Бог есть любовь.

Так почему же люди страдают?

Имеем ли мы благословение?

Послание к Евреям 12:

5 И забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: «сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. (Прит. 3, 11. Отк. 3, 19.)
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает». (Иов. 5, 17. Пс. 93, 12. Прит. 3, 12.)
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы - незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? (Числ. 16, 22. Иов. 12, 10. Еккл. 12, 7. Зах. 12, 1.)
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. (Мат. 7, 11. Тит. 2, 12.)
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

Деяния святых Апостолов 14:22:

...многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

Евангелие от Матфея 11, 12:

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Евангелие от Луки 16, 16:

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Послание к Римлянам 8, 18:

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. (1 Пет. 4, 13.).

Евангелие от Иоанна 16,33:

В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (1 Иоан. 4, 4; 5, 4. 1 Кор. 15, 57.)

Если родители любят своих детей, то они из любви к ним наказывают их, чтобы научить, чтобы наставить на путь истинный (а не для того, чтобы помучить или поиздеваться над ними). Говорят, если человек живет в грехе и не кается, но при этом здоров, богат, успешен в светской жизни - такого человека Бог оставил. А жизнь истинного христианина - мученичество. Но, как говорил Фома Кемпийский: Если чем больше мучений и скорбей ты переносишь, тем больше радуешься - то ты нашел рай на земле.

Знаете ли Вы, что когда грешник страдает на Земле - он оплачивает долги?

Можно также сказать, что мы сами себя наказываем:

Если, например, мне Бог сказал не сунуть руки в огонь, а я не послушал, сунул и обжегся - и страдаю. Кто меня наказал? Бог, который создал огонь? Или я сам себя наказал?

Если мне Бог сказал: не блудодействуй. Но я не послушал и подцепил СПИД и теперь умираю. Кто меня наказал? Бог, который создал СПИД? Или я сам себя наказал?

Если Бог сказал: не лги. А я солгал, и получил за это в морду. Кто меня наказал?

Если Бог сказал: не прелюбодействуй. Я не послушал, и имею теперь детей от разных жен, и страдаю я и дети. Кто наказал?

Если мне Бог сказал: не убий, а я взял оружие, начал войну - и меня убили или покалечили. Кто меня наказал? Бог? Или я сам себя наказал?

Если Бог сказал: помолись, прежде чем начать дело, а я не послушал и дело оказалось бесполезным или вредным - кто наказал?

Если Бог сказал: в воскресенье не работай, а я работал - но работа принесла убытки. Кто наказал?

Если Бог сказал: чаще исповедуйся и причащайся, ибо если много неомытых грехов на душе, то дьявол имеет власть над теми, кто не кается и мучит человека, и заставляет делать все более тяжкие грехи, катит его душу вниз - а я только раз или два в год исповедуюсь и причащаюсь и дьявол меня мучит - кто наказал?