Однажды я был свидетелем очень интересного разговора между двумя сёстрами в церкви. Одна из них, вдруг, начала систематически поступать против Библии и об этом стало известно в общине. Для того, чтобы как-то помочь запутавшейся сестре, пастор, чтобы не давить на неё, попросил другую из сестер, чтобы она подошла и поговорила с первой.

Разговор, мягко говоря, был не из тех, что стоит ставить в пример. Это было похоже на то, как учитель в школе отчитывает одного из местных двоечников. Когда они говорили, вернее, в основном говорила «правильная» христианка, я обратил внимание, что у второй по щекам из-под затемнённых очков показались слёзы. Каков был итог этого разговора? Да особо никакого, одна «обличила» другую и пошла с чувством выполненного долга, ну а вторая - к сожалению, так и не перестала поступать против Библии в том вопросе.

К чему я это все? По своим наблюдениям, я могу сказать, что многие люди в церкви сильно тяготеют к тому, чтобы обличить ближнего своего, если узнают, что он в чем-то не прав. С одной стороны это верно. Однако здесь очень важно помнить один момент - если я собираюсь пойти и завязать с кем-то разговор обличающего характера, вначале будет полезно ответить самому себе на несколько вопросов:

⁃ Зачем я это делаю?
⁃ Как я отношусь к этому «неправому» человеку?
⁃ Какую цель я ставлю перед собой?

Если я буду честен с самим собой, то может оказаться, что мной руководит гнев (или гордость) и я просто хочу «высказать» ему, что я не люблю этого человека как брата или сестру и что мне абсолютно не важно, какой осадок у него может остаться после моего разговора с ним. Если это так, лучше мне не подходить к нему вообще, у меня у самого большие проблемы. (Кроме того, важно откуда я узнал что этот человек впал в грех, я сам тому свидетель или до меня лишь дошли чьи-то слухи, а также, делился ли этот человек ранее своими проблемами с кем-то в церкви или нет?)

Однако если окажется, что я действительно переживаю за такого человека, что моим мотивом выступает исключительно любовь и что я хочу спасти его от погибели - это правильный мотив, меня действительно побуждает Дух Святой. В таком случае, нужно помолиться и идти.

Следует помнить, что мой настоящий внутренний мотив и стоящие за ним чувства обязательно скажутся на том, что и как я буду говорить при таком разговоре. Кроме того, если во мне нет любви, то человек, с которым я начал этот разговор, обязательно это почувствует. Такие люди открываются только тем, в ком обитает Христова любовь и кто действительно хочет им помочь. Порой, некоторым из них, действительно удаётся помочь справиться с их проблемами.

«Если же кто по слабости своей впадет в какое прегрешение, то вы, братья, как люди духовные, тихо и кротко помогите такому вернуться на путь истины. И за собой каждый смотри, чтобы самому не поддаться искушению. Разделяйте тяготы друг друга — так вы исполните закон Христов.»   Послание в Галатию  6:1-2  BTI

NEW CREATION IN CHRIST