Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
(К Ефесянам 4:31)

А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.
(К Колоссянам 3:25)

У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость.
(Притчи 14:29)

Жесток гнев, неукротима ярость; но кто устоит против ревности?
(Притчи 27:4)

Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
(Екклесиаст 7:9)

Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.
(Притчи 10:12)

У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление.
(Притчи 12:16)

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю.
(Притчи 15:17-18)

Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его.
(Притчи 19:19)

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,
(Притчи 22:24)

Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.
(Притчи 29:11)

потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору.
(Притчи 30:33)

Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки.
(Екклесиаст 10:4)

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
(От Матфея 5:22)

И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
(От Марка 3:5)

И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
(От Марка 13:13)

и будете ненавидимы всеми за имя Мое,
(От Луки 21:17)

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Иакова 1:19-20)

не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1-е Петра 3:9)

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
(1-е Иоанна 2:9)

А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.
(1-е Иоанна 2:11)

Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас.
(1-е Иоанна 3:13)

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1-е Иоанна 3:15)

идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
(К Галатам 5:20-21)

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
(К Ефесянам 4:26)

А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
(К Колоссянам 3:8)

Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
(1-е Тимофею 2:8)