кадильницы грешников сих смертью их, и пусть разобьют их в листы для покрытия жертвенника, ибо они принесли их пред лице Господа, и они сделались освященными; и будут они знамением для сынов Израилевых.
(Числа 16:38)
И вот, вместо отцов ваших восстали вы, отродье грешников, чтоб усилить еще ярость гнева Господня на Израиля.
(Числа 32:14)
Засуха и жара поглощают снежную воду: так преисподняя - грешников.
(Иов 24:19)
Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
(Псалтирь 1:5)
Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
(Псалтирь 24:8)
Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с кровожадными,
(Псалтирь 25:9)
Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут.
(Псалтирь 33:22)
да не наступит на меня нога гордыни, и рука грешника да не изгонит меня:
(Псалтирь 35:12)
Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
(Псалтирь 49:16)
Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия!
(Псалтирь 103:35)
Сын мой! если будут склонять тебя грешники, не соглашайся;
(Притчи 1:10)
Так праведнику воздается на земле, тем паче нечестивому и грешнику.
(Притчи 11:31)
Правда хранит непорочного в пути, а нечестие губит грешника.
(Притчи 13:6)
Грешников преследует зло, а праведникам воздается добром.
(Притчи 13:22)
Добрый оставляет наследство и внукам, а богатство грешника сберегается для праведного.
(Притчи 13:23)
Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
(Притчи 23:17)
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!
(Екклесиаст 2:26)
и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
(Екклесиаст 7:26)
Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его;
(Екклесиаст 8:12)
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы.
(Екклесиаст 9:2)
всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.
(Исаия 1:28)
Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее.
(Исаия 13:9)
Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" -
(Исаия 33:14)
Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
(Исаия 65:20)
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
(Иезекииль 33:11)
От меча умрут все грешники из народа Моего, которые говорят: "не постигнет нас и не придет к нам это бедствие!"
(Амос 9:10)
И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
(От Матфея 9:10)
Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
(От Матфея 9:11)
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(От Матфея 9:13)
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(От Матфея 11:19)
Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
(От Матфея 26:45)
И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним.
(От Марка 2:15)
Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
(От Марка 2:16)
Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(От Марка 2:17)
И приходит в третий раз и говорит им: вы все еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников.
(От Марка 14:41)
Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
(От Луки 5:30)
Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
(От Луки 5:32)
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
(От Луки 6:32)
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
(От Луки 6:33)
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
(От Луки 6:34)
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
(От Луки 7:34)
Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.
(От Луки 15:1)
Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.
(От Луки 15:2)
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
(От Луки 15:7)
Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.
(От Луки 15:10)
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(От Луки 18:13)
сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
(От Луки 24:7)
Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.
(От Иоанна 9:24)
Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.
(От Иоанна 9:25)
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
(От Иоанна 9:31)
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
(Иакова 4:8)
пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
(Иакова 5:20)
сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники ".
(Иуды 1:15)
Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника?
(К Римлянам 3:7)
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(К Римлянам 5:8)
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
(К Галатам 2:15)
Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
(К Галатам 2:17)
зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
(1-е Тимофею 1:9)
Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
(1-е Тимофею 1:15)
Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
(К Евреям 7:26)
Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.
(К Евреям 12:3)