И ныне да усмотрит фараон мужа разумного и мудрого и да поставит его над землею Египетскою.
(Бытие 41:33)
И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;
(Бытие 41:39)
изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.
(Второзаконие 1:13)
итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
(Второзаконие 4:6)
только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
(Иисус Навин 1:7)
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иисус Навин 1:8)
Тогда один из слуг его сказал: вот, я видел у Иессея Вифлеемлянина сына, умеющего играть, человека храброго и воинственного, и разумного в речах и видного собою, и Господь с ним.
(1-я Царств 16:18)
И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым.
(1-я Царств 18:5)
И Давид во всех делах своих поступал благоразумно, и Господь был с ним.
(1-я Царств 18:14)
И когда вожди Филистимские вышли на войну, Давид, с самого выхода их, действовал благоразумнее всех слуг Сауловых, и весьма прославилось имя его.
(1-я Царств 18:30)
И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
(2-я Царств 24:10)
и храни завет Господа Бога твоего, ходя путями Его и соблюдая уставы Его и заповеди Его, и определения Его и постановления Его, как написано в законе Моисеевом, чтобы быть тебе благоразумным во всем, что ни будешь делать, и везде, куда ни обратишься;
(3-я Царств 2:3)
даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
(3-я Царств 3:9)
вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
(3-я Царств 3:12)
И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно. И отложился он от царя Ассирийского, и не стал служить ему.
(4-я Царств 18:7)
из сынов Иссахаровых пришли люди разумные, которые знали, что когда надлежало делать Израилю, - их было двести главных, и все братья их следовали слову их;
(1-я Паралипоменон 12:32)
И действовал благоразумно, и разослал всех сыновей своих по всем землям Иуды и Вениамина во все укрепленные города, и дал им содержание большое и приискал много жен.
(2-я Паралипоменон 11:23)
Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
(Иов 1:22)
разве может человек доставлять пользу Богу? Разумный доставляет пользу себе самому.
(Иов 22:2)
Люди разумные скажут мне, и муж мудрый, слушающий меня:
(Иов 34:34)
ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно.
(Псалтирь 46:8)
Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
(Псалтирь 118:99)
послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
(Притчи 1:5)
и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу,
(Притчи 7:7)
Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму.
(Притчи 8:5)
все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
(Притчи 8:9)
Собирающий во время лета - сын разумный, спящий же во время жатвы - сын беспутный.
(Притчи 10:5)
В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого - розга.
(Притчи 10:13)
Для глупого преступное деяние как бы забава, а человеку разумному свойственна мудрость.
(Притчи 10:23)
Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит.
(Притчи 11:12)
У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
(Притчи 12:16)
У сына лукавого ничего нет доброго, а у разумного раба дела благоуспешны, и путь его прямой.
(Притчи 13:14)
Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.
(Притчи 13:17)
Распутный ищет мудрости, и не находит; а для разумного знание легко.
(Притчи 14:6)
Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст.
(Притчи 14:7)
Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение.
(Притчи 14:8)
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
(Притчи 14:15)
Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
(Притчи 14:18)
Мудрость почиет в сердце разумного, и среди глупых дает знать о себе.
(Притчи 14:33)
Благоволение царя - к рабу разумному, а гнев его - против того, кто позорит его.
(Притчи 14:35)
Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
(Притчи 15:14)
Глупость - радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою.
(Притчи 15:21)
Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен.
(Притчи 16:20)
Мудрый сердцем прозовется благоразумным, и сладкая речь прибавит к учению.
(Притчи 16:21)
Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.
(Притчи 17:2)
На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов.
(Притчи 17:10)
Мудрость - пред лицем у разумного, а глаза глупца - на конце земли.
(Притчи 17:24)
Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.
(Притчи 17:27)
И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Притчи 17:28)
Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
(Притчи 18:16)
Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа.
(Притчи 19:14)
Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и если обличишь разумного, то он поймет наставление.
(Притчи 19:25)
Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
(Притчи 20:5)
Есть золото и много жемчуга, но драгоценная утварь - уста разумные.
(Притчи 20:15)
Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.
(Притчи 22:3)
В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.
(Притчи 23:9)
Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.
(Притчи 24:5)
Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются.
(Притчи 27:12)
Когда страна отступит от закона, тогда много в ней начальников; а при разумном и знающем муже она долговечна.
(Притчи 28:2)
Хранящий закон - сын разумный, а знающийся с расточителями срамит отца своего.
(Притчи 28:7)
Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни.
(Притчи 28:16)
Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы;
(Екклесиаст 4:13)
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
(Екклесиаст 9:11)
Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
(Исаия 5:21)
то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
(Исаия 29:14)
Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.
(Иеремия 4:22)
выслушай это, народ глупый и неразумный, у которого есть глаза, а не видит, у которого есть уши, а не слышит:
(Иеремия 5:21)
Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется.
(Иеремия 20:11)
О Едоме так говорит Господь Саваоф: разве нет более мудрости в Фемане? разве не стало совета у разумных? разве оскудела мудрость их?
(Иеремия 49:7)
он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
(Даниил 2:21)
И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
(Даниил 11:33)
Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.
(Даниил 11:35)
И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.
(Даниил 12:3)
Муки родильницы постигнут его; он - сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей.
(Осия 13:13)
Поэтому разумный безмолвствует в это время, ибо злое это время.
(Амос 5:13)
Не в тот ли день это будет, говорит Господь, когда Я истреблю мудрых в Едоме и благоразумных на горе Исава?
(Авдий 1:8)
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
(От Матфея 7:24)
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
(От Матфея 11:25)
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(От Матфея 24:45)
Из них пять было мудрых и пять неразумных.
(От Матфея 25:2)
Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
(От Матфея 25:3)
Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
(От Матфея 25:8)
Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
(От Марка 12:34)
В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(От Луки 10:21)
Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
(От Луки 11:40)
Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
(От Луки 12:42)
который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие.
(Деяния 13:7)
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1-е Петра 3:7)
Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
(1-е Петра 4:7)
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
(К Римлянам 12:1)
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(1-е Коринфянам 1:19)
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
(1-е Коринфянам 6:5)
Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
(2-е Коринфянам 10:12)
Еще скажу: не почти кто-нибудь меня неразумным; а если не так, то примите меня, хотя как неразумного, чтобы и мне сколько-нибудь похвалиться.
(2-е Коринфянам 11:16)
Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
(2-е Коринфянам 11:19)
Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
(К Ефесянам 5:15)
Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.
(К Колоссянам 4:5)