Как же, иногда, хочется где-нибудь уединиться для молитвы, попутно взяв с собой в руки Библию. Вокруг так много суеты и такие возможности на вес золота. Отрывок из книги Филипа Янси читается словно бальзам на душу:

Писатель Бреннан Маннинг, который по несколько раз в год проводит выездные школы по духовному уединению, однажды сказал мне, что всякий, кто следовал его советам в тихом уединении, обязательно получал слово от Бога. Заинтригованный и слегка скептически настроенный, я записался на один из таких выездов. Мы были свободны проводить большую часть из пяти дней, как нам хочется, но с единственным требованием: два часа молитвы в день.

Сомневаюсь, что я когда-либо в жизни посвящал более 30 минут непрерывной молитве. В первый день я вышел на опушку леса и сел, прислонившись спиной к дереву.

Мне повезло: на поляну, где я сидел, вышло стадо из 147 лосей. Увидеть даже одного лося — это уже удача, а наблюдать сразу за 147 особями в их природной среде — просто восторг. И все же, как я вскоре понял, смотреть на 147 лосей в течение двух часов — это, мягко говоря, скучновато.

Впрочем, со временем на меня начала влиять сама безмятежность пейзажа. Я больше не думал ни о работе, которая осталась дома, ни о поджимающих сроках, ни о чтении, назначенном нам Бреннаном. Мое тело расслабилось, а разум успокоился в повисшей тишине.

«Чем спокойнее разум, — пишет Мейстер Экхарт, — тем сильнее, эффективнее, глубже, действеннее и совершеннее молитва».

Я больше ни разу не видел лосей, хотя каждый вечер специально обходил поляну и лес, чтобы найти их. За последующие несколько дней я многое сказал Богу. В том году мне исполнялось пятьдесят, и я просил руководства в том, как подготовить свою душу к оставшейся жизни. Я составлял списки, и многое из того, что пришло мне на ум, никогда бы туда не пришло, если бы я не сидел на той поляне по несколько часов подряд. Та неделя стала для меня чем-то вроде ревизии, обозначившей пути для дальнейшего возрастания. Я не слышал никакого явного голоса, но в конце недели был вынужден согласиться с Бреннаном: я действительно получил слово от Бога.

Я стал более убежденным, чем когда-либо, что Бог находит способы проговорить к тем, кто искренне Его ищет, — особенно когда мы снижаем громкость окружающих нас помех.

Ф. Янси «Молитва. Способна ли молитва изменить жизнь?»

Взято из Мнение