и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь.
(Бытие 5:29)
И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
(Бытие 15:13)
ибо мало было у тебя до меня, а стало много; Господь благословил тебя с приходом моим; когда же я буду работать для своего дома?
(Бытие 30:30)
и увидел он, что покой хорош, и что земля приятна: и преклонил плечи свои для ношения бремени и стал работать в уплату дани.
(Бытие 49:15)
И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
(Исход 1:11)
И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам
(Исход 1:13)
и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
(Исход 1:14)
Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.
(Исход 2:11)
Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу.
(Исход 2:23)
И сказал им царь Египетский: для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его? ступайте на свою работу.
(Исход 5:4)
И сказал фараон: вот, народ в земле сей многочислен, и вы отвлекаете его от работ его.
(Исход 5:5)
дать им больше работы, чтоб они работали и не занимались пустыми речами.
(Исход 5:9)
сами пойдите, берите себе солому, где найдете, а от работы вашей ничего не убавляется.
(Исход 5:11)
Приставники же понуждали, говоря: выполняйте работу свою каждый день, как и тогда, когда была у вас солома.
(Исход 5:13)
Пойдите же, работайте; соломы не дадут вам, а положенное число кирпичей давайте.
(Исход 5:18)
Моисей пересказал это сынам Израилевым; но они не послушали Моисея по малодушию и тяжести работ.
(Исход 6:9)
И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них; только что есть каждому, одно то можно делать вам.
(Исход 12:16)
И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?
(Исход 14:5)
Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: оставь нас, пусть мы работаем Египтянам? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне.
(Исход 14:12)
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
(Исход 20:9)
если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;
(Исход 21:2)
то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его.
(Исход 21:19)
наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою.
(Исход 23:16)
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
(Исход 24:10)
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
(Исход 25:18)
Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою;
(Исход 26:1)
И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
(Исход 26:31)
И сделай завесу для входа в скинию из голубой и пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона узорчатой работы;
(Исход 26:36)
А для ворот двора завеса в двадцать локтей из голубой и пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона узорчатой работы; столбов для нее четыре, и подножий к ним четыре.
(Исход 27:16)
и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою.
(Исход 28:6)
И пояс ефода, который поверх его, должен быть одинаковой с ним работы, из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона.
(Исход 28:8)
и две цепочки из чистого золота, витыми сделай их работою плетеною, и прикрепи витые цепочки к гнездам.
(Исход 28:14)
Сделай наперсник судный искусною работою; сделай его такою же работою, как ефод: из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона сделай его;
(Исход 28:15)
К наперснику сделай цепочки витые плетеною работою из чистого золота;
(Исход 28:22)
И сделай хитон из виссона и кидар из виссона и сделай пояс узорчатой работы;
(Исход 28:39)
работать из золота, серебра и меди,
(Исход 31:4)
Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
(Исход 34:21)
составлять искусные ткани, работать из золота, серебра и меди,
(Исход 35:32)
и резать камни для вставливания, и резать дерево, и делать всякую художественную работу;
(Исход 35:33)
он исполнил сердце их мудростью, чтобы делать всякую работу резчика и искусного ткача, и вышивателя по голубой, пурпуровой, червленой и виссонной ткани, и ткачей, делающих всякую работу и составляющих искусные ткани.
(Исход 35:35)
И стал работать Веселеил и Аголиав и все мудрые сердцем, которым Господь дал мудрость и разумение, чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь.
(Исход 36:1)
И призвал Моисей Веселеила и Аголиава и всех мудрых сердцем, которым Господь дал мудрость, и всех, коих влекло сердце приступить к работе и работать.
(Исход 36:2)
И взяли они от Моисея все приношения, которые принесли сыны Израилевы, на потребности святилища, чтобы работать. Между тем еще продолжали приносить к нему добровольные дары каждое утро.
(Исход 36:3)
Тогда пришли все мудрые сердцем, производившие всякие работы святилища, каждый от своей работы, какою кто занимался,
(Исход 36:4)
и сказали Моисею, говоря: народ много приносит, более нежели потребно для работ, какие повелел Господь сделать.
(Исход 36:5)
Запаса было достаточно на всякие работы, какие надлежало делать, и даже осталось.
(Исход 36:7)
И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;
(Исход 36:8)
И сделал завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, и искусною работою сделал на ней херувимов;
(Исход 36:35)
И сделал завесу ко входу скинии из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, узорчатой работы,
(Исход 36:37)
И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки,
(Исход 37:7)
Завеса же для ворот двора узорчатой работы из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, длиною в двадцать локтей, вышиною в пять локтей, по всему протяжению, подобно завесам двора;
(Исход 38:18)
и разбили они золото в листы и вытянули нити, чтобы воткать их между голубыми, пурпуровыми, червлеными и виссонными нитями, искусною работою.
(Исход 39:3)
И пояс ефода, который поверх его, одинаковой с ним работы, сделан был из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона, как повелел Господь Моисею.
(Исход 39:5)
И сделал наперсник искусною работою, такою же работою, как ефод, из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона;
(Исход 39:8)
К наперснику сделали толстые цепочки витою работою из чистого золота;
(Исход 39:15)
и пояс из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, узорчатой работы, как повелел Господь Моисею.
(Исход 39:29)
Так кончена была вся работа для скинии собрания; и сделали сыны Израилевы все: как повелел Господь Моисею, так и сделали.
(Исход 39:32)
Как повелел Господь Моисею, так и сделали сыны Израилевы все сии работы.
(Исход 39:42)
И увидел Моисей всю работу, и вот они сделали ее: как повелел Господь, так и сделали. И благословил их Моисей.
(Исход 39:43)
в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
(Левит 23:7)
и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.
(Левит 23:8)
и созывайте народ в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой работы не работайте: это постановление вечное во всех жилищах ваших в роды ваши.
(Левит 23:21)
никакой работы не работайте и приносите жертву Господу.
(Левит 23:25)
в первый день священное собрание, никакой работы не работайте;
(Левит 23:35)
в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте.
(Левит 23:36)
Когда обеднеет у тебя брат твой и продан будет тебе, то не налагай на него работы рабской:
(Левит 25:39)
он должен быть у тебя как наемник, как поселенец; до юбилейного года пусть работает у тебя,
(Левит 25:40)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, чтобы отправлять работы в скинии собрания.
(Числа 4:3)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, исчисли их всех способных к службе, чтобы отправлять работы при скинии собрания.
(Числа 4:23)
Вот работы семейств Гирсоновых, при их служении и ношении тяжестей:
(Числа 4:24)
и завесы двора, и завесу входа во двор, который вокруг скинии и жертвенника, и веревки их, и все вещи, принадлежащие к ним; и все, что делается при них, они должны работать;
(Числа 4:26)
по повелению Аарона и сынов его должны производиться все службы сынов Гирсоновых при всяком ношении тяжестей и всякой работе их, и поручите их хранению все, что они носят;
(Числа 4:27)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, исчисли всех способных на службу, чтобы отправлять работы при скинии собрания.
(Числа 4:30)
Вот работы родов сынов Мерариных, по службе их при скинии собрания, под надзором Ифамара, сына Аарона, священника.
(Числа 4:33)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, для работ в скинии собрания;
(Числа 4:35)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, все способные к службе, для работ в скинии собрания;
(Числа 4:39)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, все способные к службе, для работ при скинии собрания;
(Числа 4:43)
от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, все способные к службе для работ и ношения в скинии собрания;
(Числа 4:47)
по повелению Господню чрез Моисея определены они каждый к своей работе и ношению, и исчислены, как повелел Господь Моисею.
(Числа 4:49)
возьми от них; это будет для отправления работ при скинии собрания; и отдай это левитам, смотря по роду службы их.
(Числа 7:5)
вот закон о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу для работ при скинии собрания,
(Числа 8:24)
а в пятьдесят лет должны прекращать отправление работ и более не работать:
(Числа 8:25)
тогда пусть помогают они братьям своим содержать стражу при скинии собрания, работать же - пусть не работают; так поступай с левитами касательно служения их.
(Числа 8:26)
Пусть они будут при тебе и отправляют службу в скинии собрания, все работы по скинии; а посторонний не должен приближаться к вам.
(Числа 18:4)
вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;
(Числа 18:31)
В первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
(Числа 28:18)
И в седьмой день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте.
(Числа 28:25)
И в день первых плодов, когда приносите Господу новое приношение хлебное в седмицы ваши, да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
(Числа 28:26)
И в седьмой месяц, в первый день месяца, да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте; пусть будет это у вас день трубного звука;
(Числа 29:1)
И в пятнадцатый день седьмого месяца пусть будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте и празднуйте праздник Господень семь дней;
(Числа 29:12)
В восьмой день пусть будет у вас отдание праздника; никакой работы не работайте;
(Числа 29:35)
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
(Второзаконие 5:13)
Не считай этого для себя тяжким, что ты должен отпустить его от себя на свободу, ибо он в шесть лет заработал тебе вдвое против платы наемника; и благословит тебя Господь, Бог твой, во всем, что ни будешь делать.
(Второзаконие 15:18)
Все первородное мужеского пола, что родится от крупного скота твоего и от мелкого скота твоего, посвящай Господу, Богу твоему: не работай на первородном воле твоем и не стриги первородного из мелкого скота твоего;
(Второзаконие 15:19)
Шесть дней ешь пресные хлебы, а в седьмой день отдание праздника Господу, Богу твоему; не занимайся работою.
(Второзаконие 16:8)
и старейшины города того, который будет ближайшим к убитому, пусть возьмут телицу, на которой не работали, и которая не носила ярма,
(Второзаконие 21:3)
и пусть старейшины того города отведут сию телицу в дикую долину, которая не разработана и не засеяна, и заколют там телицу в долине;
(Второзаконие 21:4)
Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти; и так истреби зло из среды себя.
(Второзаконие 24:7)
но Египтяне худо поступали с нами, и притесняли нас, и налагали на нас тяжкие работы;
(Второзаконие 26:6)
Левую руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его.
(Книга Судей 5:26)
И вот, идет один старик с работы своей с поля вечером; он родом был с горы Ефремовой и жил в Гиве. Жители же места сего были сыны Вениаминовы.
(Книга Судей 19:16)
И сказала ей свекровь ее: где ты собирала сегодня и где работала? да будет благословен принявший тебя! Руфь! объявила свекрови своей, у кого она работала, и сказала: человеку тому, у которого я сегодня работала, имя Вооз.
(Руфь 2:19)
сытые работают из хлеба, а голодные отдыхают; даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает.
(1-я Царств 2:5)
кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу.
(3-я Царств 5:16)
Обтесывали же их работники Соломоновы и работники Хирамовы и Гивлитяне, и приготовляли дерева и камни для строения дома.
(3-я Царств 5:18)
сына одной вдовы, из колена Неффалимова. Отец его Тирянин был медник; он владел способностью, искусством и уменьем выделывать всякие вещи из меди. И пришел он к царю Соломону и производил у него всякие работы:
(3-я Царств 7:14)
сетки плетеной работы и снурки в виде цепочек для венцов, которые были на верху столбов: семь на одном венце и семь на другом венце.
(3-я Царств 7:17)
И над столбами поставил венцы, сделанные наподобие лилии; так окончена работа над столбами.
(3-я Царств 7:22)
И сделал Хирам умывальницы и лопатки и чаши. И кончил Хирам всю работу, которую производил у царя Соломона для храма Господня:
(3-я Царств 7:40)
Так совершена вся работа, которую производил царь Соломон для храма Господа. И принес Соломон посвященное Давидом, отцом его; серебро и золото и вещи отдал в сокровищницы храма Господня.
(3-я Царств 7:51)
детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня.
(3-я Царств 9:21)
Сынов же Израилевых Соломон не делал работниками, но они были его воинами, его слугами, его вельможами, его военачальниками и вождями его колесниц и его всадников.
(3-я Царств 9:22)
Вот главные приставники над работами Соломоновыми: управлявших народом, который производил работы, было пятьсот пятьдесят.
(3-я Царств 9:23)
отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе.
(3-я Царств 12:4)
и отдавали сосчитанное серебро в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, а сии издерживали его на плотников и строителей, работавших в доме Господнем,
(4-я Царств 12:11)
а производителям работ отдавали его, и починивали им дом Господень.
(4-я Царств 12:14)
И не требовали отчета от тех людей, которым поручали серебро для раздачи производителям работ, ибо они действовали честно.
(4-я Царств 12:15)
и пусть отдадут его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, а сии пусть раздают его работающим в доме Господнем, на исправление повреждений дома,
(4-я Царств 22:5)
И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.
(4-я Царств 22:9)
Только несколько из бедного народа земли оставил начальник телохранителей работниками в виноградниках и землепашцами.
(4-я Царств 25:12)
Они были горшечники, и жили при садах и в огородах; у царя для работ его жили они там.
(1-я Паралипоменон 4:23)
над занимающимися полевыми работами, земледелием - Езрий, сын Хелува;
(1-я Паралипоменон 27:26)
И вот отделы священников и левитов, для всякой службы при Доме Божием. И у тебя есть для всякого дела усердные люди, искусные для всякой работы, и начальники и весь народ готовы на все твои приказания.
(1-я Паралипоменон 28:21)
Итак пришли мне человека, умеющего делать изделия из золота, и из серебра, и из меди, и из железа, и из пряжи пурпурового, багряного и яхонтового цвета, и знающего вырезывать резную работу, вместе с художниками, какие есть у меня в Иудее и в Иерусалиме, которых приготовил Давид, отец мой.
(2-я Паралипоменон 2:7)
И сделал он из них семьдесят тысяч носильщиков и восемьдесят тысяч каменосеков на горах и три тысячи шестьсот надзирателей, чтобы они побуждали народ к работе.
(2-я Паралипоменон 2:18)
И сделал он во Святом Святых двух херувимов резной работы и покрыл их золотом.
(2-я Паралипоменон 3:10)
И сделал Хирам тазы, и лопатки, и чаши. И кончил Хирам работу, которую производил для царя Соломона в доме Божием:
(2-я Паралипоменон 4:11)
И окончилась вся работа, которую производил Соломон для дома Господня. И принес Соломон посвященное Давидом, отцом его, и серебро и золото и все вещи отдал в сокровищницы дома Божия.
(2-я Паралипоменон 5:1)
Сынов же Израилевых не делал Соломон работниками по делам своим, но они были воинами, и начальниками телохранителей его, и вождями колесниц его и всадников его.
(2-я Паралипоменон 8:9)
отец твой наложил на нас тяжкое иго; но ты облегчи жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и мы будем служить тебе.
(2-я Паралипоменон 10:4)
И когда услышал о сем Вааса, то перестал строить Раму и прекратил работу свою.
(2-я Паралипоменон 16:5)
И отдавали его царь и Иодай производителям работ по дому Господню, и они нанимали каменотесов и плотников для подновления дома Господня, также кузнецов и медников для укрепления дома Господня.
(2-я Паралипоменон 24:12)
И работали производители работ, и совершилось исправление руками их, и привели дом Божий в надлежащее состояние его, и укрепили его.
(2-я Паралипоменон 24:13)
И теперь вы думаете поработить сынов Иуды и Иерусалима в рабы и рабыни себе. А разве на самих вас нет вины пред Господом Богом вашим?
(2-я Паралипоменон 28:10)
и отдали в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, чтоб они раздавали его работникам, которые работали в доме Господнем, при исправлении и возобновлении дома.
(2-я Паралипоменон 34:10)
Люди сии действовали честно при работе, и для надзора над ними поставлены были Иахаф и Овадия, левиты из сыновей Мерариных, и Захария и Мешуллам из сыновей Каафовых, и все левиты, умеющие играть на музыкальных орудиях.
(2-я Паралипоменон 34:12)
Они же были приставниками над носильщиками и наблюдали над всеми работниками при каждой работе; из левитов же были и писцы, и надзиратели, и привратники.
(2-я Паралипоменон 34:13)
и высыпали серебро, найденное в доме Господнем, и передали его в руки приставникам и в руки производителям работ.
(2-я Паралипоменон 34:17)
По достатку своему, они дали в сокровищницу на производство работ шестьдесят одну тысячу драхм золота и пять тысяч мин серебра и сто священнических одежд.
(Ездра 2:69)
Во второй год по приходе своем к дому Божию в Иерусалим, во второй месяц Зоровавель, сын Салафиилов, и Иисус, сын Иоседеков, и прочие братья их, священники и левиты, и все пришедшие из плена в Иерусалим положили начало и поставили левитов от двадцати лет и выше для надзора за работами дома Господня.
(Ездра 3:8)
И стали Иисус, сыновья его и братья его, Кадмиил и сыновья его, сыновья Иуды, как один человек, для надзора за производителями работ в доме Божием, а также и сыновья Хенадада, сыновья их и братья их левиты.
(Ездра 3:9)
Итак дайте приказание, чтобы люди сии перестали работать, и чтобы город сей не строился, доколе от меня не будет дано повеление.
(Ездра 4:21)
Как скоро это письмо царя Артаксеркса было прочитано пред Рехумом и Шимшаем писцом и товарищами их, они немедленно пошли в Иерусалим к Иудеям, и сильною вооруженною рукою остановили работу их.
(Ездра 4:23)
Тогда остановилась работа при доме Божием, который в Иерусалиме, и остановка сия продолжалась до второго года царствования Дария, царя Персидского.
(Ездра 4:24)
Да будет известно царю, что мы ходили в Иудейскую область, к дому Бога великого; и строится он из больших камней, и дерево вкладывается в стены; и работа сия производится быстро и с успехом идет в руках их.
(Ездра 5:8)
Не останавливайте работы при сем доме Божием; пусть Иудейский областеначальник и Иудейские старейшины строят сей дом Божий на месте его.
(Ездра 6:7)
И от меня дается повеление о том, чем вы должны содействовать старейшинам тем Иудейским в построении того дома Божия, и именно: из имущества царского - из заречной подати - немедленно берите и давайте тем людям, чтобы работа не останавливалась;
(Ездра 6:8)
И начальствующие не знали, куда я ходил и что я делаю: ни Иудеям, ни священникам, ни знатнейшим, ни начальствующим, ни прочим производителям работ я дотоле ничего не открывал.
(Неемия 2:16)
подле них чинили Фекойцы; впрочем знатнейшие из них не наклонили шеи своей поработать для Господа своего.
(Неемия 3:5)
Мы однако же строили стену, и сложена была вся стена до половины ее. И у народа доставало усердия работать.
(Неемия 4:6)
Когда услышали неприятели наши, что нам известно намерение их, тогда разорил Бог замысел их, и все мы возвратились к стене, каждый на свою работу.
(Неемия 4:15)
С того дня половина молодых людей у меня занималась работою, а другая половина их держала копья, щиты и луки и латы; и начальствующие находились позади всего дома Иудина.
(Неемия 4:16)
Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье.
(Неемия 4:17)
И сказал я знатнейшим и начальствующим и прочему народу: работа велика и обширна, и мы рассеяны по стене и отдалены друг от друга;
(Неемия 4:19)
Так производили мы работу; и половина держала копья от восхода зари до появления звезд.
(Неемия 4:21)
Сверх сего, в то же время я сказал народу, чтобы в Иерусалиме ночевали все с рабами своими, - и будут они у нас ночью на страже, а днем на работе.
(Неемия 4:22)
При этом работы на стене сей я поддерживал; и полей мы не закупали, и все слуги мои собирались туда на работу.
(Неемия 5:16)
Некоторые главы поколений дали вклады на производство работ. Тиршафа дал в сокровищницу золотом тысячу драхм, пятьдесят чаш, пятьсот тридцать священнических одежд.
(Неемия 7:70)
И некоторые из глав поколений дали в сокровищницу на производство работ двадцать тысяч драхм золота и две тысячи двести мин серебра.
(Неемия 7:71)
Как раб жаждет тени, и как наемник ждет окончания работы своей,
(Иов 7:2)
Понадеешься ли на него, потому что у него сила велика, и предоставишь ли ему работу твою?
(Иов 39:11)
на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
(Псалтирь 72:5)
выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера.
(Псалтирь 103:23)
Он смирил сердце их работами; они преткнулись, и не было помогающего.
(Псалтирь 106:12)
Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе.
(Притчи 12:9)
Нерадивый в работе своей - брат расточителю.
(Притчи 18:10)
Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать;
(Притчи 21:25)
Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
(Притчи 31:13)
Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
(Екклесиаст 3:9)
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:10)
город небольшой, и людей в нем немного; к нему подступил великий царь и обложил его и произвел против него большие осадные работы;
(Екклесиаст 9:14)
Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
(Исаия 44:12)
Так говорит Господь Саваоф: до конца доберут остаток Израиля, как виноград; работай рукою твоею, как обиратель винограда, наполняя корзины.
(Иеремия 6:9)
и не выносите нош из домов ваших в день субботний, и не занимайтесь никакою работою, но святите день субботний так, как Я заповедал отцам вашим,
(Иеремия 17:22)
И если вы послушаете Меня в том, говорит Господь, чтобы не носить нош воротами сего города в день субботний и чтобы святить субботу, не занимаясь в этот день никакою работою,
(Иеремия 17:24)
И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале.
(Иеремия 18:3)
Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его,
(Иеремия 22:13)
Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.
(Иеремия 25:14)
Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: железное ярмо возложу на выю всех этих народов, чтобы они работали Навуходоносору, царю Вавилонскому, и они будут служить ему, и даже зверей полевых Я отдал ему.
(Иеремия 28:14)
"в конце седьмого года отпускайте каждый брата своего, Еврея, который продал себя тебе; пусть он работает тебе шесть лет, а потом отпусти его от себя на волю "; но отцы ваши не послушали Меня и не приклонили уха своего.
(Иеремия 34:14)
Нас погоняют в шею, мы работаем, и не имеем отдыха.
(Плач Иеремии 5:5)
сын человеческий! Навуходоносор, царь Вавилонский, утомил свое войско большими работами при Тире; все головы оплешивели и все плечи стерты; а ни ему, ни войску его нет вознаграждения от Тира за работы, которые он употребил против него.
(Иезекииль 29:18)
И полевое дерево будет давать плод свой, и земля будет давать произведения свои; и будут они безопасны на земле своей, и узнают, что Я Господь, когда сокрушу связи ярма их и освобожу их из руки поработителей их.
(Иезекииль 34:27)
А что остается из длины против священного участка, десять тысяч к востоку и десять тысяч к западу, против священного участка, произведения с этой земли должны быть для продовольствия работающих в городе.
(Иезекииль 48:18)
Работать же в городе могут работники из всех колен Израилевых.
(Иезекииль 48:19)
И ныне прибавили они ко греху: сделали для себя литых истуканов из серебра своего, по понятию своему, - полная работа художников, - и говорят они приносящим жертву людям: "целуйте тельцов!"
(Осия 13:2)
И возбудил Господь дух Зоровавеля, сына Салафиилева, правителя Иудеи, и дух Иисуса, сына Иоседекова, великого иерея, и дух всего остатка народа, и они пришли, и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего,
(Аггей 1:14)
Но ободрись ныне, Зоровавель, говорит Господь, ободрись, Иисус, сын Иоседеков, великий иерей! ободрись, весь народ земли, говорит Господь, и производите работы, ибо Я с вами, говорит Господь Саваоф.
(Аггей 2:4)
Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
(От Матфея 20:1)
и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
(От Матфея 20:2)
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
(От Матфея 20:8)
и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
(От Матфея 20:12)
А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
(От Матфея 21:28)
и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.
(От Марка 1:20)
и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
(Деяния 18:3)
работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;
(Деяния 20:19)
Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
(Иакова 5:4)
Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
(1-е Коринфянам 3:9)
и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
(1-е Коринфянам 4:12)
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
(1-е Коринфянам 9:6)
Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
(1-е Коринфянам 9:19)
а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
(К Галатам 2:4)
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
(К Галатам 4:9)
Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
(1-е Фессалоникийцам 2:9)
и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
(1-е Фессалоникийцам 4:11)
ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
(2-е Фессалоникийцам 3:8)
Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
(2-е Фессалоникийцам 3:12)