и прокормлю тебя там, ибо голод будет еще пять лет, чтобы не обнищал ты и дом твой и все твое.
(Бытие 45:11)
Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
(Левит 19:15)
Разве только не будет у тебя нищего: ибо благословит тебя Господь на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел, чтобы ты взял ее в наследство,
(Второзаконие 15:4)
Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим,
(Второзаконие 15:7)
берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль: "приближается седьмой год, год прощения ", и чтоб от того глаз твой не сделался немилостив к нищему брату твоему, и ты не отказал ему; ибо он возопиет на тебя к Господу, и будет на тебе грех;
(Второзаконие 15:9)
ибо нищие всегда будут среди земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
(Второзаконие 15:11)
Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих;
(Второзаконие 24:14)
И весьма обнищал Израиль от Мадианитян, и возопили сыны Израилевы к Господу.
(Книга Судей 6:6)
да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа! И поцеловала их. Но они подняли вопль и плакали
(Руфь 1:9)
И сказала ей Ноеминь, свекровь ее: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было?
(Руфь 3:1)
Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.
(1-я Царств 2:7)
Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную.
(1-я Царств 2:8)
Чрез послов твоих ты порицал Господа и сказал: "со множеством колесниц моих я взошел на высоту гор, на ребра Ливана, и срубил рослые кедры его, отличные кипарисы его, и пришел на самое крайнее пристанище его, в рощу сада его;
(4-я Царств 19:23)
Сыновья его будут заискивать у нищих, и руки его возвратят похищенное им.
(Иов 20:10)
отторгают от сосцов сироту и с нищего берут залог;
(Иов 24:9)
С рассветом встает убийца, умерщвляет бедного и нищего, а ночью бывает вором.
(Иов 24:14)
отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.
(Иов 29:16)
Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет.
(Псалтирь 9:19)
Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
(Псалтирь 11:6)
Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его.
(Псалтирь 13:6)
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал и спас его от всех бед его.
(Псалтирь 33:7)
Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?"
(Псалтирь 34:10)
Нечестивые обнажают меч и натягивают лук свой, чтобы низложить бедного и нищего, чтобы пронзить идущих прямым путем:
(Псалтирь 36:14)
Я же беден и нищ, но Господь печется о мне. Ты - помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.
(Псалтирь 39:18)
ибо Господь внемлет нищим и не пренебрегает узников Своих.
(Псалтирь 68:34)
Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты помощь моя и Избавитель мой; Господи! не замедли.
(Псалтирь 69:6)
да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде;
(Псалтирь 71:2)
да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя, -
(Псалтирь 71:4)
ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника.
(Псалтирь 71:12)
Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет;
(Псалтирь 71:13)
Да не возвратится угнетенный посрамленным; нищий и убогий да восхвалят имя Твое.
(Псалтирь 73:21)
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
(Псалтирь 81:3)
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
(Псалтирь 81:4)
Молитва Давида. Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я беден и нищ.
(Псалтирь 85:1)
да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
(Псалтирь 108:10)
за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;
(Псалтирь 108:16)
ибо я беден и нищ, и сердце мое уязвлено во мне.
(Псалтирь 108:22)
Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
(Псалтирь 111:9)
из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего,
(Псалтирь 112:7)
Пищу его благословляя благословлю, нищих его насыщу хлебом;
(Псалтирь 131:15)
потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу.
(Притчи 6:26)
Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести.
(Притчи 13:19)
Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным.
(Притчи 17:5)
С мольбою говорит нищий, а богатый отвечает грубо.
(Притчи 18:24)
Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою.
(Притчи 28:19)
Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его.
(Притчи 28:22)
Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Притчи 28:27)
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
(Притчи 30:8)
Есть род, у которого зубы - мечи, и челюсти - ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми.
(Притчи 30:14)
Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.
(Притчи 31:9)
Тогда беднейшие будут накормлены, и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой.
(Исаия 14:30)
ибо Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время, защитою от бури, тенью от зноя; ибо гневное дыхание тиранов было подобно буре против стены.
(Исаия 25:4)
Нога попирает его, ноги бедного, стопы нищих.
(Исаия 26:6)
И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником - твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов.
(Исаия 34:13)
Бедные и нищие ищут воды, и нет ее; язык их сохнет от жажды: Я, Господь, услышу их, Я, Бог Израилев, не оставлю их.
(Исаия 41:17)
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
(Исаия 61:1)
сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле, не разбирают судебных дел, дел сирот; благоденствуют, и справедливому делу нищих не дают суда.
(Иеремия 5:28)
О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
(Иеремия 9:2)
Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь.
(Иеремия 22:16)
Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала.
(Иезекииль 16:49)
бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
(Иезекииль 18:12)
А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.
(Иезекииль 22:29)
Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, угнетающие нищих, говорящие господам своим: "подавай, и мы будем пить!"
(Амос 4:1)
Выслушайте это, алчущие поглотить бедных и погубить нищих, -
(Амос 8:4)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(От Матфея 5:3)
слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
(От Матфея 11:5)
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(От Матфея 19:21)
Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
(От Матфея 26:9)
ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
(От Матфея 26:11)
Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(От Марка 10:21)
Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
(От Марка 14:5)
Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
(От Марка 14:7)
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(От Луки 4:18)
И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
(От Луки 6:20)
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
(От Луки 7:22)
Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
(От Луки 14:13)
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
(От Луки 14:21)
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
(От Луки 16:9)
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
(От Луки 16:20)
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
(От Луки 16:22)
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
(От Луки 18:22)
Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
(От Луки 19:8)
Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
(От Иоанна 12:5)
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
(От Иоанна 12:6)
Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.
(От Иоанна 12:8)
А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
(От Иоанна 13:29)
нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
(2-е Коринфянам 6:10)
ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
(2-е Коринфянам 8:2)
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2-е Коринфянам 8:9)
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2-е Коринфянам 9:9)
только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
(К Галатам 2:10)
Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат ), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
(Откровение 2:9)
Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откровение 3:17)
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
(Откровение 13:16)
И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
(Откровение 18:2)