Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Бытие 1:2)
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Бытие 1:4)
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
(Бытие 1:5)
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
(Бытие 1:18)
Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными.
(Бытие 15:17)
И отвечал Лаван и сказал Иакову: дочери - мои дочери; дети - мои дети; скот - мой скот, и все, что ты видишь, это мое: могу ли я что сделать теперь с дочерями моими и с детьми их, которые рождены ими?
(Бытие 31:43)
Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня и матери с детьми.
(Бытие 32:11)
Фараон сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
(Исход 10:10)
И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
(Исход 10:21)
Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
(Исход 10:22)
пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча;
(Левит 26:8)
А когда останавливался ковчег, он говорил: возвратись, Господи, к тысячам и тьмам Израилевым!
(Числа 10:36)
И отошли они со всех сторон от жилища Корея, Дафана и Авирона; а Дафан и Авирон вышли и стояли у дверей шатров своих с женами своими и сыновьями своими и с малыми детьми своими.
(Числа 16:27)
и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми;
(Второзаконие 3:6)
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
(Второзаконие 4:11)
Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми:
(Второзаконие 22:6)
И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя.
(Второзаконие 28:29)
Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
(Второзаконие 32:30)
Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.
(Второзаконие 33:2)
крепость его как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола; ими избодет он народы все до пределов земли: это тьмы Ефремовы, это тысячи Манассиины.
(Второзаконие 33:17)
из всего, что Моисей заповедал Иисусу, не было ни одного слова, которого Иисус не прочитал бы пред всем собранием Израиля, и женами, и детьми, и пришельцами, находившимися среди них.
(Иисус Навин 8:35)
но они возопили к Господу, и Он положил тьму между вами и Египтянами и навел на них море, которое их и покрыло. Глаза ваши видели, что Я сделал в Египте. Потом много времени пробыли вы в пустыне.
(Иисус Навин 24:7)
и возьмем по десяти человек из ста от всех колен Израилевых, по сто от тысячи и по тысяче от тьмы, чтоб они принесли съестных припасов для народа, который пойдет против Гивы Вениаминовой, наказать ее за срамное дело, которое она сделала в Израиле.
(Книга Судей 20:10)
Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек.
(1-я Царств 2:9)
а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь;
(2-я Царств 12:3)
Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою.
(2-я Царств 22:29)
День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
(Иов 3:4)
Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!
(Иов 3:5)
днем они встречают тьму и в полдень ходят ощупью, как ночью.
(Иов 5:14)
прежде нежели отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной,
(Иов 10:21)
в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма.
(Иов 10:22)
открывает глубокое из среды тьмы и выводит на свет тень смертную;
(Иов 12:22)
ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.
(Иов 12:25)
Он не надеется спастись от тьмы; видит пред собою меч.
(Иов 15:22)
Он скитается за куском хлеба повсюду; знает, что уже готов, в руках у него день тьмы.
(Иов 15:23)
Не уйдет от тьмы; отрасли его иссушит пламя и дуновением уст своих увлечет его.
(Иов 15:30)
А они ночь хотят превратить в день, свет приблизить к лицу тьмы.
(Иов 17:12)
Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою;
(Иов 17:13)
Изгонят его из света во тьму и сотрут его с лица земли.
(Иов 18:18)
Он преградил мне дорогу, и не могу пройти, и на стези мои положил тьму.
(Иов 19:8)
или тьма, в которой ты ничего не видишь, и множество вод покрыло тебя.
(Иов 22:11)
Зачем я не уничтожен прежде этой тьмы, и Он не сокрыл мрака от лица моего!
(Иов 23:17)
Черту провел над поверхностью воды, до границ света со тьмою.
(Иов 26:10)
Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.
(Иов 28:3)
когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы;
(Иов 29:3)
Когда я чаял добра, пришло зло; когда ожидал света, пришла тьма.
(Иов 30:26)
Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие.
(Иов 34:22)
Научи нас, что сказать Ему? Мы в этой тьме ничего не можем сообразить.
(Иов 37:19)
Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
(Иов 38:19)
Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?
(Иов 38:32)
зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
(Иов 40:8)
Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.
(Псалтирь 10:2)
Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.
(Псалтирь 17:29)
Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч; среди их Господь на Синае, во святилище.
(Псалтирь 67:18)
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
(Псалтирь 81:5)
Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;
(Псалтирь 103:20)
Послал тьму и сделал мрак, и не воспротивились слову Его.
(Псалтирь 104:28)
Они сидели во тьме и тени смертной, окованные скорбью и железом;
(Псалтирь 106:10)
вывел их из тьмы и тени смертной, и расторгнул узы их.
(Псалтирь 106:14)
Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен.
(Псалтирь 111:4)
Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью ";
(Псалтирь 138:11)
но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Псалтирь 138:12)
Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, -
(Псалтирь 142:3)
Да будут житницы наши полны, обильны всяким хлебом; да плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших;
(Псалтирь 143:13)
от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
(Притчи 2:13)
Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
(Притчи 4:19)
Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.
(Притчи 20:20)
И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
(Екклесиаст 2:13)
у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
(Екклесиаст 2:14)
А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.
(Екклесиаст 5:16)
потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком.
(Екклесиаст 6:4)
Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
(Исаия 5:20)
И заревет на него в тот день как бы рев разъяренного моря; и взглянет он на землю, и вот - тьма, горе, и свет померк в облаках.
(Исаия 5:30)
И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот - горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел.
(Исаия 8:22)
Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
(Исаия 9:2)
Луки их сразят юношей и не пощадят плода чрева: глаз их не сжалится над детьми.
(Исаия 13:18)
И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.
(Исаия 29:18)
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.
(Исаия 42:7)
и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
(Исаия 45:3)
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
(Исаия 45:7)
сказать узникам: "выходите ", и тем, которые во тьме: "покажитесь ". Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их;
(Исаия 49:9)
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
(Исаия 58:10)
Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.
(Исаия 59:9)
Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
(Исаия 60:2)
Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою.
(Иеремия 13:16)
Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.
(Плач Иеремии 3:2)
Перед глазами их возьми ношу на плечо, впотьмах вынеси ее, лице твое закрой, чтобы не видеть земли; ибо Я поставил тебя знамением дому Израилеву.
(Иезекииль 12:6)
И сделал я, как повелено было мне; вещи мои, как вещи нужные при переселении, вынес днем, а вечером проломал себе рукою отверстие в стене, впотьмах вынес ношу и поднял на плечо перед глазами их.
(Иезекииль 12:7)
И начальствующий, который среди них, впотьмах поднимет ношу на плечо и выйдет. Стену проломают, чтобы отправить его через нее; он закроет лице свое, так что не увидит глазами земли сей.
(Иезекииль 12:12)
Все светила, светящиеся на небе, помрачу над тобою и на землю твою наведу тьму, говорит Господь Бог.
(Иезекииль 32:8)
Благословите, свет и тьма, Господа, пойте и превозносите Его во веки.
(Даниил 3:70)
Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
(Даниил 7:10)
И произойдет смятение в народе твоем, и все твердыни твои будут разрушены, как Салман разрушил Бет-Арбел в день брани: мать была убита с детьми.
(Осия 10:14)
день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.
(Иоиль 2:2)
Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
(Иоиль 2:31)
Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
(Амос 5:18)
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
(Амос 5:20)
Посему ночь будет вам вместо видения, и тьма - вместо предвещаний; зайдет солнце над пророками и потемнеет день над ними.
(Михей 3:6)
День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы,
(Софония 1:15)
и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;
(Захария 10:9)
народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
(От Матфея 4:16)
если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(От Матфея 6:23)
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(От Матфея 8:12)
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
(От Матфея 22:13)
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(От Матфея 25:30)
От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
(От Матфея 27:45)
В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.
(От Марка 15:33)
просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
(От Луки 1:79)
Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
(От Луки 11:35)
Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
(От Луки 22:53)
Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
(От Луки 23:44)
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(От Иоанна 1:5)
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
(От Иоанна 3:19)
Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(От Иоанна 8:12)
Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
(От Иоанна 12:35)
Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(От Иоанна 12:46)
Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
(Деяния 2:20)
И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.
(Деяния 13:11)
Проведя эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились.
(Деяния 21:5)
открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными ".
(Деяния 26:18)
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1-е Петра 2:9)
Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
(2-е Петра 2:17)
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1-е Иоанна 1:5)
Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
(1-е Иоанна 1:6)
Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
(1-е Иоанна 2:8)
Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1-е Иоанна 2:9)
А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
(1-е Иоанна 2:11)
Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
(1-е Иоанна 3:1)
свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
(Иуды 1:13)
О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
(Иуды 1:14)
и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
(К Римлянам 2:19)
Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(К Римлянам 13:12)
но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
(1-е Коринфянам 14:19)
потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2-е Коринфянам 4:6)
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
(2-е Коринфянам 6:14)
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
(К Галатам 4:25)
Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
(К Ефесянам 5:8)
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(К Ефесянам 5:11)
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(К Ефесянам 6:12)
избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
(К Колоссянам 1:13)
мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.
(1-е Фессалоникийцам 2:7)
Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
(1-е Фессалоникийцам 5:4)
Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.
(1-е Фессалоникийцам 5:5)
Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
(1-е Тимофею 3:12)
Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
(К Евреям 12:18)
Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
(К Евреям 12:22)
И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
(Откровение 5:11)
Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.
(Откровение 9:16)