И говорил Елисей женщине, сына которой воскресил он, и сказал: встань, и пойди, ты и дом твой, и поживи там, где можешь пожить, ибо призвал Господь голод, и он придет на сию землю на семь лет.
(4-я Царств 8:1)
И между тем как он рассказывал царю, что тот воскресил умершего, женщина, которой сына воскресил он, просила царя о доме своем и о поле своем. И сказал Гиезий: господин мой царь, это та самая женщина и тот самый сын ее, которого воскресил Елисей.
(4-я Царств 8:5)
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(От Матфея 10:8)
слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
(От Матфея 11:5)
и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
(От Матфея 14:2)
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Матфея 16:21)
И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
(От Матфея 17:9)
и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.
(От Матфея 17:23)
и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
(От Матфея 20:19)
В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
(От Матфея 22:23)
итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
(От Матфея 22:28)
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(От Матфея 22:30)
А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
(От Матфея 22:31)
по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
(От Матфея 26:32)
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
(От Матфея 27:52)
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
(От Матфея 27:53)
и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
(От Матфея 27:63)
итак прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: воскрес из мертвых; и будет последний обман хуже первого.
(От Матфея 27:64)
Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
(От Матфея 28:6)
и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
(От Матфея 28:7)
Царь Ирод, услышав об Иисусе, - ибо имя Его стало гласно, - говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им.
(От Марка 6:14)
Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых.
(От Марка 6:16)
И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Марка 8:31)
Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
(От Марка 9:9)
И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.
(От Марка 9:10)
Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.
(От Марка 9:31)
и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
(От Марка 10:34)
Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:
(От Марка 12:18)
Итак, в воскресении, когда воскреснут, которого из них будет она женою? Ибо семеро имели ее женою?
(От Марка 12:23)
Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
(От Марка 12:25)
А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?
(От Марка 12:26)
По воскресении же Моем, Я предваряю вас в Галилее.
(От Марка 14:28)
Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
(От Марка 16:6)
Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
(От Марка 16:9)
Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
(От Марка 16:14)
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
(От Луки 7:22)
другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес.
(От Луки 9:8)
Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес.
(От Луки 9:19)
сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(От Луки 9:22)
и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
(От Луки 14:14)
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(От Луки 16:31)
и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.
(От Луки 18:33)
Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его:
(От Луки 20:27)
итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою?
(От Луки 20:33)
а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
(От Луки 20:35)
и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(От Луки 20:36)
А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
(От Луки 20:37)
Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
(От Луки 24:6)
сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
(От Луки 24:7)
которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону.
(От Луки 24:34)
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(От Луки 24:46)
Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
(От Иоанна 2:22)
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(От Иоанна 5:21)
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
(От Иоанна 5:29)
Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
(От Иоанна 6:39)
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(От Иоанна 6:40)
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(От Иоанна 6:44)
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(От Иоанна 6:54)
Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
(От Иоанна 11:23)
Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
(От Иоанна 11:24)
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
(От Иоанна 11:25)
За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
(От Иоанна 12:1)
Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.
(От Иоанна 12:9)
Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
(От Иоанна 12:17)
Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
(От Иоанна 20:9)
Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
(От Иоанна 21:14)
начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
(Деяния 1:22)
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
(Деяния 2:24)
Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деяния 2:31)
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деяния 2:32)
а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
(Деяния 3:15)
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
(Деяния 3:26)
досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых;
(Деяния 4:2)
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
(Деяния 4:10)
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
(Деяния 4:33)
Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
(Деяния 5:30)
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
(Деяния 10:40)
не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
(Деяния 10:41)
Но Бог воскресил Его из мертвых.
(Деяния 13:30)
И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
(Деяния 13:32)
А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.
(Деяния 13:34)
а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.
(Деяния 13:37)
открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
(Деяния 17:3)
Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах ", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
(Деяния 17:18)
ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деяния 17:31)
Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
(Деяния 17:32)
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
(Деяния 23:6)
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния 23:8)
имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
(Деяния 24:15)
разве только то одно слово, которое громко произнес я, стоя между ними, что за учение о воскресении мертвых я ныне судим вами.
(Деяния 24:21)
Что же? Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?
(Деяния 26:8)
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
(1-е Петра 1:3)
уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
(1-е Петра 1:21)
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1-е Петра 3:21)
и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
(К Римлянам 1:4)
но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
(К Римлянам 4:24)
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
(К Римлянам 4:25)
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
(К Римлянам 6:4)
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
(К Римлянам 6:5)
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
(К Римлянам 6:9)
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(К Римлянам 7:4)
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(К Римлянам 8:11)
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
(К Римлянам 8:34)
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
(К Римлянам 10:9)
Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
(К Римлянам 14:9)
Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
(1-е Коринфянам 6:14)
и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
(1-е Коринфянам 15:4)
Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
(1-е Коринфянам 15:12)
Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
(1-е Коринфянам 15:13)
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
(1-е Коринфянам 15:14)
Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
(1-е Коринфянам 15:15)
ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
(1-е Коринфянам 15:16)
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(1-е Коринфянам 15:17)
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
(1-е Коринфянам 15:20)
Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.
(1-е Коринфянам 15:21)
Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
(1-е Коринфянам 15:29)
По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
(1-е Коринфянам 15:32)
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
(1-е Коринфянам 15:35)
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
(1-е Коринфянам 15:42)
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1-е Коринфянам 15:52)
Но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
(2-е Коринфянам 1:9)
зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.
(2-е Коринфянам 4:14)
А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2-е Коринфянам 5:15)
Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,
(К Галатам 1:1)
которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
(К Ефесянам 1:20)
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(К Ефесянам 2:6)
Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос ".
(К Ефесянам 5:14)
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
(К Филиппийцам 3:10)
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(К Филиппийцам 3:11)
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
(К Колоссянам 2:12)
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
(К Колоссянам 3:1)
и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.
(1-е Фессалоникийцам 1:10)
Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
(1-е Фессалоникийцам 4:14)
потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
(1-е Фессалоникийцам 4:16)
Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему,
(2-е Тимофею 2:8)
которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
(2-е Тимофею 2:18)
учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
(К Евреям 6:2)
Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(К Евреям 11:19)
жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
(К Евреям 11:35)
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
(Откровение 1:10)
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
(Откровение 20:5)
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение 20:6)