и взял Иосифа господин его и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице.
(Бытие 39:20)
И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.
(Бытие 39:21)
И отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем.
(Бытие 39:22)
Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках, потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех.
(Бытие 39:23)
и отдал их под стражу в дом начальника телохранителей, в темницу, в место, где заключен был Иосиф.
(Бытие 40:3)
Однажды виночерпию и хлебодару царя Египетского, заключенным в темнице, виделись сны, каждому свой сон, обоим в одну ночь, каждому сон особенного значения.
(Бытие 40:5)
ибо я украден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу.
(Бытие 40:15)
И послал фараон и позвал Иосифа. И поспешно вывели его из темницы. Он остригся и переменил одежду свою и пришел к фараону.
(Бытие 41:14)
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исход 12:29)
и скажите: так говорит царь: посадите этого в темницу и кормите его скудно хлебом и скудно водою, доколе я не возвращусь в мире.
(3-я Царств 22:27)
И заметил царь Ассирийский в Осии измену, так как он посылал послов к Сигору, царю Египетскому, и не доставлял дани царю Ассирийскому каждый год; и взял его царь Ассирийский под стражу, и заключил его в дом темничный.
(4-я Царств 17:4)
В тридцать седьмой год переселения Иехонии, царя Иудейского, в двенадцатый месяц, в двадцать седьмой день месяца, Евилмеродах, царь Вавилонский, в год своего воцарения, вывел Иехонию, царя Иудейского, из дома темничного
(4-я Царств 25:27)
и переменил темничные одежды его, и он всегда имел пищу у него, во все дни жизни его.
(4-я Царств 25:29)
И разгневался Аса на прозорливца, и заключил его в темницу, так как за это был в раздражении на него; притеснял Аса и некоторых из народа в то время.
(2-я Паралипоменон 16:10)
и скажите: так говорит царь: посадите этого в темницу и кормите его хлебом и водою скудно, доколе я не возвращусь в мире.
(2-я Паралипоменон 18:26)
Кто же не будет исполнять закон Бога твоего и закон царя, над тем немедленно пусть производят суд, на смерть ли, или на изгнание, или на денежную пеню, или на заключение в темницу.
(Ездра 7:26)
За ним Фалал, сын Узая, напротив угла и башни, выступающей от верхнего дома царского, которая у двора темничного. За ним Федаия, сын Пароша.
(Неемия 3:25)
и от ворот Ефремовых, мимо старых ворот и ворот Рыбных, и башни Хананела, и башни Меа, к Овечьим воротам, и остановились у ворот Темничных.
(Неемия 12:39)
Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние.
(Псалтирь 141:7)
ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным.
(Екклесиаст 4:14)
И будут собраны вместе, как узники, в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны.
(Исаия 24:22)
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
(Исаия 42:7)
Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: "отдай назад!"
(Исаия 42:22)
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
(Исаия 61:1)
"Господь поставил тебя священником вместо священника Иодая, чтобы ты был между блюстителями в доме Господнем за всяким человеком, неистовствующим и пророчествующим, и чтобы ты сажал такого в темницу и в колоду:
(Иеремия 29:26)
Иеремия тогда еще свободно входил и выходил среди народа, потому что не заключили его в дом темничный.
(Иеремия 37:4)
Князья озлобились на Иеремию и били его, и заключили его в темницу, в дом Ионафана писца, потому что сделали его темницею.
(Иеремия 37:15)
Когда Иеремия вошел в темницу и подвал, и пробыл там Иеремия много дней, -
(Иеремия 37:16)
И сказал Иеремия царю Седекии: чем я согрешил перед тобою и перед слугами твоими, и перед народом сим, что вы посадили меня в темницу?
(Иеремия 37:18)
К Иеремии, когда он еще содержался во дворе темничном, было слово Господне:
(Иеремия 39:15)
В тридцать седьмой год после переселения Иоакима, царя Иудейского, в двенадцатый месяц, в двадцать пятый день месяца, Евильмеродах, царь Вавилонский, в первый год царствования своего, возвысил Иоакима, царя Иудейского, и вывел его из темничного дома.
(Иеремия 52:31)
и переменил темничные одежды его, и он всегда у него обедал во все дни жизни своей.
(Иеремия 52:33)
Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
(От Матфея 5:25)
Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
(От Матфея 11:2)
Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего,
(От Матфея 14:3)
и послал отсечь Иоанну голову в темнице.
(От Матфея 14:10)
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
(От Матфея 18:30)
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
(От Матфея 25:36)
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
(От Матфея 25:39)
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
(От Матфея 25:43)
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
(От Матфея 25:44)
Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней.
(От Марка 6:17)
Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей.
(От Марка 6:28)
прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу.
(От Луки 3:20)
Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу;
(От Луки 12:58)
Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;
(От Луки 21:12)
Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.
(От Луки 22:33)
Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство.
(От Луки 23:19)
и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю.
(От Луки 23:25)
ибо Иоанн еще не был заключен в темницу.
(От Иоанна 3:24)
и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.
(Деяния 5:18)
Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:
(Деяния 5:19)
Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести Апостолов.
(Деяния 5:21)
Но служители, придя, не нашли их в темнице и, возвратившись, донесли,
(Деяния 5:22)
говоря: темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого.
(Деяния 5:23)
Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ.
(Деяния 5:25)
А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.
(Деяния 8:3)
и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
(Деяния 12:4)
Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
(Деяния 12:5)
Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
(Деяния 12:6)
И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
(Деяния 12:7)
Он же, дав знак рукою, чтобы молчали, рассказал им, как Господь вывел его из темницы, и сказал: уведомьте о сем Иакова и братьев. Потом, выйдя, пошел в другое место.
(Деяния 12:17)
и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.
(Деяния 16:23)
Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду.
(Деяния 16:24)
Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.
(Деяния 16:26)
Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.
(Деяния 16:27)
Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе,
(Деяния 16:29)
Темничный страж объявил о сем Павлу: воеводы прислали отпустить вас; итак выйдите теперь и идите с миром.
(Деяния 16:36)
Но Павел сказал к ним: нас, Римских граждан, без суда всенародно били и бросили в темницу, а теперь тайно выпускают? нет, пусть придут и сами выведут нас.
(Деяния 16:37)
Они же, выйдя из темницы, пришли к Лидии и, увидев братьев, поучали их, и отправились.
(Деяния 16:40)
Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин,
(Деяния 22:4)
Я сказал: Господи! им известно, что я верующих в Тебя заключал в темницы и бил в синагогах,
(Деяния 22:19)
Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
(Деяния 26:10)
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
(1-е Петра 3:19)
под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,
(2-е Коринфянам 6:5)
Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
(2-е Коринфянам 11:23)
другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
(К Евреям 11:36)
Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откровение 2:10)
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
(Откровение 20:7)