И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
(Бытие 20:17)
священник выйдет вон из стана, и если священник увидит, что прокаженный исцелился от болезни прокажения,
(Левит 14:3)
И возопил Моисей к Господу, говоря: Боже, исцели ее!
(Числа 12:13)
Поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою и чесоткою, от которых ты не возможешь исцелиться;
(Второзаконие 28:27)
Поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях, от которой ты не возможешь исцелиться, от подошвы ноги твоей до самого темени головы твоей.
(Второзаконие 28:35)
Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Второзаконие 32:39)
Те сказали: если вы хотите отпустить ковчег Бога Израилева, то не отпускайте его ни с чем, но принесите Ему жертву повинности; тогда исцелитесь и узнаете, за что не отступает от вас рука Его.
(1-я Царств 6:3)
возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;
(4-я Царств 20:5)
И сказал Езекия Исаии: какое знамение, что Господь исцелит меня, и что пойду я на третий день в дом Господень?
(4-я Царств 20:8)
и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.
(2-я Паралипоменон 7:14)
Должен ли я лгать на правду мою? Моя рана неисцелима без вины.
(Иов 34:6)
Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены;
(Псалтирь 6:3)
Господи, Боже мой! я воззвал к Тебе, и Ты исцелил меня.
(Псалтирь 29:3)
Я сказал: Господи! помилуй меня, исцели душу мою, ибо согрешил я пред Тобою.
(Псалтирь 40:5)
Ты потряс землю, разбил ее: исцели повреждения ее, ибо она колеблется.
(Псалтирь 59:4)
Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;
(Псалтирь 102:3)
послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.
(Псалтирь 106:20)
Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их;
(Псалтирь 146:3)
Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления.
(Притчи 6:15)
Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления.
(Притчи 29:1)
А он с клятвою скажет: не могу исцелить ран общества; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа.
(Исаия 3:7)
Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Исаия 6:10)
И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их.
(Исаия 19:22)
И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы.
(Исаия 30:26)
Господи! так живут, и во всем этом жизнь моего духа; Ты исцелишь меня, даруешь мне жизнь.
(Исаия 38:16)
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Исаия 53:5)
Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его.
(Исаия 57:18)
Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его.
(Исаия 57:19)
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Исаия 58:8)
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
(Исаия 61:1)
Возвратитесь, мятежные дети: Я исцелю вашу непокорность. - Вот, мы идем к Тебе, ибо Ты - Господь Бог наш.
(Иеремия 3:22)
Ждем мира, а ничего доброго нет, - времени исцеления, и вот ужасы.
(Иеремия 8:15)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего?
(Иеремия 8:22)
Разве Ты совсем отверг Иуду? Разве душе Твоей опротивел Сион? Для чего поразил нас так, что нет нам исцеления? Ждем мира, и ничего доброго нет; ждем времени исцеления, и вот ужасы.
(Иеремия 14:19)
За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна, что отвергает врачевание? Неужели Ты будешь для меня как бы обманчивым источником, неверною водою?
(Иеремия 15:18)
Исцели меня, Господи, и исцелен буду; спаси меня, и спасен буду; ибо Ты хвала моя.
(Иеремия 17:14)
Ибо так говорит Господь: рана твоя неисцельна, язва твоя жестока;
(Иеремия 30:12)
Я обложу тебя пластырем и исцелю тебя от ран твоих, говорит Господь. Тебя называли отверженным, говоря: "вот Сион, о котором никто не спрашивает ";
(Иеремия 30:17)
Пойди в Галаад и возьми бальзама, дева, дочь Египта; напрасно ты будешь умножать врачевства, нет для тебя исцеления.
(Иеремия 46:11)
Внезапно пал Вавилон и разбился; рыдайте о нем, возьмите бальзама для раны его: может быть, он исцелеет.
(Иеремия 51:8)
Врачевали мы Вавилон, но не исцелился; оставьте его, и пойдем каждый в свою землю, потому что приговор о нем достиг до небес и поднялся до облаков.
(Иеремия 51:9)
Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дева, дщерь Сиона? ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя?
(Плач Иеремии 2:13)
И увидел Ефрем болезнь свою, и Иуда - свою рану, и пошел Ефрем к Ассуру, и послал к царю Иареву; но он не может исцелить вас, и не излечит вас от раны.
(Осия 5:13)
В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны;
(Осия 6:1)
то и Я неисцельно поражу тебя опустошением за грехи твои.
(Михей 6:13)
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;
(Малахия 4:2)
И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
(От Матфея 4:23)
И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.
(От Матфея 4:24)
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
(От Матфея 8:7)
Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,
(От Матфея 8:16)
И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
(От Матфея 9:35)
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(От Матфея 10:8)
И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
(От Матфея 12:10)
И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех
(От Матфея 12:15)
Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
(От Матфея 12:22)
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(От Матфея 13:15)
И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
(От Матфея 14:14)
и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.
(От Матфея 14:36)
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(От Матфея 15:28)
И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их;
(От Матфея 15:30)
я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.
(От Матфея 17:16)
И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.
(От Матфея 17:18)
За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там.
(От Матфея 19:2)
И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
(От Матфея 21:14)
И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.
(От Марка 1:34)
И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
(От Марка 3:2)
Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.
(От Марка 3:10)
и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
(От Марка 3:15)
И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
(От Марка 5:29)
И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
(От Марка 6:5)
изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.
(От Марка 6:13)
И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись.
(От Марка 6:56)
Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
(От Марка 8:25)
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(От Луки 4:18)
Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.
(От Луки 4:23)
При захождении же солнца все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их.
(От Луки 4:40)
В один день, когда Он учил, и сидели тут фарисеи и законоучители, пришедшие из всех мест Галилеи и Иудеи и из Иерусалима, и сила Господня являлась в исцелении больных, -
(От Луки 5:17)
Книжники же и фарисеи наблюдали за Ним, не исцелит ли в субботу, чтобы найти обвинение против Него.
(От Луки 6:7)
которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
(От Луки 6:18)
И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
(От Луки 6:19)
Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его.
(От Луки 7:3)
А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.
(От Луки 7:21)
и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
(От Луки 8:2)
Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
(От Луки 8:36)
Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
(От Луки 8:47)
и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных.
(От Луки 9:2)
Они пошли и проходили по селениям, благовествуя и исцеляя повсюду.
(От Луки 9:6)
Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял.
(От Луки 9:11)
Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его.
(От Луки 9:42)
и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
(От Луки 10:9)
При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
(От Луки 13:14)
И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;
(От Луки 13:32)
Они молчали. И, прикоснувшись, исцелил его и отпустил.
(От Луки 14:4)
Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
(От Луки 17:15)
Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
(От Луки 22:51)
Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти.
(От Иоанна 4:47)
Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
(От Иоанна 5:10)
Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
(От Иоанна 5:11)
Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
(От Иоанна 5:13)
Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
(От Иоанна 5:15)
Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
(От Иоанна 7:23)
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(От Иоанна 12:40)
И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов.
(Деяния 3:11)
И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
(Деяния 3:16)
Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
(Деяния 4:9)
видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
(Деяния 4:14)
Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
(Деяния 4:22)
тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
(Деяния 4:30)
Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.
(Деяния 5:16)
Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
(Деяния 8:7)
Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.
(Деяния 9:34)
как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
(Деяния 10:38)
Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,
(Деяния 14:9)
Отец Публия лежал, страдая горячкою и болью в животе; Павел вошел к нему, помолился и, возложив на него руки свои, исцелил его.
(Деяния 28:8)
После сего события и прочие на острове, имевшие болезни, приходили и были исцеляемы,
(Деяния 28:9)
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Деяния 28:27)
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
(Иакова 5:15)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иакова 5:16)
Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1-е Петра 2:24)
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
(1-е Коринфянам 12:9)
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1-е Коринфянам 12:28)
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
(1-е Коринфянам 12:30)
И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откровение 13:3)
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
(Откровение 13:12)
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откровение 22:2)