Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;
Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.
(Исход 14:13-14)

Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
(Исход 23:20)

Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
(Исход 23:22)

Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;
пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев;
(Исход 23:27-28)

Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте, пред глазами вашими,
(Второзаконие 1:30)

предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
(К Ефесянам 1:5)

Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы и народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской.
(Второзаконие 20:1)

ибо Господь Бог ваш идет с вами, чтобы сразиться за вас с врагами вашими и спасти вас.
(Второзаконие 20:4)

Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
(Второзаконие 28:7)

будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою и не отступит от тебя и не оставит тебя.
(Второзаконие 31:6)

Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
(Второзаконие 32:30)

прибежище твое Бог древний, и ты под мышцами вечными; Он прогонит врагов от лица твоего и скажет: истребляй!
(Второзаконие 33:27)

Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? Враги твои раболепствуют тебе, и ты попираешь выи их.
(Второзаконие 33:29)

Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.
(Иисус Навин 1:9)

Вы видели все, что сделал Господь Бог ваш пред лицем вашим со всеми сими народами, ибо Господь Бог ваш Сам сражался за вас.
(Иисус Навин 23:3)

один из вас прогоняет тысячу, ибо Господь Бог ваш Сам сражается за вас, как говорил вам.
(Иисус Навин 23:10)

И сказал Господь Гедеону: народа с тобою слишком много, не могу Я предать Мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: "моя рука спасла меня";
(Книга Судей 7:2)

Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек.
(1-я Царств 2:9)

будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно.
(2-я Царств 10:12)

Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!
Призову Господа достопоклоняемого и от врагов моих спасусь.
(2-я Царств 22:3-4)

избавил меня от врага моего сильного, от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
(2-я Царств 22:18)

Бог! - непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него.
(2-я Царств 22:31)

Ты препоясываешь меня силою для войны и низлагаешь предо мною восстающих на меня;
(2-я Царств 22:40)

только Господа Бога вашего чтите, и Он избавит вас от руки всех врагов ваших.
(4-я Царств 17:39)

ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны.
(2-я Паралипоменон 16:9)

Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне, посылаемое вам. Иуда и Иерусалим! не бойтесь и не ужасайтесь. Завтра выступите навстречу им, и Господь будет с вами.
(2-я Паралипоменон 20:17)

Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою.
(Псалтирь 3:4)

Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.
(Псалтирь 3:6)

Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности.
(Псалтирь 4:9)

Песнь Давида. Храни меня, Боже, ибо я на Тебя уповаю.
(Псалтирь 15:1)

Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня
(Псалтирь 16:8)

Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.
(Псалтирь 17:3)

В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его.
(Псалтирь 17:7)

избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
(Псалтирь 17:18)

Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева.
(Псалтирь 19:2)

Псалом Давида. Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
(Псалтирь 26:1)

Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться.
(Псалтирь 26:3)

ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
(Псалтирь 26:5)

Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею.
Господь - крепость народа Своего и спасительная защита помазанника Своего.
(Псалтирь 27:7-8)

ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною.
(Псалтирь 30:4)

Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша;
(Псалтирь 32:20)

Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
(Псалтирь 33:8)

Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя,
(Псалтирь 34:18)

Я же беден и нищ, но Господь печется о мне. Ты - помощь моя и избавитель мой, Боже мой! не замедли.
(Псалтирь 39:18)

Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
(Псалтирь 40:12)

ибо не на лук мой уповаю, и не меч мой спасет меня;
но Ты спасешь нас от врагов наших, и посрамишь ненавидящих нас.
(Псалтирь 43:7-8)

Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,
(Псалтирь 45:2)

Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.
(Псалтирь 45:8)

Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;
ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею;
(Псалтирь 46:2-3)

Бог в жилищах его ведом, как заступник:
(Псалтирь 47:4)

и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".
(Псалтирь 49:15)

Сила - у них, но я к Тебе прибегаю, ибо Бог - заступник мой.
(Псалтирь 58:10)

Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.
(Псалтирь 61:7)

"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
(Псалтирь 90:14)

Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,
(Псалтирь 93:22)

Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
(Притчи 1:32)

Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
(Притчи 2:7)

Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен.
(Притчи 18:11)

Я, Господь, хранитель его, в каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его, чтобы кто не ворвался в него.
(Исаия 27:3)

Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
(Исаия 43:2)

и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.
(Исаия 46:4)

И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих.
(Исаия 54:13)

Не бойся, раб Мой Иаков, говорит Господь: ибо Я с тобою; Я истреблю все народы, к которым Я изгнал тебя, а тебя не истреблю, а только накажу тебя в мере; ненаказанным же не оставлю тебя.
(Иеремия 46:28)

Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою.
(Плач Иеремии 3:58)

Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов ".
(Даниил 6:27)

и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
(Иона 2:3)

Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его.
(Захария 2:8)

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(От Луки 18:7-8)

но и волос с головы вашей не пропадет, -
(От Луки 21:18)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(К Римлянам 8:31)