теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
(Бытие 20:7)
И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский принести жертву Господу.
(Исход 8:8)
Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за рабов твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, в домах твоих, и остались только в реке.
(Исход 8:9)
И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне.
(Исход 8:28)
помолитесь Господу: пусть перестанут громы Божии и град; и отпущу вас и не буду более удерживать.
(Исход 9:28)
теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.
(Исход 10:17)
и я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас, и буду наставлять вас на путь добрый и прямой;
(1-я Царств 12:23)
Так как ты, Господи Саваоф, Боже Израилев, открыл рабу Твоему, говоря: "устрою тебе дом ", то раб Твой уготовал сердце свое, чтобы молиться Тебе такою молитвою.
(2-я Царств 7:27)
но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.
(3-я Царств 8:28)
Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: "Мое имя будет там"; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем.
(3-я Царств 8:29)
Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сем; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй.
(3-я Царств 8:30)
при всякой молитве, при всяком прошении, какое будет от какого-либо человека во всем народе Твоем Израиле, когда они почувствуют бедствие в сердце своем и прострут руки свои к храму сему,
(3-я Царств 8:38)
ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, - и придет он и помолится у храма сего,
(3-я Царств 8:42)
Когда выйдет народ Твой на войну против врага своего путем, которым Ты пошлешь его, и будет молиться Господу, обратившись к городу, который Ты избрал, и к храму, который я построил имени Твоему,
(3-я Царств 8:44)
тогда услышь с неба молитву их и прошение их и сделай, что потребно для них.
(3-я Царств 8:45)
и когда они в земле, в которой будут находиться в плену, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленивших их, говоря: "мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны ";
(3-я Царств 8:47)
и когда обратятся к Тебе всем сердцем своим и всею душею своею в земле врагов, которые пленили их, и будут молиться Тебе, обратившись к земле своей, которую Ты дал отцам их, к городу, который Ты избрал, и к храму, который я построил имени Твоему,
(3-я Царств 8:48)
тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву и прошение их и сделай, что потребно для них;
(3-я Царств 8:49)
Да будут очи Твои отверсты на молитву раба Твоего и на молитву народа Твоего Израиля, чтобы слышать их всегда, когда они будут призывать Тебя,
(3-я Царств 8:52)
И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни.
(3-я Царств 9:3)
Может быть, услышит Господь Бог твой все слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живаго и поносить словами, какие слышал Господь Бог твой. Принеси же молитву об оставшихся, которые находятся еще в живых.
(4-я Царств 19:4)
возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;
(4-я Царств 20:5)
Ибо Ты, Боже мой, открыл рабу Твоему, что Ты устроишь ему дом, поэтому раб Твой и дерзнул молиться пред Тобою.
(1-я Паралипоменон 17:25)
Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой! услышь воззвание и молитву, которою раб Твой молится пред Тобою.
(2-я Паралипоменон 6:19)
Да будут очи Твои отверсты на храм сей днем и ночью, на место, где Ты обещал положить имя Твое, чтобы слышать молитву, которою раб Твой будет молиться на месте сем.
(2-я Паралипоменон 6:20)
Услышь моления раба Твоего и народа Твоего Израиля, какими они будут молиться на месте сем; услышь с места обитания Твоего, с небес, услышь и помилуй!
(2-я Паралипоменон 6:21)
Когда поражен будет народ Твой Израиль неприятелем за то, что согрешил пред Тобою, и они обратятся к Тебе, и исповедают имя Твое, и будут просить и молиться пред Тобою в храме сем,
(2-я Паралипоменон 6:24)
Когда заключится небо и не будет дождя за то, что они согрешили пред Тобою, и будут молиться на месте сем, и исповедают имя Твое, и обратятся от греха своего, потому что Ты смирил их,
(2-я Паралипоменон 6:26)
всякую молитву, всякое прошение, какое будет от какого-либо человека или от всего народа Твоего Израиля, когда они почувствуют каждый бедствие свое и горе свое и прострут руки свои к храму сему,
(2-я Паралипоменон 6:29)
Даже и иноплеменник, который не от народа Твоего Израиля, когда он придет из земли далекой ради имени Твоего великого и руки Твоей могущественной и мышцы Твоей простертой, и придет и будет молиться у храма сего,
(2-я Паралипоменон 6:32)
Когда выйдет народ Твой на войну против неприятелей своих путем, которым Ты пошлешь его, и будет молиться Тебе, обратившись к городу сему, который избрал Ты, и к храму, который я построил имени Твоему,
(2-я Паралипоменон 6:34)
тогда услышь с неба молитву их и прошение их и сделай, что потребно для них.
(2-я Паралипоменон 6:35)
и когда они в земле, в которую будут пленены, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленения своего, говоря: мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны,
(2-я Паралипоменон 6:37)
и обратятся к Тебе всем сердцем своим и всею душею своею в земле пленения своего, куда отведут их в плен, и будут молиться, обратившись к земле своей, которую Ты дал отцам их, и к городу, который избрал Ты, и к храму, который я построил имени Твоему, -
(2-я Паралипоменон 6:38)
тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву их и прошение их, и сделай, что потребно для них, и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою.
(2-я Паралипоменон 6:39)
Боже мой! да будут очи Твои отверсты и уши Твои внимательны к молитве на месте сем.
(2-я Паралипоменон 6:40)
Когда окончил Соломон молитву, сошел огонь с неба и поглотил всесожжение и жертвы, и слава Господня наполнила дом.
(2-я Паралипоменон 7:1)
И явился Господь Соломону ночью и сказал ему: Я услышал молитву твою и избрал Себе место сие в дом жертвоприношения.
(2-я Паралипоменон 7:12)
и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.
(2-я Паралипоменон 7:14)
Ныне очи Мои будут отверсты и уши Мои внимательны к молитве на месте сем.
(2-я Паралипоменон 7:15)
И встали священники и левиты, и благословили народ; и услышан был голос их, и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса.
(2-я Паралипоменон 30:27)
Прочие дела Манассии, и молитва его к Богу своему, и слова прозорливцев, говоривших к нему именем Господа Бога Израилева, находятся в записях царей Израилевых.
(2-я Паралипоменон 33:18)
И молитва его, и то, что Бог преклонился к нему, и все грехи его и беззакония его, и места, на которых он построил высоты и поставил изображения Астарты и истуканов, прежде нежели смирился, описаны в записях Хозая.
(2-я Паралипоменон 33:19)
Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я и дом отца моего.
(Неемия 1:6)
Молю Тебя, Господи! Да будет ухо Твое внимательно к молитве раба Твоего и к молитве рабов Твоих, любящих благоговеть пред именем Твоим. И благопоспеши рабу Твоему теперь, и введи его в милость у человека сего. Я был виночерпием у царя.
(Неемия 1:11)
и Матфания, сын Михи, сын Завдия, сын Асафа, главный начинатель славословия при молитве, и Бакбукия, второй по нем из братьев его, и Авда, сын Шаммуя, сын Галала, сын Идифуна.
(Неемия 11:17)
при всем том, что нет хищения в руках моих, и молитва моя чиста.
(Иов 16:17)
Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
(Иов 33:26)
Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов 42:8)
Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
(Псалтирь 4:2)
услышал Господь моление мое; Господь примет молитву мою.
(Псалтирь 6:10)
Молитва Давида. Услышь, Господи, правду, внемли воплю моему, прими мольбу из уст нелживых.
(Псалтирь 16:1)
В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе.
(Псалтирь 30:23)
За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его.
(Псалтирь 31:6)
Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое.
(Псалтирь 34:13)
Услышь, Господи, молитву мою и внемли воплю моему; не будь безмолвен к слезам моим, ибо странник я у Тебя и пришлец, как и все отцы мои.
(Псалтирь 38:13)
Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей.
(Псалтирь 41:9)
Боже! услышь молитву мою, внемли словам уст моих,
(Псалтирь 53:4)
Услышь, Боже, молитву мою и не скрывайся от моления моего;
(Псалтирь 54:2)
Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
(Псалтирь 60:2)
Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага;
(Псалтирь 63:2)
Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть.
(Псалтирь 64:3)
Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей.
(Псалтирь 65:20)
А я с молитвою моею к Тебе, Господи; во время благоугодное, Боже, по великой благости Твоей услышь меня в истине спасения Твоего;
(Псалтирь 68:14)
и будет жить, и будут давать ему от золота Аравии, и будут молиться о нем непрестанно, всякий день благословлять его;
(Псалтирь 71:15)
Кончились молитвы Давида, сына Иесеева.
(Псалтирь 71:20)
Господи, Боже сил! доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего?
(Псалтирь 79:5)
Господи, Боже сил! Услышь молитву мою, внемли, Боже Иаковлев!
(Псалтирь 83:9)
Молитва Давида. Приклони, Господи, ухо Твое и услышь меня, ибо я беден и нищ.
(Псалтирь 85:1)
Услышь, Господи, молитву мою и внемли гласу моления моего.
(Псалтирь 85:6)
да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему,
(Псалтирь 87:3)
Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя.
(Псалтирь 87:14)
Молитва Моисея, человека Божия.
(Псалтирь 89:1)
Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
(Псалтирь 101:1)
Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе.
(Псалтирь 101:2)
призрит на молитву беспомощных и не презрит моления их.
(Псалтирь 101:18)
Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
(Псалтирь 108:7)
Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
(Псалтирь 140:2)
Учение Давида. Молитва его, когда он был в пещере. Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился;
(Псалтирь 141:1)
Псалом Давида. Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
(Псалтирь 142:1)
Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
(Притчи 15:8)
Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
(Притчи 15:29)
Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва - мерзость.
(Притчи 28:9)
Хотя и явится Моав, и будет до утомления подвизаться на высотах, и придет к святилищу своему помолиться, но ничто не поможет.
(Исаия 16:12)
Может быть, услышит Господь Бог твой слова Рабсака, которого послал царь Ассирийский, господин его, хулить Бога живаго и поносить словами, какие слышал Господь, Бог твой; вознеси же молитву об оставшихся, которые находятся еще в живых.
(Исаия 37:4)
пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет,
(Исаия 38:5)
Молитва Езекии, царя Иудейского, когда он болен был и выздоровел от болезни:
(Исаия 38:9)
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
(Исаия 44:17)
Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
(Исаия 56:7)
Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
(Иеремия 7:16)
Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошений; ибо Я не услышу, когда они будут взывать ко Мне в бедствии своем.
(Иеремия 11:14)
и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.
(Иеремия 29:7)
И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
(Иеремия 29:12)
и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою;
(Плач Иеремии 3:8)
Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша;
(Плач Иеремии 3:44)
Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами.
(Даниил 6:13)
И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле.
(Даниил 9:3)
И ныне услыши, Боже наш, молитву раба Твоего и моление его и воззри светлым лицем Твоим на опустошенное святилище Твое, ради Тебя, Господи.
(Даниил 9:17)
когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы
(Даниил 9:21)
Возьмите с собою молитвенные слова и обратитесь к Господу; говорите Ему: "отними всякое беззаконие и прими во благо, и мы принесем жертву уст наших.
(Осия 14:3)
Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.
(Иона 2:8)
Молитва Аввакума пророка, для пения.
(Аввакум 3:1)
когда Вефиль послал Сарецера и Регем-Мелеха и спутников его помолиться пред лицем Господа
(Захария 7:2)
и пойдут жители одного города к жителям другого и скажут: пойдем молиться лицу Господа и взыщем Господа Саваофа; и каждый скажет: пойду и я.
(Захария 8:21)
И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа в Иерусалиме и помолиться лицу Господа.
(Захария 8:22)
Итак молитесь Богу, чтобы помиловал нас; а когда такое исходит из рук ваших, то может ли Он милостиво принимать вас? говорит Господь Саваоф.
(Малахия 1:9)
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(От Матфея 5:44)
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(От Матфея 6:5)
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(От Матфея 6:9)
итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(От Матфея 9:38)
И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
(От Матфея 14:23)
сей же род изгоняется только молитвою и постом.
(От Матфея 17:21)
и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(От Матфея 21:13)
и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
(От Матфея 21:22)
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
(От Матфея 23:14)
Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
(От Матфея 24:20)
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(От Матфея 26:41)
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
(От Матфея 26:53)
И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
(От Марка 6:46)
И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
(От Марка 9:29)
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
(От Марка 11:17)
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
(От Марка 11:24)
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
(От Марка 11:25)
Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою.
(От Марка 13:18)
Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время.
(От Марка 13:33)
Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(От Марка 14:38)
Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
(От Луки 1:13)
вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
(От Луки 2:37)
Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
(От Луки 5:33)
В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
(От Луки 6:12)
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
(От Луки 6:28)
После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
(От Луки 9:28)
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(От Луки 10:2)
Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
(От Луки 11:1)
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(От Луки 11:2)
Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
(От Луки 18:1)
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
(От Луки 18:10)
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.
(От Луки 19:46)
итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.
(От Луки 21:36)
Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
(От Луки 22:40)
Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали
(От Луки 22:45)
и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.
(От Луки 22:46)
Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
(Деяния 1:14)
И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
(Деяния 2:42)
Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый.
(Деяния 3:1)
И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.
(Деяния 4:31)
а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
(Деяния 6:4)
Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
(Деяния 8:24)
Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,
(Деяния 9:11)
Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
(Деяния 10:4)
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
(Деяния 10:9)
и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
(Деяния 10:31)
Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
(Деяния 13:3)
В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
(Деяния 16:13)
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
(Деяния 16:16)
Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
(Иакова 5:13)
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
(Иакова 5:15)
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иакова 5:16)
Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.
(Иакова 5:17)
Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1-е Петра 3:7)
потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
(1-е Петра 3:12)
Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.
(1-е Петра 4:7)
Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
(1-е Иоанна 5:16)
всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда -нибудь благопоспешила мне придти к вам,
(К Римлянам 1:10)
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(К Римлянам 8:26)
Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
(К Римлянам 10:1)
утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
(К Римлянам 12:12)
Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
(К Римлянам 15:30)
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
(1-е Коринфянам 7:5)
Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
(1-е Коринфянам 11:13)
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
(1-е Коринфянам 14:14)
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1-е Коринфянам 14:15)
при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас.
(2-е Коринфянам 1:11)
непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
(К Ефесянам 1:16)
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(К Ефесянам 6:18)
всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою,
(К Филиппийцам 1:4)
ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,
(К Филиппийцам 1:19)
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
(К Филиппийцам 4:6)
Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном,
(К Колоссянам 1:9)
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
(К Колоссянам 4:2)
Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,
(К Колоссянам 4:3)
Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу.
(К Колоссянам 4:12)
Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
(1-е Фессалоникийцам 1:2)
Непрестанно молитесь.
(1-е Фессалоникийцам 5:17)
Братия! молитесь о нас.
(1-е Фессалоникийцам 5:25)
Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
(2-е Фессалоникийцам 3:1)
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
(1-е Тимофею 2:1)
Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1-е Тимофею 2:8)
потому что освящается словом Божиим и молитвою.
(1-е Тимофею 4:5)
Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
(1-е Тимофею 5:5)
Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2-е Тимофею 1:3)
Благодарю Бога моего, всегда вспоминая о тебе в молитвах моих,
(К Филимону 1:4)
А вместе приготовь для меня и помещение; ибо надеюсь, что по молитвам вашим я буду дарован вам.
(К Филимону 1:22)
Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
(К Евреям 5:7)
Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(К Евреям 13:18)
И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
(Откровение 5:8)
И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.
(Откровение 8:3)
И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.
(Откровение 8:4)