И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
(Бытие 6:13)
подошла и Лия и дети ее и поклонились; наконец подошли Иосиф и Рахиль и поклонились.
(Бытие 33:7)
И увидел он Амалика, и произнес притчу свою, и сказал: первый из народов Амалик, но конец его - гибель.
(Числа 24:20)
и сказал: сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;
(Второзаконие 32:20)
потом проходит Ацмон, идет к потоку Египетскому, так что конец сего предела есть море. Сей будет южный ваш предел.
(Иисус Навин 15:4)
Ангел Господень простер конец жезла, который был в руке его, прикоснулся к мясу и опреснокам; и вышел огонь из камня и поел мясо и опресноки; и Ангел Господень скрылся от глаз его.
(Книга Судей 6:21)
Наконец сказали все дерева терновнику: иди ты, царствуй над нами.
(Книга Судей 9:14)
Наконец Аммонитяне перешли Иордан, чтобы вести войну с Иудою и Вениамином и с домом Ефремовым. И весьма тесно было сынам Израиля.
(Книга Судей 10:9)
И плакала она пред ним семь дней, в которые продолжался у них пир. Наконец в седьмой день разгадал ей, ибо она усиленно просила его. А она разгадала загадку сынам народа своего.
(Книга Судей 14:17)
И встал тот человек, чтоб идти, сам он, наложница его и слуга его. И сказал ему тесть его, отец молодой женщины: вот, день преклонился к вечеру, ночуйте, пожалуйте; вот, дню скоро конец, ночуй здесь, пусть повеселится сердце твое; завтра пораньше встанете в путь ваш, и пойдешь в дом твой.
(Книга Судей 19:9)
Ионафан же не слышал, когда отец его заклинал народ, и, протянув конец палки, которая была в руке его, обмокнул ее в сот медовый и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его.
(1-я Царств 14:27)
и сказал: отвори окно на восток. И он отворил. И сказал Елисей: выстрели. И он выстрелил. И сказал: эта стрела избавления от Господа и стрела избавления против Сирии, и ты поразишь Сириян в Афеке вконец.
(4-я Царств 13:17)
И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их, и отдавал их в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего.
(4-я Царств 17:20)
Что за сила у меня, чтобы надеяться мне? и какой конец, чтобы длить мне жизнь мою?
(Иов 6:11)
Будет ли конец ветреным словам? и что побудило тебя так отвечать?
(Иов 16:3)
Ибо летам моим приходит конец, и я отхожу в путь невозвратный.
(Иов 16:22)
когда же положите вы конец таким речам? обдумайте, и потом будем говорить.
(Иов 18:2)
Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лице Твое от меня?
(Псалтирь 12:2)
за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
(Псалтирь 51:7)
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
(Притчи 14:12)
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.
(Притчи 16:25)
Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.
(Екклесиаст 7:2)
Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного.
(Екклесиаст 7:8)
начало слов из уст его - глупость, а конец речи из уст его - безумие.
(Екклесиаст 10:13)
Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей;
(Исаия 13:11)
Грозное видение показано мне: грабитель грабит, опустошитель опустошает; восходи, Елам, осаждай, Мид! всем стенаниям я положу конец.
(Исаия 21:2)
Земля опустошена вконец и совершенно разграблена, ибо Господь изрек слово сие.
(Исаия 24:3)
Господь сказал: конец твой будет хорош, и Я заставлю врага поступать с тобою хорошо во время бедствия и во время скорби.
(Иеремия 15:11)
Радость и веселье отнято от Кармила и от земли Моава. Я положу конец вину в точилах; не будут более топтать в них с песнями; крик брани будет, а не крик радости.
(Иеремия 48:33)
О, ты, живущий при водах великих, изобилующий сокровищами! пришел конец твой, мера жадности твоей.
(Иеремия 51:13)
ибо Господь опустошит Вавилон и положит конец горделивому голосу в нем. Зашумят волны их как большие воды, раздастся шумный голос их.
(Иеремия 51:55)
А они подстерегали шаги наши, чтобы мы не могли ходить по улицам нашим; приблизился конец наш, дни наши исполнились; пришел конец наш.
(Плач Иеремии 4:18)
и ты, сын человеческий, скажи: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, - конец пришел на четыре края земли.
(Иезекииль 7:2)
Вот конец тебе; и пошлю на тебя гнев Мой, и буду судить тебя по путям твоим, и возложу на тебя все мерзости твои.
(Иезекииль 7:3)
Конец пришел, пришел конец, встал на тебя; вот дошла,
(Иезекииль 7:6)
Я приведу злейших из народов, и завладеют домами их. И положу конец надменности сильных, и будут осквернены святыни их.
(Иезекииль 7:24)
Сожгут домы твои огнем и совершат над тобою суд перед глазами многих жен; и положу конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков.
(Иезекииль 16:41)
И ты, недостойный, преступный вождь Израиля, которого день наступил ныне, когда нечестию его положен будет конец!
(Иезекииль 21:25)
чтобы, тогда как представляют тебе пустые видения и ложно гадают тебе, и тебя приложил к обезглавленным нечестивцам, которых день наступил, когда нечестию их положен будет конец.
(Иезекииль 21:29)
И рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя.
(Иезекииль 22:15)
И положу конец распутству твоему и блужению твоему, принесенному из земли Египетской, и не будешь обращать к ним глаз твоих, и о Египте уже не вспомнишь.
(Иезекииль 23:27)
Так положу конец распутству на сей земле, и все женщины примут урок, и не будут делать срамных дел подобно вам;
(Иезекииль 23:48)
Так говорит Господь Бог: положу конец многолюдству Египта рукою Навуходоносора, царя Вавилонского.
(Иезекииль 30:10)
Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон.
(Даниил 4:5)
Вот и значение слов: мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
(Даниил 5:26)
Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
(Даниил 7:9)
Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем.
(Даниил 7:28)
Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве;
(Даниил 8:23)
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
(Даниил 9:26)
У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени.
(Даниил 11:27)
Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них.
(Даниил 11:40)
И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: "когда будет конец этих чудных происшествий?"
(Даниил 12:6)
И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царству дома Израилева,
(Осия 1:4)
И сказал Он: что ты видишь, Амос? Я ответил: корзину со спелыми плодами. Тогда Господь сказал мне: приспел конец народу Моему, Израилю: не буду более прощать ему.
(Амос 8:2)
И обращу праздники ваши в сетование и все песни ваши в плач, и возложу на все чресла вретище и плешь на всякую голову; и произведу в стране плач, как о единственном сыне, и конец ее будет - как горький день.
(Амос 8:10)
и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
(От Матфея 1:25)
Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
(От Матфея 2:9)
Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
(От Матфея 20:6)
Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
(От Матфея 21:37)
Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
(От Матфея 24:6)
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(От Матфея 24:14)
Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
(От Матфея 26:58)
и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля
(От Матфея 26:60)
и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.
(От Марка 3:26)
Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, - но это еще не конец.
(От Марка 13:7)
Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
(От Марка 16:14)
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
(От Луки 16:24)
Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец.
(От Луки 21:9)
Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
(От Иоанна 19:16)
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
(Деяния 10:39)
Но как многие дни не видно было ни солнца, ни звезд и продолжалась немалая буря, то наконец исчезала всякая надежда к нашему спасению.
(Деяния 27:20)
Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.
(Иакова 5:11)
достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1-е Петра 1:9)
Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
(1-е Петра 3:8)
Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
(1-е Петра 4:7)
Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
(1-е Петра 4:17)
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
(К Римлянам 6:21)
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(К Римлянам 6:22)
потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)
А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
(1-е Коринфянам 15:24)
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
(2-е Коринфянам 3:13)
а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(2-е Коринфянам 11:15)
Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
(К Ефесянам 6:10)
Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.
(К Филиппийцам 3:19)
Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(К Филиппийцам 4:8)
а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
(К Евреям 6:8)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение 1:8)
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
(Откровение 21:6)
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откровение 22:13)