Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
(1-е Фессалоникийцам 5:7)

не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
(1-е Тимофею 3:3)

Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
(1-е Тимофею 3:8)

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?
У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
(Притчи 23:29-30)

глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притчи 23:33-35)

Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
(Притчи 31:4-6)

Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения!
(Екклесиаст 10:17)

Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро.
(Екклесиаст 10:19)

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Притчи 20:1)

Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.
(Притчи 21:17)

Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
(Притчи 23:20)

Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
(Притчи 23:31-32)

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином;
и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их; а на дела Господа они не взирают и о деяниях рук Его не помышляют.
(Исаия 5:11-12)

Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
(Исаия 5:22)

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!
(Аввакум 2:15)

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,
(От Луки 21:34)

Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1-е Коринфянам 5:11)

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)

ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:21)

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(К Ефесянам 5:18)

Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(1-е Тимофею 5:23)