​​Когда Иисус находился в пустыне, то Он 40 дней ничего не ел. Дух привёл Его туда для того, чтобы закончить подготовку к труду благовестника Царства Божьего. Здесь Иисус должен будет встретиться с дьяволом лицом к лицу и одолеть его - Мат.4:1-4. Матфей пишет, что после 40 дней поста, Иисус ощутил сильный голод, его организм находился на пределе своих возможностей.

Вот тогда-то к Нему и подошёл некто и заговорил с Ним. Как видим, лукавый не идёт в открытое наступление к человеку, пока тот находится в хорошем расположении духа, это не принесёт нужного ему результата. Как правило, прежде чем перейти к серьезным искушениям, человека тихим сапом доводят до нужной «кондиции», когда он начинает терять бдительность и давать слабину. Наверное, поэтому Иисус неоднократно подчеркивал для своих учеников - «бодрствуйте, не дайте вору забраться в ваш дом».

Обращаясь к Иисусу, искуситель говорит - «если ты Сын Божий..?»   Всего сорок дней назад, Иисус, выйдя из вод крещения услышал голос Отца - «Ты Сын Мой возлюбленный», а теперь дьявол пытается поставить под сомнения слова Бога. Как видим, Иисус проходил свой земной путь как обычный человек, на которого можно было нападать и искушать.

Лукавый продолжает - «...тогда скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Действительно, Иисус, посмотри на себя, посмотри, на что Ты стал похож, после этих 40 дней голодания, на тебя невозможно смотреть без жалости. Кому это нужно? Неужели Отцу, Который тебя любит? Если тебя и вправду наделили такой великой силой, почему бы тебе тогда не помочь самому себе сейчас? Однако Иисус знал, что на это нет воли Отца, значит нужно потерпеть, если доверяешь Ему. Если твою жизнь посетила беда, горечь или разочарование, это не значит, что Отец больше не любит тебя, жизнь гораздо сложнее.

Подведем небольшие итоги:
⁃ Во-первых, искушения приходят в нашу жизнь отнюдь не тогда, когда мы готовы их встретить, а наоборот, в момент самых больших трудностей.
⁃ Во-вторых, во время кризиса, нашу голову могут посетить мысли о том, а есть ли смысл в моем христианстве, действительно ли Бог меня принял, существует ли Он вообще, если позволяет мне так страдать и тд. Гоните эти мысли прочь, отношение Отца к вам остаётся неизменным, какая бы беда с вами не приключилась.
⁃ В-третьих, когда в вашей жизни наступит кризис, волей-неволей могут появиться мысли о том, что нельзя сидеть сложа руки, что нужно «действовать», чтобы помочь себе, даже если мои действия будут вопреки воле моего Отца Небесного.

Иисус тогда ответил Писанием - «не хлебом одним будет жив человек, но всяким словом Божьим». По видимому, Иисус много времени проводил за изучением Священного Писания, Он был наполнен им и Дух напомнил Ему нужное место Писания в нужный момент. Нам крайне необходимо наполнять себя Библией каждый день, это поможет нам научиться ставить волю Отца выше своей собственной не только когда вокруг всё хорошо, но и когда все плохо.

New Creation in Christ