При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
(Бытие 15:12)
и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.
(Исход 14:20)
И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
(Исход 20:21)
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
(Второзаконие 4:11)
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
(Второзаконие 5:22)
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
(Второзаконие 5:23)
Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
(2-я Царств 22:10)
и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
(2-я Царств 22:12)
Ночь та, - да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!
(Иов 3:6)
На что дан свет человеку, которого путь закрыт, и которого Бог окружил мраком?
(Иов 3:23)
в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма.
(Иов 10:22)
И ты говоришь: что знает Бог? может ли Он судить сквозь мрак?
(Иов 22:13)
Зачем я не уничтожен прежде этой тьмы, и Он не сокрыл мрака от лица моего!
(Иов 23:17)
Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.
(Иов 28:3)
Наклонил Он небеса и сошел, - и мрак под ногами Его.
(Псалтирь 17:10)
И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.
(Псалтирь 17:12)
Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну.
(Псалтирь 87:7)
разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?
(Псалтирь 87:13)
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
(Псалтирь 90:6)
Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его.
(Псалтирь 96:2)
Послал тьму и сделал мрак, и не воспротивились слову Его.
(Псалтирь 104:28)
в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.
(Притчи 7:9)
потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком.
(Екклесиаст 6:4)
И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот - горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел.
(Исаия 8:22)
Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"
(Исаия 29:15)
И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.
(Исаия 29:18)
и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
(Исаия 42:16)
Я облекаю небеса мраком, и вретище делаю покровом их.
(Исаия 50:3)
Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем.
(Исаия 50:10)
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
(Исаия 58:10)
Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.
(Исаия 59:9)
Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
(Исаия 60:2)
О, род! внемлите вы слову Господню: был ли Я пустынею для Израиля? был ли Я страною мрака? Зачем же народ Мой говорит: "мы сами себе господа; мы уже не придем к Тебе"?
(Иеремия 2:31)
Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.
(Иеремия 13:16)
он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
(Даниил 2:22)
день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.
(Иоиль 2:2)
ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф - имя Ему.
(Амос 4:13)
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
(Амос 5:20)
Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня.
(Михей 7:8)
Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак.
(Наум 1:8)
День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
(Софония 1:15)
И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
(Деяния 13:11)
Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
(2-е Петра 2:4)
Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
(2-е Петра 2:17)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
(Иуды 1:6)
свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
(Иуды 1:13)
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1-е Коринфянам 4:5)
Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
(К Евреям 12:18)