Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;
(Второзаконие 18:3)
Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.
(Книга Судей 15:15)
И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек.
(Книга Судей 15:16)
Сказав это, бросил челюсть из руки своей и назвал то место: Рамаф-Лехи.
(Книга Судей 15:17)
Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.
(Иов 29:17)
вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его?
(Иов 40:21)
Кто может открыть верх одежды его, кто подойдет к двойным челюстям его?
(Иов 41:5)
"Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе".
(Псалтирь 31:9)
Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
(Псалтирь 57:7)
Как будто землю рассекают и дробят нас; сыплются кости наши в челюсти преисподней.
(Псалтирь 140:7)
Есть род, у которого зубы - мечи, и челюсти - ножи, чтобы пожирать бедных на земле и нищих между людьми.
(Притчи 30:14)
и дыхание Его, как разлившийся поток, который поднимается даже до шеи, чтобы развеять народы до истощания; и будет в челюстях народов узда, направляющая к заблуждению.
(Исаия 30:28)
Но Я вложу крюк в челюсти твои и к чешуе твоей прилеплю рыб из рек твоих, и вытащу тебя из рек твоих со всею рыбою рек твоих, прилипшею к чешуе твоей;
(Иезекииль 29:4)
Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их.
(Иезекииль 34:10)
И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами,
(Иезекииль 38:4)
Узами человеческими влек Я их, узами любви, и был для них как бы поднимающий ярмо с челюстей их, и ласково подкладывал пищу им.
(Осия 11:4)
Ибо пришел на землю Мою народ сильный и бесчисленный; зубы у него - зубы львиные, и челюсти у него - как у львицы.
(Иоиль 1:6)
Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники; и я избавился из львиных челюстей.
(2-е Тимофею 4:17)