если кто в благодарность приносит ее, то при жертве благодарности он должен принести пресные хлебы, смешанные с елеем, и пресные лепешки, помазанные елеем, и пшеничную муку, напитанную елеем, хлебы, смешанные с елеем;
(Левит 7:12)
кроме лепешек пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной;
(Левит 7:13)
мясо мирной жертвы благодарности должно съесть в день приношения ее, не должно оставлять от него до утра.
(Левит 7:15)
Если приносите Господу жертву благодарения, то приносите ее так, чтоб она приобрела вам благоволение;
(Левит 22:29)
но чтобы он между нами и вами, между последующими родами нашими, был свидетелем, что мы можем служить Господу всесожжениями нашими и жертвами нашими и благодарениями нашими, и чтобы в последующее время не сказали ваши сыны сынам нашим: "нет вам части в Господе ".
(Иисус Навин 22:27)
и послал Фой Иорама, сына своего, к царю Давиду, приветствовать его и благодарить его за то, что он воевал с Адраазаром и поразил его; ибо Адраазар вел войны с Фоем. В руках же Иорама были сосуды серебряные, золотые и медные.
(2-я Царств 8:10)
и поставил на службу пред ковчегом Господним некоторых из левитов, чтобы они славословили, благодарили и превозносили Господа Бога Израилева:
(1-я Паралипоменон 16:4)
И послал Иорама, сына своего, к царю Давиду, приветствовать его и благодарить за то, что он воевал с Адраазаром и поразил его, ибо Фой был в войне с Адраазаром, - и с ним всякие сосуды золотые, серебряные и медные.
(1-я Паралипоменон 18:10)
и чтобы становились каждое утро благодарить и славословить Господа, также и вечером,
(1-я Паралипоменон 23:30)
И продолжал Езекия и сказал: теперь вы посвятили себя Господу; приступайте и приносите жертвы и благодарственные приношения в дом Господень. И понесло все собрание жертвы и благодарственные приношения, и всякий, кто расположен был сердцем, - всесожжения.
(2-я Паралипоменон 29:31)
И пришли Езекия и вельможи, и увидели груды, и благодарили Господа и народ Его Израиля.
(2-я Паралипоменон 31:8)
Главы левитов: Хашавия, Шеревия, и Иисус, сын Кадмиила, и братья их, при них поставленные для славословия при благодарениях, по установлению Давида, человека Божия - смена за сменою.
(Неемия 12:24)
Ибо издавна во дни Давида и Асафа были установлены главы певцов и песни Богу, хвалебные и благодарственные.
(Неемия 12:46)
И будут приходить из городов Иудейских, и из окрестностей Иерусалима, и из земли Вениаминовой, и с равнины и с гор и с юга, и приносить всесожжение и жертву, и хлебное приношение, и ливан, и благодарственные жертвы в дом Господень.
(Иеремия 17:26)
И вознесутся из них благодарение и голос веселящихся; и Я умножу их, и не будут умаляться, и прославлю их, и не будут унижены.
(Иеремия 30:19)
опять будет слышен голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, голос говорящих: "славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его", и голос приносящих жертву благодарения в доме Господнем; ибо Я возвращу плененных сей земли в прежнее состояние, говорит Господь.
(Иеремия 33:11)
По окончании же сих дней, в восьмой день и далее, священники будут возносить на жертвеннике ваши всесожжения и благодарственные жертвы; и Я буду милостив к вам, говорит Господь Бог.
(Иезекииль 43:27)
одну овцу от стада в двести овец с тучной пажити Израиля: все это для хлебного приношения и всесожжения, и благодарственной жертвы, в очищение их, говорит Господь Бог.
(Иезекииль 45:15)
А на обязанности князя будут лежать всесожжение и хлебное приношение, и возлияние в праздники и в новомесячия, и в субботы, во все торжества дома Израилева; он должен будет приносить жертву за грех и хлебное приношение, и всесожжение, и жертву благодарственную для очищения дома Израилева.
(Иезекииль 45:17)
Князь пойдет через внешний притвор ворот и станет у вереи этих ворот; и священники совершат его всесожжение и его благодарственную жертву; и он у порога ворот поклонится Господу, и выйдет, а ворота остаются незапертыми до вечера.
(Иезекииль 46:2)
А если князь, по усердию своему, захочет принести всесожжение или благодарственную жертву Господу, то должны отворить ему ворота, обращенные к востоку, и он совершит свое всесожжение и свою благодарственную жертву так же, как совершил в субботний день, и после сего он выйдет, и по выходе его ворота запрутся.
(Иезекииль 46:12)
Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог.
(Амос 4:5)
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
(Амос 5:22)
И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.
(От Матфея 15:36)
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
(От Матфея 26:27)
Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.
(От Марка 8:6)
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
(От Марка 14:23)
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
(От Луки 6:32)
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
(От Луки 6:33)
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
(От Луки 6:34)
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(От Луки 6:35)
Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
(От Луки 17:9)
и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
(От Луки 17:16)
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
(От Луки 18:11)
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
(От Луки 22:17)
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(От Луки 22:19)
Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
(От Иоанна 6:11)
Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
(От Иоанна 11:41)
всегда и везде со всякою благодарностью признаем мы, что тебе, достопочтенный Феликс, обязаны мы многим миром, и твоему попечению благоустроением сего народа.
(Деяния 24:3)
Сказав это и взяв хлеб, он возблагодарил Бога перед всеми и, разломив, начал есть.
(Деяния 27:35)
Тамошние братья, услышав о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц. Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился.
(Деяния 28:15)
Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
(К Римлянам 1:8)
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
(К Римлянам 1:21)
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
(К Римлянам 6:17)
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(К Римлянам 7:25)
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)
(которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников ), и домашнюю их церковь.
(К Римлянам 16:4)
Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
(1-е Коринфянам 1:4)
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
(1-е Коринфянам 1:14)
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
(1-е Коринфянам 10:30)
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
(1-е Коринфянам 11:24)
Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь " при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(1-е Коринфянам 14:16)
Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
(1-е Коринфянам 14:17)
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
(1-е Коринфянам 14:18)
Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
(1-е Коринфянам 15:57)
при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
(2-е Коринфянам 1:11)
Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
(2-е Коринфянам 2:14)
Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
(2-е Коринфянам 4:15)
Благодарение Богу, вложившему в сердце Титово такое усердие к вам.
(2-е Коринфянам 8:16)
так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
(2-е Коринфянам 9:11)
Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
(2-е Коринфянам 9:12)
Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
(2-е Коринфянам 9:15)
непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
(К Ефесянам 1:16)
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
(К Ефесянам 5:4)
благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
(К Ефесянам 5:20)
Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас,
(К Филиппийцам 1:3)
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
(К Филиппийцам 4:6)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,
(К Колоссянам 1:3)
благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
(К Колоссянам 1:12)
будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
(К Колоссянам 2:7)
И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
(К Колоссянам 3:17)
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
(К Колоссянам 4:2)
Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
(1-е Фессалоникийцам 1:2)
Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих.
(1-е Фессалоникийцам 2:13)
Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,
(1-е Фессалоникийцам 3:9)
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1-е Фессалоникийцам 5:18)
Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
(2-е Фессалоникийцам 1:3)
Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,
(2-е Фессалоникийцам 2:13)
Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
(1-е Тимофею 1:12)
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
(1-е Тимофею 2:1)
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1-е Тимофею 4:3)
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
(1-е Тимофею 4:4)
Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2-е Тимофею 1:3)
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
(2-е Тимофею 3:2)
Благодарю Бога моего, всегда вспоминая о тебе в молитвах моих,
(К Филимону 1:4)
И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
(Откровение 4:9)
говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
(Откровение 7:12)
говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
(Откровение 11:17)