
Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь.
(Иеремия 22:16)
Бедных же из народа, которые ничего не имели, Навузардан, начальник телохранителей, оставил в Иудейской земле и дал им тогда же виноградники и поля.
(Иеремия 39:10)
Когда все военачальники, бывшие в поле, они и люди их, услышали, что царь Вавилонский поставил Годолию, сына Ахикама, начальником над страною и поручил ему мужчин и женщин, и детей, и тех из бедных страны, которые не были переселены в Вавилон;
(Иеремия 40:7)
Бедных из народа и прочий народ, остававшийся в городе, и переметчиков, которые передались царю Вавилонскому, и вообще остаток простого народа Навузардан, начальник телохранителей, выселил.
(Иеремия 52:15)
Только несколько из бедного народа земли Навузардан, начальник телохранителей, оставил для виноградников и земледелия.
(Иеремия 52:16)
Свыше послал Он огонь в кости мои, и он овладел ими; раскинул сеть для ног моих, опрокинул меня, сделал меня бедным и томящимся всякий день.
(Плач Иеремии 1:13)
Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала.
(Иезекииль 16:49)
бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
(Иезекииль 18:12)
от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
(Иезекииль 18:17)
А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.
(Иезекииль 22:29)
Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
(Даниил 4:24)
Так говорит Господь: за три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного - за пару сандалий.
(Амос 2:6)
Жаждут, чтобы прах земной был на голове бедных, и путь кротких извращают; даже отец и сын ходят к одной женщине, чтобы бесславить святое имя Мое.
(Амос 2:7)
Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, угнетающие нищих, говорящие господам своим: "подавай, и мы будем пить!"
(Амос 4:1)
Итак за то, что вы попираете бедного и берете от него подарки хлебом, вы построите домы из тесаных камней, но жить не будете в них; разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить.
(Амос 5:11)
Ибо Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных.
(Амос 5:12)
Выслушайте это, алчущие поглотить бедных и погубить нищих, -
(Амос 8:4)
чтобы покупать неимущих за серебро и бедных за пару обуви, а высевки из хлеба продавать ".
(Амос 8:6)
Ты пронзаешь копьями его главу вождей его, когда они как вихрь ринулись разбить меня, в радости, как бы думая поглотить бедного скрытно.
(Аввакум 3:14)
вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
(Захария 7:10)
Вот, Господь сделает его бедным и поразит силу его в море, и сам он будет истреблен огнем.
(Захария 9:4)
И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один - благоволением, другой - узами, и ими буду пасти овец.
(Захария 11:7)
И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
(Захария 11:11)
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
(От Марка 12:42)
Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
(От Марка 12:43)
увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
(От Луки 21:2)
и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
(От Луки 21:3)
Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
(Иакова 2:2)
и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, -
(Иакова 2:3)
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
(Иакова 2:5)
А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
(Иакова 2:6)
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(К Римлянам 7:24)
ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
(К Римлянам 15:26)
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
(К Галатам 4:9)