​​Одиночество - это такое странное и неприятное чувство, когда тебе кажется, что тебя никто не понимает и ты никому не нужен. Едва ли кто-то из нас не испытывал подобного в какие-то моменты нашей жизни. Мир захлестнула глобализация, появились социальные сети и мессенджеры, но несмотря на глобализацию и наличие огромных мегаполисов, частенько приходится читать или слышать о том, что одиноких людей в мире становится больше.

Как бы это ни печально звучало, однако одиночество находит себе новые жертвы и в церкви. Это сильно расстраивает.

Однажды в церкви, в которую я хожу, люди обратили внимание, что пропал один наш брат, которого зовут Олег (имя я изменил). Он часто стоял у входа в дом молитвы и встречал улыбкой тех, кто заходит. Прошла неделя или даже больше, а его все нет и мы поняли, что случилось что-то серьезное. На звонки он практически не отвечал. Ездили к нему домой несколько раз, разок его посетил и я, вместе с пресвитером. Оказалось, что человек переживает падение, конфликты с пьющей родней довели его до того, что он сам начал выпивать, ему было очень тяжело говорить об этом. Мы молились с ним, говорили слова поддержки, он говорил с нами весьма откровенно. После этого, его ещё посетил пастор.

Через некоторое время он появился в церкви, стоял на дверях и улыбался. Казалось, все наладилось. Однако через несколько недель, он вновь пропал и на этот раз уже не вернулся. К нему звонили, пытались вновь встретиться, но по сей день его нет в церкви. Размышляя о том, что произошло, мне в голову пришла одна мысль, ведь у Олега не было ни одного настоящего и близкого друга в нашей общине, которому бы он доверял и который бы смог ему помочь выкарабкаться из этой ситуации. Двумя-тремя посещениями здесь было не обойтись. Он посещал собрания уже очень давно, но так ни с кем и не сблизился, он был одинок.

Мне кажется, что Иисус пришёл на землю для того, чтобы сказать людям, что мы не одиноки в этом мире, у нас есть Отец, который любит нас, понимает и хочет помочь выйти из той ситуации, в которой мы все находимся. Взгляните на людей, с которыми Иисус общался - прокажённый, самарянка, Закхей, полагаю, что все они испытывали страдания от одиночества. Однако в их жизни засиял свет Божьей любви, когда они встретили Иисуса. Они поняли, что нужны Ему, их жизнь изменилась.

Похоже, что церковь это то место, где Иисус желает спасти людей от одиночества в этом мире. Здесь Он заботится о каждом, кто пришёл в дом Отца, являет им свою любовь через других своих сыновей и дочерей.

Обратите внимание на тех, кто вместе с вами посещает собрания, возможно, среди них есть одинокие люди, попробуйте принести в их жизнь свет Божьей любви. Давайте учиться замечать и дружить друг с другом.

New Creation in Christ