И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
(Даниил 9:26)
Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
(От Матфея 1:16)
И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
(От Матфея 12:23)
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
(От Матфея 16:16)
Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
(От Матфея 16:20)
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
(От Матфея 23:8)
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
(От Матфея 23:10)
ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос ", и многих прельстят.
(От Матфея 24:5)
Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
(От Матфея 24:23)
Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
(От Матфея 26:63)
и говорили: прореки нам, Христос, кто ударил Тебя?
(От Матфея 26:68)
И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.
(От Марка 1:34)
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.
(От Марка 8:29)
Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
(От Марка 12:35)
Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(От Марка 13:21)
Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
(От Марка 14:61)
Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
(От Марка 15:32)
ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
(От Луки 2:11)
Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, -
(От Луки 3:15)
Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.
(От Луки 4:41)
как говорят, что Христос есть Сын Давидов,
(От Луки 20:41)
и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
(От Луки 22:67)
И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.
(От Луки 23:35)
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
(От Луки 23:39)
Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
(От Иоанна 1:20)
И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
(От Иоанна 1:25)
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
(От Иоанна 1:41)
Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.
(От Иоанна 3:28)
Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
(От Иоанна 4:25)
пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?
(От Иоанна 4:29)
А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
(От Иоанна 4:42)
и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого.
(От Иоанна 6:69)
Вот, Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос?
(От Иоанна 7:26)
Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он.
(От Иоанна 7:27)
Многие же из народа уверовали в Него и говорили: когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?
(От Иоанна 7:31)
Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
(От Иоанна 7:41)
Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
(От Иоанна 7:42)
Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
(От Иоанна 10:24)
Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
(От Иоанна 11:27)
Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому? кто Этот Сын Человеческий?
(От Иоанна 12:34)
Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.
(От Иоанна 20:31)
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
(Деяния 8:37)
А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
(Деяния 9:22)
Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.
(Деяния 9:34)
открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
(Деяния 17:3)
А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос.
(Деяния 18:5)
ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
(Деяния 18:28)
то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.
(Деяния 26:23)
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(1-е Петра 2:21)
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
(1-е Петра 3:18)
Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
(1-е Петра 4:1)
зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
(2-е Петра 1:14)
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
(1-е Иоанна 2:22)
Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
(1-е Иоанна 5:1)
Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
(1-е Иоанна 5:6)
Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
(К Римлянам 5:6)
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(К Римлянам 5:8)
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
(К Римлянам 6:4)
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
(К Римлянам 6:9)
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(К Римлянам 8:10)
Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
(К Римлянам 8:34)
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(К Римлянам 9:5)
потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)
Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
(К Римлянам 14:9)
Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
(К Римлянам 14:15)
Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
(К Римлянам 15:3)
Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
(К Римлянам 15:7)
Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
(К Римлянам 15:8)
ибо не осмелюсь сказать что -нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом,
(К Римлянам 15:18)
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(1-е Коринфянам 1:13)
Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
(1-е Коринфянам 1:17)
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(1-е Коринфянам 3:11)
вы же - Христовы, а Христос - Божий.
(1-е Коринфянам 3:23)
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1-е Коринфянам 5:7)
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1-е Коринфянам 8:6)
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
(1-е Коринфянам 8:11)
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
(1-е Коринфянам 10:4)
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1-е Коринфянам 11:3)
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
(1-е Коринфянам 12:12)
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
(1-е Коринфянам 15:3)
Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
(1-е Коринфянам 15:13)
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
(1-е Коринфянам 15:14)
ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
(1-е Коринфянам 15:16)
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
(1-е Коринфянам 15:17)
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
(1-е Коринфянам 15:20)
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
(1-е Коринфянам 15:23)
Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да " и "нет "; но в Нем было "да ", -
(2-е Коринфянам 1:19)
А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2-е Коринфянам 5:15)
Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас.
(2-е Коринфянам 13:3)
Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2-е Коринфянам 13:5)
Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
(К Галатам 2:17)
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(К Галатам 2:20)
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(К Галатам 2:21)
О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
(К Галатам 3:1)
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
(К Галатам 3:13)
Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(К Галатам 3:16)
Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(К Галатам 4:19)
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
(К Галатам 5:1)
но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
(К Ефесянам 4:15)
и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.
(К Ефесянам 5:2)
Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос ".
(К Ефесянам 5:14)
потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
(К Ефесянам 5:23)
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(К Ефесянам 5:25)
при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.
(К Филиппийцам 1:20)
Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
(К Филиппийцам 1:21)
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(К Филиппийцам 2:11)
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
(К Филиппийцам 3:12)
Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
(К Колоссянам 1:27)
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
(К Колоссянам 3:1)
Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(К Колоссянам 3:4)
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(К Колоссянам 3:11)
снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
(К Колоссянам 3:13)
Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.
(1-е Фессалоникийцам 3:11)
Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати,
(2-е Фессалоникийцам 2:16)
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(1-е Тимофею 1:15)
Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
(1-е Тимофею 1:16)
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1-е Тимофею 2:5)
Господь Иисус Христос со духом твоим. Благодать с вами. Аминь.
(2-е Тимофею 4:22)
а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(К Евреям 3:6)
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
(К Евреям 5:5)
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
(К Евреям 9:11)
Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
(К Евреям 9:24)
так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
(К Евреям 9:28)
Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
(К Евреям 10:5)
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(К Евреям 13:8)