Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.
(Бытие 10:23)
хулил сын Израильтянки имя Господне и злословил. И привели его к Моисею;
(Левит 24:11)
и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.
(Левит 24:16)
Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего,
(Числа 15:30)
Халхул, Беф-Цур и Гедор,
(Иисус Навин 15:58)
но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
(2-я Царств 12:14)
и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: "ты хулил Бога и царя "; и потом выведите его, и побейте его камнями, чтоб он умер.
(3-я Царств 21:10)
и выступили два негодных человека и сели против него, и свидетельствовали на него эти недобрые люди пред народом, и говорили: Навуфей хулил Бога и царя. И вывели его за город, и побили его камнями, и он умер.
(3-я Царств 21:13)
Может быть, услышит Господь Бог твой все слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живаго и поносить словами, какие слышал Господь Бог твой. Принеси же молитву об оставшихся, которые находятся еще в живых.
(4-я Царств 19:4)
Сыновья Сима: Елам, Ассур, Арфаксад, Луд, Арам, Уц, Хул, Гефер и Мешех.
(1-я Паралипоменон 1:17)
Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.
(Иов 1:5)
И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
(Иов 2:9)
вот они изрыгают хулу языком своим; в устах их мечи: "ибо", думают они, "кто слышит?"
(Псалтирь 58:8)
Доколе, Боже, будет поносить враг? вечно ли будет хулить противник имя Твое?
(Псалтирь 73:10)
Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое.
(Псалтирь 73:18)
Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.
(Притчи 14:31)
Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным.
(Притчи 17:5)
И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.
(Исаия 8:21)
Итак слушайте слово Господне, хульники, правители народа сего, который в Иерусалиме.
(Исаия 28:14)
потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды,
(Исаия 29:20)
Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего.
(Исаия 32:6)
Может быть, услышит Господь Бог твой слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живаго и поносить словами, какие слышал Господь, Бог твой; вознеси же молитву об оставшихся, которые находятся еще в живых.
(Исаия 37:4)
Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, среди которых находились они и перед глазами которых Я открыл Себя им, чтобы вывести их из земли Египетской.
(Иезекииль 20:9)
Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их.
(Иезекииль 20:14)
но Я отклонил руку Мою и поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, перед глазами которых Я вывел их.
(Иезекииль 20:22)
Посему говори дому Израилеву, сын человеческий, и скажи им: так говорит Господь Бог: вот чем еще хулили Меня отцы ваши, вероломно поступая против Меня:
(Иезекииль 20:27)
И от меня дается повеление, чтобы из всякого народа, племени и языка кто произнесет хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, был изрублен в куски, и дом его обращен в развалины, ибо нет иного бога, который мог бы так спасать.
(Даниил 3:96)
И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится.
(Даниил 11:36)
А вы хулите его тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения, и доход от нее - пища ничтожная ".
(Малахия 1:12)
При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
(От Матфея 9:3)
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(От Матфея 12:31)
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
(От Матфея 15:19)
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
(От Матфея 26:65)
что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
(От Марка 2:7)
Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
(От Марка 3:28)
но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(От Марка 3:29)
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
(От Марка 7:22)
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.
(От Марка 14:64)
Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
(От Луки 5:21)
И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
(От Луки 12:10)
И много иных хулений произносили против Него.
(От Луки 22:65)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(От Иоанна 10:33)
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(От Иоанна 10:36)
Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога.
(Деяния 6:11)
И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон.
(Деяния 6:13)
А вы привели этих мужей, которые ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили.
(Деяния 19:37)
и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах.
(Деяния 26:11)
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
(1-е Петра 4:14)
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
(К Римлянам 2:24)
Да не хулится ваше доброе.
(К Римлянам 14:16)
хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
(1-е Коринфянам 4:13)
меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;
(1-е Тимофею 1:13)
таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.
(1-е Тимофею 1:20)
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
(1-е Тимофею 6:1)
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
(Откровение 13:1)
И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
(Откровение 13:5)
И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
(Откровение 13:6)
И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу.
(Откровение 16:9)
и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.
(Откровение 16:11)
и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
(Откровение 16:21)
И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
(Откровение 17:3)