И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
(Числа 14:11)
не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее;
(Числа 14:23)
Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов твоих, и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,
(Второзаконие 4:25)
Помни, не забудь, сколько ты раздражал Господа, Бога твоего, в пустыне: с самого того дня, как вышел ты из земли Египетской, и до самого прихода вашего на место сие вы противились Господу.
(Второзаконие 9:7)
И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался на вас Господь, так что хотел истребить вас,
(Второзаконие 9:8)
И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его;
(Второзаконие 9:18)
И в Тавере, в Массе и в Киброт-Гаттааве вы раздражили Господа.
(Второзаконие 9:22)
ибо я знаю, что по смерти моей вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам, и в последствие времени постигнут вас бедствия за то, что вы будете делать зло пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих.
(Второзаконие 31:29)
Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
(Второзаконие 32:16)
они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
(Второзаконие 32:21)
оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа;
(Книга Судей 2:12)
Итак, возвратись теперь, и иди с миром и не раздражай князей Филистимских.
(1-я Царств 29:7)
И продолжал Хусий: ты знаешь твоего отца и людей его; они храбры и сильно раздражены, как медведица в поле, у которой отняли детей, и отец твой - человек воинственный; он не остановится ночевать с народом.
(2-я Царств 17:8)
ты поступал хуже всех, которые были прежде тебя, и пошел, и сделал себе иных богов и истуканов, чтобы раздражить Меня, Меня же отбросил назад;
(3-я Царств 14:9)
И поразит Господь Израиля, и будет он, как тростник, колеблемый в воде, и извергнет Израильтян из этой доброй земли, которую дал отцам их, и развеет их за реку, за то, что они сделали у себя идолов, раздражая Господа;
(3-я Царств 14:15)
И делал Иуда неугодное пред очами Господа, и раздражали Его более всего того, что сделали отцы их своими грехами, какими они грешили.
(3-я Царств 14:22)
Но чрез Иуя, сына Ананиева, уже было сказано слово Господне о Ваасе и о доме его и о всем зле, какое он делал пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих, подражая дому Иеровоамову, за что он истреблен был.
(3-я Царств 16:7)
за все грехи Ваасы и за грехи Илы, сына его, которые они сами делали и которыми вводили Израиля в грех, раздражая Господа Бога Израилева своими идолами.
(3-я Царств 16:13)
И сделал Ахав дубраву, и более всех царей Израильских, которые были прежде него, Ахав делал то, что раздражает Господа Бога Израилева.
(3-я Царств 16:33)
И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил Меня и ввел Израиля в грех.
(3-я Царств 21:22)
За то, что оставили Меня, и кадят другим богам, чтобы раздражать Меня всеми делами рук своих, воспылал гнев Мой на место сие, и не погаснет.
(4-я Царств 22:17)
И разгневался Аса на прозорливца, и заключил его в темницу, так как за это был в раздражении на него; притеснял Аса и некоторых из народа в то время.
(2-я Паралипоменон 16:10)
и по всем городам Иудиным устроил высоты для каждения богам иным, и раздражал Господа Бога отцов своих.
(2-я Паралипоменон 28:25)
Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.
(Иов 5:2)
Покойны шатры у грабителей и безопасны у раздражающих Бога, которые как бы Бога носят в руках своих.
(Иов 12:6)
Но они продолжали грешить пред Ним и раздражать Всевышнего в пустыне:
(Псалтирь 77:17)
Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в стране необитаемой!
(Псалтирь 77:40)
Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих,
(Псалтирь 94:10)
и раздражали Бога делами своими, и вторглась к ним язва.
(Псалтирь 105:29)
Много раз Он избавлял их; они же раздражали Его упорством своим, и были уничижаемы за беззаконие свое.
(Псалтирь 105:43)
Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
(Притчи 14:16)
У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость.
(Притчи 14:29)
Гроза царя - как бы рев льва: кто раздражает его, тот грешит против самого себя.
(Притчи 20:2)
А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.
(Екклесиаст 5:16)
Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою.
(Исаия 41:11)
За то, что ты не вспомнила о днях юности твоей и всем этим раздражала Меня, вот, и Я поведение твое обращу на твою голову, говорит Господь Бог, чтобы ты не предавалась более разврату после всех твоих мерзостей.
(Иезекииль 16:43)
И раздражится южный царь, и выступит, сразится с ним, с царем северным, и выставит большое войско, и предано будет войско в руки его.
(Даниил 11:11)
Сильно раздражил Ефрем Господа и за то кровь его оставит на нем, и поношение его обратит Господь на него.
(Осия 12:14)
Иона сильно огорчился этим и был раздражен.
(Иона 4:1)
Ирод был раздражен на Тирян и Сидонян; они же, согласившись, пришли к нему и, склонив на свою сторону Власта, постельника царского, просили мира, потому что область их питалась от области царской.
(Деяния 12:20)
А неверующие Иудеи возбудили и раздражили против братьев сердца язычников.
(Деяния 14:2)
Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
(К Римлянам 10:19)
Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
(1-е Коринфянам 10:22)
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
(1-е Коринфянам 13:5)
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(К Галатам 5:26)
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(К Ефесянам 4:31)
И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
(К Ефесянам 6:4)
Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
(К Колоссянам 3:21)