и сказал Иофор: благословен Господь, Который избавил вас из руки Египтян и из руки фараоновой, Который избавил народ сей из-под власти Египтян;
(Исход 18:10)
если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее;
(Исход 21:8)
разве мало того, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мед, чтобы погубить нас в пустыне? и ты еще хочешь властвовать над нами!
(Числа 16:13)
И пошли те пять мужей, и пришли в Лаис, и увидели народ, который в нем, что он живет покойно, по обычаю Сидонян, тих и беспечен, и что не было в земле той, кто обижал бы в чем, или имел бы власть: от Сидонян они жили далеко, и ни с кем не было у них никакого дела.
(Книга Судей 18:7)
Против него выступил Салманассар, царь Ассирийский, и сделался Осия подвластным ему и давал ему дань.
(4-я Царств 17:3)
Во дни его выступил Навуходоносор, царь Вавилонский, и сделался Иоаким подвластным ему на три года, но потом отложился от него.
(4-я Царств 24:1)
И поклялся Годолия им и людям их, и сказал им: не бойтесь быть подвластными Халдеям, селитесь на земле и служите царю Вавилонскому, и будет хорошо вам.
(4-я Царств 25:24)
И поразил Давид Адраазара, царя Сувского, в Емафе, когда тот шел утвердить власть свою при реке Евфрате.
(1-я Паралипоменон 18:3)
И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все.
(1-я Паралипоменон 29:12)
Во дни его вышел Едом из-под власти Иуды, и поставили над собою царя.
(2-я Паралипоменон 21:8)
Однако вышел Едом из-под власти Иуды до сего дня. В то же время вышла и Ливна из-под власти его, потому что он оставил Господа Бога отцов своих.
(2-я Паралипоменон 21:10)
И собрал Амасия Иудеев и поставил их по поколениям под власть тысяченачальников и стоначальников, всех Иудеев и Вениаминян, и пересчитал их от двадцати лет и выше, и нашел их триста тысяч человек отборных, ходящих на войну, держащих копье и щит.
(2-я Паралипоменон 25:5)
И Он навел на них царя Халдейского, - и тот умертвил юношей их мечом в доме святыни их и не пощадил ни юноши, ни девицы, ни старца, ни седовласого: все предал Бог в руку его.
(2-я Паралипоменон 36:17)
Подле них чинил Мелатия Гаваонитянин, и Иадон из Меронофа, с жителями Гаваона и Мицфы, подвластными заречному областеначальнику.
(Неемия 3:7)
(Есфирь 8:12)
В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими, -
(Есфирь 9:1)
И седовласый и старец есть между нами, днями превышающий отца твоего.
(Иов 15:10)
Ибо снегу Он говорит: будь на земле; равно мелкий дождь и большой дождь в Его власти.
(Иов 37:6)
Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
(Псалтирь 48:16)
Бог для нас - Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти.
(Псалтирь 67:21)
Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Притчи 18:22)
Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою,
(Притчи 23:1)
потому что богатство не навек, да и власть разве из рода в род?
(Притчи 27:24)
Как рыкающий лев и голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом.
(Притчи 28:15)
Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
(Екклесиаст 2:24)
И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.
(Екклесиаст 5:18)
Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе.
(Екклесиаст 7:19)
Где слово царя, там власть; и кто скажет ему: "что ты делаешь?"
(Екклесиаст 8:4)
Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого.
(Екклесиаст 8:8)
Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему.
(Екклесиаст 8:9)
Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, нежели крик властелина между глупыми.
(Екклесиаст 9:17)
Есть зло, которое видел я под солнцем, это - как бы погрешность, происходящая от властелина;
(Екклесиаст 10:5)
Поднимите знамя на открытой горе, возвысьте голос; махните им рукою, чтобы шли в ворота властелинов.
(Исаия 13:2)
Поля Есевонские оскудели, также и виноградник Севамский; властители народов истребили лучшие лозы его, которые достигали до Иазера, расстилались по пустыне; побеги их расширялись, переходили за море.
(Исаия 16:8)
И предам Египтян в руки властителя жестокого, и свирепый царь будет господствовать над ними, говорит Господь, Господь Саваоф.
(Исаия 19:4)
и одену его в одежду твою, и поясом твоим опояшу его, и власть твою передам в руки его; и будет он отцом для жителей Иерусалима и для дома Иудина.
(Исаия 22:21)
Вот, Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его.
(Исаия 40:10)
Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, ради Святаго Израилева, Который избрал Тебя.
(Исаия 49:7)
И теперь что у Меня здесь? говорит Господь; народ Мой взят даром, властители их неистовствуют, говорит Господь, и постоянно, всякий день имя Мое бесславится.
(Исаия 52:5)
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
(Иеремия 10:23)
Слово, которое было к Иеремии от Господа, когда Навуходоносор, царь Вавилонский, и все войско его и все царства земли, подвластные руке его, и все народы воевали против Иерусалима и против всех городов его:
(Иеремия 34:1)
Вооружите против него народы, царей Мидии, областеначальников ее и всех градоправителей ее, и всю землю, подвластную ей.
(Иеремия 51:28)
Да не ослабевает сердце ваше, и не бойтесь слуха, который будет слышен на земле; слух придет в один год, и потом в другой год, и на земле будет насилие, властелин восстанет на властелина.
(Иеремия 51:46)
И были у нее ветви крепкие для скипетров властителей, и высоко поднялся ствол ее между густыми ветвями; и выдавалась она высотою своею со множеством ветвей своих.
(Иезекииль 19:11)
И вышел огонь из ствола ветвей ее, пожрал плоды ее и не осталось на ней ветвей крепких для скипетра властителя. Это плачевная песнь, и останется для плача.
(Иезекииль 19:14)
Так говорит Господь Бог: истреблю идолов и уничтожу лжебогов в Мемфисе, и из земли Египетской не будет уже властителя, и наведу страх на землю Египетскую.
(Иезекииль 30:13)
за то Я отдал его в руки властителю народов; он поступил с ним, как надобно; за беззаконие его Я отверг его.
(Иезекииль 31:11)
Там властелины севера, все они и все Сидоняне, которые сошли туда с пораженными, быв посрамлены в могуществе своем, наводившем ужас, и лежат они с необрезанными, пораженными мечом, и несут позор свой с отшедшими в могилу.
(Иезекииль 32:30)
Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
(Даниил 2:37)
это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя - до краев земли.
(Даниил 4:19)
А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную.
(Даниил 4:23)
Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве.
(Даниил 5:7)
А о тебе я слышал, что ты можешь объяснять значение и разрешать узлы; итак, если можешь прочитать это написанное и объяснить мне значение его, то облечен будешь в багряницу, и золотая цепь будет на шее твоей, и третьим властелином будешь в царстве.
(Даниил 5:16)
Тогда по повелению Валтасара облекли Даниила в багряницу и возложили золотую цепь на шею его, и провозгласили его третьим властелином в царстве.
(Даниил 5:29)
Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему.
(Даниил 7:6)
И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
(Даниил 7:12)
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Даниил 7:14)
Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
(Даниил 7:26)
Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.
(Даниил 7:27)
И восстанет царь могущественный, который будет владычествовать с великою властью, и будет действовать по своей воле.
(Даниил 11:3)
Но когда он восстанет, царство его разрушится и разделится по четырем ветрам небесным, и не к его потомкам перейдет, и не с тою властью, с какою он владычествовал; ибо раздробится царство его и достанется другим, кроме этих.
(Даниил 11:4)
и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
(Даниил 11:39)
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
(Осия 13:14)
Страшен и грозен он; от него самого происходит суд его и власть его.
(Аввакум 1:7)
и оставляешь людей как рыбу в море, как пресмыкающихся, у которых нет властителя?
(Аввакум 1:14)
И будет в тот день, устыдятся такие прорицатели, каждый видения своего, когда будут прорицать, и не будут надевать на себя власяницы, чтобы обманывать.
(Захария 13:4)
ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(От Матфея 7:29)
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
(От Матфея 8:9)
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
(От Матфея 9:6)
Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.
(От Матфея 9:8)
И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
(От Матфея 10:1)
В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе
(От Матфея 14:1)
разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
(От Матфея 20:15)
Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
(От Матфея 20:25)
И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
(От Матфея 21:23)
Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
(От Матфея 21:24)
И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
(От Матфея 21:27)
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(От Матфея 28:18)
И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.
(От Марка 1:22)
И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?
(От Марка 1:27)
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному:
(От Марка 2:10)
и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
(От Марка 3:15)
И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами.
(От Марка 6:7)
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
(От Марка 10:42)
и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?
(От Марка 11:28)
Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю.
(От Марка 11:29)
И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
(От Марка 11:33)
Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому свое дело, и приказал привратнику бодрствовать.
(От Марка 13:34)
В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
(От Луки 3:1)
Ирод же четвертовластник, обличаемый от него за Иродиаду, жену брата своего, и за все, что сделал Ирод худого,
(От Луки 3:19)
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
(От Луки 4:6)
И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью.
(От Луки 4:32)
И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?
(От Луки 4:36)
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
(От Луки 5:24)
Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
(От Луки 7:8)
Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней,
(От Луки 9:1)
Услышал Ирод четвертовластник о всем, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых;
(От Луки 9:7)
се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
(От Луки 10:19)
Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
(От Луки 12:11)
и сказали Ему: скажи нам, какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию?
(От Луки 20:2)
Иисус сказал им: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
(От Луки 20:8)
И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя.
(От Луки 20:20)
Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
(От Луки 22:53)
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
(От Иоанна 1:12)
На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?
(От Иоанна 2:18)
И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
(От Иоанна 5:27)
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(От Иоанна 10:18)
так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
(От Иоанна 17:2)
Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
(От Иоанна 19:10)
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
(От Иоанна 19:11)
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
(Деяния 1:7)
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деяния 5:4)
говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
(Деяния 8:19)
и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
(Деяния 9:14)
Ирод был раздражен на Тирян и Сидонян; они же, согласившись, пришли к нему и, склонив на свою сторону Власта, постельника царского, просили мира, потому что область их питалась от области царской.
(Деяния 12:20)
В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
(Деяния 13:1)
Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
(Деяния 26:10)
Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников,
(Деяния 26:12)
открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными ".
(Деяния 26:18)
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
(1-е Петра 2:13)
Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
(1-е Петра 3:22)
так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти.
(Иуды 1:8)
Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуды 1:25)
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
(К Римлянам 6:9)
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
(К Римлянам 7:1)
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(К Римлянам 9:21)
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
(К Римлянам 13:1)
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
(К Римлянам 13:2)
Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
(К Римлянам 13:3)
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
(1-е Коринфянам 2:6)
которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1-е Коринфянам 2:8)
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
(1-е Коринфянам 7:4)
Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
(1-е Коринфянам 7:37)
Или мы не имеем власти есть и пить?
(1-е Коринфянам 9:4)
Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
(1-е Коринфянам 9:5)
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
(1-е Коринфянам 9:6)
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
(1-е Коринфянам 9:12)
За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
(1-е Коринфянам 9:18)
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
(1-е Коринфянам 11:10)
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
(1-е Коринфянам 15:24)
не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
(2-е Коринфянам 1:24)
Ибо если бы я и более стал хвалиться нашею властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
(2-е Коринфянам 10:8)
Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.
(2-е Коринфянам 13:10)
превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
(К Ефесянам 1:21)
дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
(К Ефесянам 3:10)
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(К Ефесянам 6:12)
избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
(К Колоссянам 1:13)
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
(К Колоссянам 1:16)
и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(К Колоссянам 2:10)
отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(К Колоссянам 2:15)
не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
(2-е Фессалоникийцам 3:9)
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
(1-е Тимофею 2:12)
Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
(К Титу 2:15)
Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
(К Титу 3:1)
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
(Откровение 2:26)
и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
(Откровение 2:27)
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
(Откровение 6:8)
И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.
(Откровение 6:12)
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
(Откровение 9:3)
у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
(Откровение 9:10)
Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
(Откровение 11:6)
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откровение 12:10)
Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
(Откровение 13:2)
И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откровение 13:3)
И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
(Откровение 13:5)
И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
(Откровение 13:7)
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
(Откровение 13:12)
И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.
(Откровение 14:18)
И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.
(Откровение 16:9)
И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
(Откровение 17:12)
Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
(Откровение 17:13)
После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.
(Откровение 18:1)
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение 20:6)