а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
(Бытие 19:11)
Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?
(Исход 4:11)
Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
(Исход 23:8)
Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.
(Левит 19:14)
никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,
(Левит 21:18)
животного слепого, или поврежденного, или уродливого, или больного, или коростового, или паршивого, таких не приносите Господу и в жертву не давайте их на жертвенник Господень;
(Левит 22:22)
привел ли ты нас в землю, где течет молоко и мед, и дал ли нам во владение поля и виноградники? глаза людей сих ты хочешь ослепить? не пойдем!
(Числа 16:14)
если же будет на нем порок, хромота или слепота или другой какой-нибудь порок, то не приноси его в жертву Господу, Богу твоему,
(Второзаконие 15:21)
не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых;
(Второзаконие 16:19)
Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.
(Второзаконие 27:18)
поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца.
(Второзаконие 28:28)
И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя.
(Второзаконие 28:29)
И пошел царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: "ты не войдешь сюда; тебя отгонят слепые и хромые ", - это значило: "не войдет сюда Давид ".
(2-я Царств 5:6)
И сказал Давид в тот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдет в дом Господень.
(2-я Царств 5:8)
Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея.
(4-я Царств 6:18)
и сыновей Седекии закололи пред глазами его, а самому Седекии ослепили глаза и сковали его оковами, и отвели его в Вавилон.
(4-я Царств 25:7)
Я был глазами слепому и ногами хромому;
(Иов 29:15)
Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных.
(Псалтирь 145:8)
Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры;
(Исаия 29:9)
И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.
(Исаия 29:18)
Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
(Исаия 35:5)
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
(Исаия 42:7)
и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.
(Исаия 42:16)
Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
(Исаия 42:18)
Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
(Исаия 42:19)
Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши ".
(Исаия 43:8)
Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
(Исаия 56:10)
Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые.
(Исаия 59:10)
Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, - великий сонм возвратится сюда.
(Иеремия 31:8)
бродили как слепые по улицам, осквернялись кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их.
(Плач Иеремии 4:14)
И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их - как помет.
(Софония 1:17)
В тот день, говорит Господь, Я поражу всякого коня бешенством и всадника его безумием, а на дом Иудин отверзу очи Мои; всякого же коня у народов поражу слепотою.
(Захария 12:4)
И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф.
(Малахия 1:8)
Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
(От Матфея 9:27)
Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
(От Матфея 9:28)
слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
(От Матфея 11:5)
Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
(От Матфея 12:22)
оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(От Матфея 15:14)
И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их;
(От Матфея 15:30)
так что народ дивился, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и прославлял Бога Израилева.
(От Матфея 15:31)
И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!
(От Матфея 20:30)
И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
(От Матфея 21:14)
Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
(От Матфея 23:16)
Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
(От Матфея 23:17)
Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
(От Матфея 23:19)
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
(От Матфея 23:24)
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
(От Матфея 23:26)
Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
(От Марка 8:22)
Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
(От Марка 8:23)
Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося милостыни.
(От Марка 10:46)
Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
(От Марка 10:49)
Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
(От Марка 10:51)
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
(От Луки 4:18)
Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
(От Луки 6:39)
А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.
(От Луки 7:21)
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;
(От Луки 7:22)
Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
(От Луки 14:13)
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
(От Луки 14:21)
Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,
(От Луки 18:35)
В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
(От Иоанна 5:3)
И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
(От Иоанна 9:1)
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
(От Иоанна 9:2)
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
(От Иоанна 9:6)
Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?
(От Иоанна 9:8)
Повели сего бывшего слепца к фарисеям.
(От Иоанна 9:13)
Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.
(От Иоанна 9:17)
Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего
(От Иоанна 9:18)
и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?
(От Иоанна 9:19)
Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,
(От Иоанна 9:20)
Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
(От Иоанна 9:24)
Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
(От Иоанна 9:25)
От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.
(От Иоанна 9:32)
И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
(От Иоанна 9:39)
Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
(От Иоанна 9:40)
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(От Иоанна 9:41)
Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
(От Иоанна 10:21)
А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
(От Иоанна 11:37)
народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(От Иоанна 12:40)
И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
(Деяния 13:11)
А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2-е Петра 1:9)
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
(1-е Иоанна 2:11)
и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
(К Римлянам 2:19)
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2-е Коринфянам 3:14)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2-е Коринфянам 4:4)
Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откровение 3:17)