Ной же обрел благодать пред очами Господа.
(Бытие 6:8)
Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:
(Книга Судей 6:17)
Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
(Псалтирь 44:3)
Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.
(Псалтирь 83:12)
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.
(Притчи 3:34)
потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
(Притчи 8:35)
Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.
(Притчи 18:23)
Слова из уст мудрого - благодать, а уста глупого губят его же:
(Екклесиаст 10:12)
Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"
(Захария 4:7)
А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
(Захария 12:10)
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
(От Луки 1:28)
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
(От Луки 1:30)
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(От Луки 2:40)
И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
(От Луки 4:22)
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(От Иоанна 1:14)
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
(От Иоанна 1:16)
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(От Иоанна 1:17)
Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
(Деяния 4:33)
Сей обрел благодать пред Богом и молил, чтобы найти жилище Богу Иакова.
(Деяния 7:46)
Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;
(Деяния 11:23)
Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией.
(Деяния 13:43)
Впрочем они пробыли здесь довольно времени, смело действуя о Господе, Который, во свидетельство слову благодати Своей, творил руками их знамения и чудеса.
(Деяния 14:3)
а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили.
(Деяния 14:26)
Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
(Деяния 15:11)
а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
(Деяния 15:40)
А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к тамошним ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью,
(Деяния 18:27)
Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
(Деяния 20:24)
И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
(Деяния 20:32)
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иакова 4:6)
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(1-е Петра 1:2)
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
(1-е Петра 1:10)
Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
(1-е Петра 1:13)
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1-е Петра 3:7)
Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
(1-е Петра 4:10)
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1-е Петра 5:5)
Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
(1-е Петра 5:10)
Сие кратко написал я вам чрез Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия, в которой вы стоите.
(1-е Петра 5:12)
благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
(2-е Петра 1:2)
но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2-е Петра 3:18)
Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви.
(2-е Иоанна 1:3)
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуды 1:4)
через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
(К Римлянам 1:5)
всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(К Римлянам 1:7)
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(К Римлянам 3:24)
через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
(К Римлянам 5:2)
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
(К Римлянам 5:15)
И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
(К Римлянам 5:16)
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
(К Римлянам 5:17)
Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(К Римлянам 5:20)
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
(К Римлянам 5:21)
Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
(К Римлянам 6:1)
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(К Римлянам 6:14)
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
(К Римлянам 6:15)
Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
(К Римлянам 11:5)
Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
(К Римлянам 11:6)
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
(К Римлянам 12:3)
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
(К Римлянам 12:6)
но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати
(К Римлянам 15:15)
Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами! Аминь.
(К Римлянам 16:20)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
(К Римлянам 16:24)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(1-е Коринфянам 1:3)
Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,
(1-е Коринфянам 1:4)
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
(1-е Коринфянам 3:10)
Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
(1-е Коринфянам 15:10)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами,
(1-е Коринфянам 16:23)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(2-е Коринфянам 1:2)
Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.
(2-е Коринфянам 1:12)
И в этой уверенности я намеревался придти к вам ранее, чтобы вы вторично получили благодать,
(2-е Коринфянам 1:15)
Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.
(2-е Коринфянам 4:15)
Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.
(2-е Коринфянам 6:1)
Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
(2-е Коринфянам 8:1)
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2-е Коринфянам 8:9)
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
(2-е Коринфянам 9:8)
молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.
(2-е Коринфянам 9:14)
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2-е Коринфянам 12:9)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2-е Коринфянам 13:13)
благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,
(К Галатам 1:3)
Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
(К Галатам 1:6)
Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
(К Галатам 1:15)
и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,
(К Галатам 2:9)
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(К Галатам 2:21)
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
(К Галатам 5:4)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.
(К Галатам 6:18)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(К Ефесянам 1:2)
в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
(К Ефесянам 1:6)
в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(К Ефесянам 1:7)
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(К Ефесянам 2:5)
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(К Ефесянам 2:7)
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(К Ефесянам 2:8)
Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
(К Ефесянам 3:2)
которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
(К Ефесянам 3:7)
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
(К Ефесянам 3:8)
Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
(К Ефесянам 4:7)
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
(К Ефесянам 4:29)
Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.
(К Ефесянам 6:24)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(К Филиппийцам 1:2)
как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.
(К Филиппийцам 1:7)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
(К Филиппийцам 4:23)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,
(К Колоссянам 1:3)
которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине,
(К Колоссянам 1:6)
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
(К Колоссянам 3:16)
Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
(К Колоссянам 4:6)
Приветствие моею рукою, Павловою. Помните мои узы. Благодать со всеми вами. Аминь.
(К Колоссянам 4:18)
Павел и Силуан и Тимофей - церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(1-е Фессалоникийцам 1:1)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь.
(1-е Фессалоникийцам 5:28)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(2-е Фессалоникийцам 1:2)
да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.
(2-е Фессалоникийцам 1:12)
Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
(2-е Фессалоникийцам 2:16)
благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
(2-е Фессалоникийцам 3:18)
Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.
(1-е Тимофею 1:2)
благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе.
(1-е Тимофею 1:14)
которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.
(1-е Тимофею 6:21)
Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
(2-е Тимофею 1:2)
спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
(2-е Тимофею 1:9)
Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом,
(2-е Тимофею 2:1)
Господь Иисус Христос со духом твоим. Благодать с вами. Аминь.
(2-е Тимофею 4:22)
Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
(К Титу 1:4)
Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
(К Титу 2:11)
Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
(К Титу 3:4)
чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(К Титу 3:7)
Приветствуют тебя все находящиеся со мною. Приветствуй любящих нас в вере. Благодать со всеми вами. Аминь.
(К Титу 3:15)
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(К Филимону 1:3)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим. Аминь.
(К Филимону 1:25)
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(К Евреям 2:9)
Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
(К Евреям 4:16)
то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(К Евреям 10:29)
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(К Евреям 12:15)
Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
(К Евреям 12:28)
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(К Евреям 13:9)
Благодать со всеми вами. Аминь.
(К Евреям 13:25)
Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его,
(Откровение 1:4)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
(Откровение 22:21)