Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;
(Бытие 20:11)
Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера.
(Бытие 31:42)
Бог Авраамов и Бог Нахоров да судит между нами, Бог отца их. Иаков поклялся страхом отца своего Исаака.
(Бытие 31:53)
Да нападет на них страх и ужас; от величия мышцы Твоей да онемеют они, как камень, доколе проходит народ Твой, Господи, доколе проходит сей народ, который Ты приобрел.
(Исход 15:16)
И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
(Исход 20:20)
с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя.
(Второзаконие 2:25)
никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам.
(Второзаконие 11:25)
И сказали Иисусу: Господь предал всю землю сию в руки наши, и все жители земли в страхе от нас.
(Иисус Навин 2:24)
Иерихон заперся и был заперт от страха сынов Израилевых: никто не выходил из него и никто не входил.
(Иисус Навин 5:16)
и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господень на народ, и выступили все, как один человек.
(1-я Царств 11:7)
И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила.
(1-я Царств 12:18)
а некоторые из Евреев переправились за Иордан в страну Гадову и Галаадскую; Саул же находился еще в Галгале, и весь народ, бывший с ним, находился в страхе.
(1-я Царств 13:7)
А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
(2-я Царств 6:5)
и нападу на него, когда он будет утомлен и с опущенными руками, и приведу его в страх; и все люди, которые с ним, разбегутся; и я убью одного царя
(2-я Царств 17:2)
Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.
(2-я Царств 23:3)
И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом.
(2-я Паралипоменон 17:10)
Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
(2-я Паралипоменон 19:7)
И дал им повеление, говоря: так действуйте в страхе Господнем, с верностью и с чистым сердцем:
(2-я Паралипоменон 19:9)
И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля.
(2-я Паралипоменон 20:29)
и прибегал он к Богу во дни Захарии, поучавшего страху Божию; и в те дни, когда он прибегал к Господу, споспешествовал ему Бог.
(2-я Паралипоменон 26:5)
И поставили жертвенник на основании его, так как они были в страхе от иноземных народов; и стали возносить на нем всесожжения Господу, всесожжения утренние и вечерние.
(Ездра 3:3)
И сказал я: нехорошо вы делаете. Не в страхе ли Бога нашего должны ходить вы, дабы избегнуть поношения от народов, врагов наших?
(Неемия 5:9)
А прежние областеначальники, которые были до меня, отягощали народ и брали с них хлеб и вино, кроме сорока сиклей серебра; даже и слуги их господствовали над народом. Я же не делал так по страху Божию.
(Неемия 5:15)
И во всякой области и во всяком городе, во всяком месте, куда только доходило повеление царя и указ его, была радость у Иудеев и веселье, пиршество и праздничный день. И многие из народов страны сделались Иудеями, потому что напал на них страх пред Иудеями.
(Есфирь 8:17)
собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы.
(Есфирь 9:2)
И все князья в областях и сатрапы, и областеначальники, и исполнители дел царских поддерживали Иудеев, потому что напал на них страх пред Мардохеем.
(Есфирь 9:3)
Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах.
(Иов 3:17)
К страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.
(Иов 6:14)
Да отстранит Он от меня жезл Свой, и страх Его да не ужасает меня, -
(Иов 9:34)
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?
(Иов 13:11)
Да ты отложил и страх и за малость считаешь речь к Богу.
(Иов 15:4)
Домы их безопасны от страха, и нет жезла Божия на них.
(Иов 21:9)
держава и страх у Него; Он творит мир на высотах Своих!
(Иов 25:2)
и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов 28:28)
поэтому страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя.
(Иов 33:7)
Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса.
(Иов 41:17)
Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
(Псалтирь 2:11)
А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
(Псалтирь 5:8)
Наведи, Господи, страх на них; да знают народы, что человеки они.
(Псалтирь 9:21)
Там убоятся они страха, ибо Бог в роде праведных.
(Псалтирь 13:5)
Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
(Псалтирь 18:10)
Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.
(Псалтирь 33:12)
Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его,
(Псалтирь 35:2)
страх объял их там и мука, как у женщин в родах;
(Псалтирь 47:7)
Там убоятся они страха, где нет страха, ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя. Ты постыдишь их, потому что Бог отверг их.
(Псалтирь 52:6)
страх и трепет нашел на меня, и ужас объял меня.
(Псалтирь 54:6)
Когда я в страхе, на Тебя я уповаю.
(Псалтирь 55:4)
Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага;
(Псалтирь 63:2)
Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
(Псалтирь 85:11)
Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
(Псалтирь 89:11)
Обрадовался Египет исшествию их; ибо страх от них напал на него.
(Псалтирь 104:38)
Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
(Псалтирь 110:10)
Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь.
(Псалтирь 118:120)
Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Притчи 1:7)
За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
(Притчи 1:29)
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
(Притчи 2:5)
Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет;
(Притчи 3:25)
Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Притчи 8:13)
Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
(Притчи 9:10)
Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
(Притчи 10:27)
Путь Господень - твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.
(Притчи 10:29)
В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище.
(Притчи 14:26)
Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
(Притчи 14:27)
Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
(Притчи 15:16)
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Притчи 15:33)
Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.
(Притчи 16:6)
Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать.
(Притчи 18:8)
Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
(Притчи 19:23)
Соблюдение правосудия - радость для праведника и страх для делающих зло.
(Притчи 21:15)
За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
(Притчи 22:4)
Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
(Притчи 23:17)
Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного.
(Песни Песней 3:8)
Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его.
(Исаия 2:10)
И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
(Исаия 2:19)
чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
(Исаия 2:21)
Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!
(Исаия 8:13)
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
(Исаия 11:3)
И будет в тот день: когда Господь устроит тебя от скорби твоей и от страха и от тяжкого рабства, которому ты порабощен был,
(Исаия 14:3)
И от страха пробежит мимо крепости своей; и князья его будут пугаться знамени, говорит Господь, Которого огонь на Сионе и горнило в Иерусалиме.
(Исаия 31:9)
И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
(Исаия 33:6)
Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф.
(Иеремия 2:19)
Вдов их у Меня более, нежели песку в море; наведу на них, на мать юношей, опустошителя в полдень; нападет на них внезапно страх и ужас.
(Иеремия 15:8)
И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.
(Иеремия 32:40)
Оробел Дамаск и обратился в бегство; страх овладел им; боль и муки схватили его, как женщину в родах.
(Иеремия 49:24)
И поражу Еламитян страхом пред врагами их и пред ищущими души их; и наведу на них бедствие, гнев Мой, говорит Господь, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
(Иеремия 49:37)
Истребите в Вавилоне и сеющего и действующего серпом во время жатвы; от страха губительного меча пусть каждый возвратится к народу своему, и каждый пусть бежит в землю свою.
(Иеремия 50:16)
и броды захвачены, и ограды сожжены огнем, и воины поражены страхом.
(Иеремия 51:32)
И поднимут плач о тебе и скажут тебе: как погиб ты, населенный мореходцами, город знаменитый, который был силен на море, сам и жители его, наводившие страх на всех обитателей его!
(Иезекииль 26:17)
Так говорит Господь Бог: истреблю идолов и уничтожу лжебогов в Мемфисе, и из земли Египетской не будет уже властителя, и наведу страх на землю Египетскую.
(Иезекииль 30:13)
И приведу тобою в ужас многие народы, и цари их содрогнутся о тебе в страхе, когда мечом Моим потрясу перед лицем их, и поминутно будут трепетать каждый за душу свою в день падения твоего.
(Иезекииль 32:10)
Ибо Я распространю страх Мой на земле живых, и положен будет фараон и все множество его среди необрезанных с пораженными мечом, говорит Господь Бог.
(Иезекииль 32:32)
И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.
(Даниил 10:7)
Поражены будут страхом храбрецы твои, Феман, дабы все на горе Исава истреблены были убийством.
(Авдий 1:9)
И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им.
(Иона 1:10)
И устрашились эти люди Господа великим страхом, и принесли Господу жертву, и дали обеты.
(Иона 1:16)
Завет Мой с ним был завет жизни и мира, и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим.
(Малахия 2:5)
И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
(От Матфея 14:26)
И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
(От Матфея 28:8)
И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?
(От Марка 4:41)
Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
(От Марка 5:33)
Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
(От Марка 9:6)
Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:
(От Марка 10:32)
Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
(От Луки 1:12)
И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.
(От Луки 1:65)
Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
(От Луки 2:9)
И ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чудные дела видели мы ныне.
(От Луки 5:26)
И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
(От Луки 7:16)
Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?
(От Луки 8:25)
И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
(От Луки 8:37)
люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются,
(От Луки 21:26)
И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
(От Луки 24:5)
После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
(От Иоанна 19:38)
Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
(Деяния 2:43)
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Деяния 5:5)
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
(Деяния 5:11)
Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
(Деяния 9:31)
Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.
(Деяния 19:17)
Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
(Деяния 22:9)
И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя.
(Деяния 24:25)
И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
(1-е Петра 1:17)
Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
(1-е Петра 2:18)
Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
(1-е Петра 3:6)
Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
(1-е Петра 3:14)
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1-е Иоанна 4:18)
Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
(Иуды 1:12)
а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуды 1:23)
Нет страха Божия перед глазами их.
(К Римлянам 3:18)
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
(К Римлянам 8:15)
И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
(К Римлянам 13:5)
Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
(К Римлянам 13:7)
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
(1-е Коринфянам 2:3)
Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
(2-е Коринфянам 5:11)
Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
(2-е Коринфянам 7:1)
Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.
(2-е Коринфянам 7:5)
Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.
(2-е Коринфянам 7:11)
и сердце его весьма расположено к вам, при воспоминании о послушании всех вас, как вы приняли его со страхом и трепетом.
(2-е Коринфянам 7:15)
повинуясь друг другу в страхе Божием.
(К Ефесянам 5:21)
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
(К Ефесянам 6:5)
Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
(К Филиппийцам 2:12)
Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
(1-е Тимофею 5:20)
в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
(2-е Тимофею 3:11)
и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
(К Евреям 2:15)
и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: "я в страхе и трепете ".
(К Евреям 12:21)
Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
(К Евреям 12:28)
Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
(Откровение 11:11)
И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.
(Откровение 11:13)
стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.
(Откровение 18:10)
Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
(Откровение 18:15)